Сегодня: 02:16, 01 мая 2024

«Мама, я хочу за него замуж…»

12:12 Пятница, 04 ноября 2022 0

С Эвелиной Ибадовой я познакомилась как с мастером индустрии красоты – она бровист. На ее национальное происхождение указала лишь девичья фамилия - Абдулвахитова, которая меня сразу и заинтересовала. Через некоторое время узнала, что молодая девушка чистокровная татарка, а ее муж Заур - смесь кровей сразу четырех национальностей. Подробности читайте в нашем материале. 

Наша справка

Заур

Дата рождения: 03.02.1991 г.

Любимый напиток: квас

Любимая еда: шах-плов

Любимый цвет: зеленый

Образование: высшее

Эвелина

Дата рождения: 03.04.2002 г.

Любимый напиток: чай

Любимая еда: борщ

Любимый цвет: красный

Образование: среднее профессиональное, сейчас получает высшее

Эвелина и Заур знакомы с детства, молодой человек учился в одном классе с ее родным братом.

- В 11 классе у них был выпускной, мне в то время было семь лет, - поделилась девушка. - Тогда на выпускном я сказала маме, что хочу за Заура замуж. Прошло 10 лет, и мы встретились в кафе. С тех пор начали общаться. Позже я уехала в Казань, так как оставалось учиться еще два года, Заур ждал меня в Троицке. Приехал на выпускной с моими родителями, прямо на сцене сделал предложение, я согласилась. Вот уже прошел год, как мы поженились.

Папа Заура - талыш (народ на Южном Кавказе, имеющий иранское происхождение). С маминой стороны дедушка молодого человека украинец, а бабушка - мордвинка и полячка.

Так как семья Ибадовых многонациональная, у них есть и общенациональные праздники - те, которые отмечают только родители со стороны Заура или Эвелины, и общероссийские. Но обо всех по порядку. Как вы поняли, Навруз Байрам (приход весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов) и Ураза Байрам (окончание поста в месяц Рамадан), Курбан байрам (завершение хаджа), отмечаемый через 70 дней после Ураза-байрам, – общенациональные.

- Сабантуй - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир – очень значим для моих мамы и папы и близких родственников, - поделилась Эвелина. – А родители Заура отмечают Чахаршанбе-Сури - древний иранский праздник огня в канун Ноуруза. Традиционно отмечается ночью последней среды в году, а со времени исламской революции - вечером во вторник. В этот день обязательно готовят фаршированную рыбу и ставят сэмэни (проросшую пшеницу). Помимо национальных праздников, за общим столом мы собираемся на Новый год, 8 марта, 23 февраля и Пасху.

photo 2022 11 02 10 53 21

Семейные прогулки

По этой же причине семья Ибадовых праздновала свадьбу целых три раза. Первая - никах - в исламском семейном праве брак, заключаемый между мужчиной и женщиной; вторая - по традициям родителей Эвелины; третья - по обычаям семьи Заура.

photo 2022 11 02 10 53 20

С родителями Эвелины 

- Соединение двух сердец со стороны моих родителей проходило так: они встретили нас не с караваем, а с блинами, медом и маслом, - отметила Эвелина. - А так свадьба прошла более в российских стандартах, так как мама и папа, да и многие родственники, родились и жили в России. На второй день теща продавала блины и ложки, меня осыпали мелочью, потом собирали ее, танцевали под русские и татарские песни, зажигали семейный очаг. По традициям родителей Заура деверь невесте перевязывает талию красной ленточкой. Это означает чистоту невесты и также узел этот соединяет две семьи. При этом действии он говорил ритуальные слова. «Анам, баджым Гыз гелин. Ели айагы дуз гелин огул истерем! Дене гыз гелин (ты мать, ты сестра, ты девушка, ты правильная, скромная. Хочу я пожелать семь сыновей и одну дочку - невесту, как ты!). Когда мы вошли в зал празднования, на голову мне высыпали конфеты, рис, чтоб был достаток и изобилие. Также передо мной несли зеркало, украшенное красной лентой. Еще не сказала, что жених на никахе должен выплатить махр - подарок в виде золотого украшения, которое он показывает всем гостям. Заур мне вручил золотой браслет.

На никахе у жениха на голове должна быть тюбетейка. У невесты на голове платок, платье или наряд с рукавами до запястья могут быть яркими, с вышивкой или рисунком, с длинной юбкой (ног не должно быть видно). Цвет одеяния может быть белоснежным или, по татарским традициям, насыщенно синим, зеленым или бордо. Разрешен макияж, можно надевать украшения. У гостей так же.

Как и у каждой новой семьи, в ячейке общества Ибадовых появляются свои правила. Одно из них – это традиция принимать пищу вместе за одним столом (завтрак, обед, ужин) и так же дружно отмечать годовщины, важные события, которые существуют в семье.

- Мы очень гостеприимные, любим собираться с близкими и родными людьми, - добавила Эвелина. – Наш стол всегда богат разнообразными блюдами татарской и кавказской кухни: азу по-татарски, эчпочмаки, губадия, кыстыбый, баурсаки, бэлиш, перемячи, элеш, все виды плова (шах-плов, лага-плов, тыква-плов), долма, мясное блюдо гурма, кавказские маринады, пахлава.

 stol

Музыкальный вкус у Эвелины и Заура одинаковый, также, как место отдыха и хобби. Вместе они любят гулять на свежем воздухе, слушать любимые песни исполнительницы хита «Кто сказал, что любить друзьям нельзя» - Zivert. А вот если все надоело, влюбленные дуэтом скажут: «Все, что ни делается - к лучшему!» и рванут отдыхать на море, так как лучшего место для отпуска не найти. Не так ли, читатели?

Пожелаем Эвелине и Зауру отметить не только ситцевую годовщину, но и станцевать первый танец на своей золотой, а может быть, даже и железной свадьбе!

 

Алена ДРОБИНСКАЯ.

 

 

Прочитано 1874 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Без корней даже полынь не растет

    Так гласит народная мудрость и считает Наталья Владимировна Савицкая, которая вместе с мужем, Сергеем Анатольевичем, прожила в счастливом браке 53 года и воспитала двоих сыновей. Историю своей многонациональной семьи она решила рассказать на страницах нашей газеты.

  • Одна краше другой!

    Ни для кого не секрет, что Южный Урал – это край, где в дружбе, мире и согласии проживают 152 народности. У каждой из них свои традиции, с которыми мы делимся уже на протяжении года на страницах газеты «Вперёд» в рубрике «Троицк многонациональный». А в это воскресенье на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета прошло интерактивное шоу «Показ невест народов Южного Урала», которое собрало в себе чудесные, расписные свадебные наряды, и, конечно же, обычаи XIX века.  

  • Какие же они, азербайджанцы?

    Азербайджан - одна из тех стран, где глубоко почитаются и свято соблюдаются национальные ценности, сложившиеся на протяжении многовековой истории народа. И кто, как не один из представителей - а именно Али Гадир-Оглы Насиров - может рассказать о традициях и обычаях азербайджанцев, о том, насколько это самобытный и порой противоречивый народ?

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика