Сегодня: 04:33, 01 мая 2024

Одна краше другой!

14:52 Четверг, 17 ноября 2022 0

Ни для кого не секрет, что Южный Урал – это край, где в дружбе, мире и согласии проживают 152 народности. У каждой из них свои традиции, с которыми мы делимся уже на протяжении года на страницах газеты «Вперёд» в рубрике «Троицк многонациональный». А в это воскресенье на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета прошло интерактивное шоу «Показ невест народов Южного Урала», которое собрало в себе чудесные, расписные свадебные наряды, и, конечно же, обычаи XIX века.  

photo 2022 11 15 12 46 20

В холле ЮУрГАУ были слышны обрядовые песни и полным ходом шла подготовка к самому масштабному аутентичному модному показу.  А чтобы гости не скучали, их потчевали тещиными блинами. Кто отведал угощений, прогуливался по ярмарке старинных украшений. Затем состоялось само представление, где зрители увидели наряды из шелка, бархата и перьев филина. В дефиле представили более 30 нарядов народов Южного Урала: русских, украинских, татарских, башкирских, нагайбакских и казахских молодоженов. Моделями выступили и наши троичанки.

photo 2022 11 15 12 46 21 3Ольга Ефимова, участница показа невест:

- Воскресенье было моим рабочим днем. Когда узнала о мероприятии, в голове сразу возник вопрос: как я буду строить свой сюжет и передачу? Изначально просто хотела записать стенд-ап в каком-нибудь костюме, но что-то пошло совсем по-другому. Стап, кстати, я так и не записала, при этом набрала много другого интересного материала. Мне и заплетали косы, и делали специальную прическу замужней женщины – убранство на голове называется кардонка, а сам костюм был уральской казачки, сарафан, рукава и пояс которого выполнен из настоящего шелка. Когда делали прическу, пели специальную обрядовую песню. А потом чудесным образом я приняла участие в показе. Интересно, абсолютно не волнительно, эмоции классные и непередаваемые, было все очень здорово. Примечательно еще то, что моя прапрабабушка была уральской казачкой и, когда Александр Акулов выбирал для меня наряд, возможно, разглядел во мне что-то от нее.

photo 2022 11 15 12 46 21 4Яна Шавлова, участница показа невест:

Пришли с сыновьями на тренировку по футболу в агроуниверситет. Пока поднимались, мужчина (Александр Акулов) предложил принять участие в качестве модели на показе невест. Конечно же, согласилась. Мне выдали костюм украинских переселенцев, которые заселяли юг России. Я была харьковской невестой. Учувствовать в дефиле безумно понравилось, костюмы шикарные, хоть и неудобные. Считаю, что сейчас, в связи с ситуацией, в стране такие показы актуальны.

Наряды представлял художник-коллекционер исторического костюма Александр Акулов и автор коллекции традиционной одежды «Уральский look» Евгения Ядрышникова. Также они выступили комментаторами, которые познакомили гостей с модой русской, татарской, башкирской, казахской свадеб. Кроме того, зрители узнали об особенностях ношения каждого костюмного комплекса.

photo 2022 11 15 15 27 11- Это костюм украинских переселенцев, которые заселяли юг России, вы его сразу узнали, - отметил Александр Акулов. – Здесь и конопляная рубаха с вышивкой, это плахта древнеславянская, а юбка – кусок шерстяной ткани - такое «одеяло», которое носится на попе. У него нет ни резинки, ни завязок, он держится на поясе, который называется крайка. Нагрудная, наплечная одежда – корсет, обязательно ношение стеклянного кулона с большой монетой, на голове - шелковый платок. И, конечно же, черевички как у царицы.    

photo 2022 11 15 15 27 11 2- Мы задавались целью устроить не только шоу, но и провести исторический экскурс, - отметила руководитель АНО по развитию регионального кино и креативных индустрий Светлана Попова. – Хотели, чтобы люди узнали о народах, которые населяли Южный Урал. Постарались объяснить, в чем суть тех или иных костюмов и обрядов, какую смысловую нагрузку они несут. Ведь при всей непохожести нарядов и языков на свадьбах, сами церемонии всегда были в чем-то похожи. Этот проект направлен на сохранение исторической памяти, укрепление межкультурной и языковой коммуникации народов разных национальностей, исторически проживающих рядом.

Возраст большинства костюмов превышает 100 лет, поэтому наш город выбран для показа не случайно, ведь именно он соответствует архитектуре 19 века. Также хочется сказать и о том, что Троицк граничит с Казахстаном и всегда являлся главной точкой всех торговых путей. Ну где, как не здесь, говорить о национальном многообразии?!

 photo 2022 11 15 12 46 21 5
 photo 2022 11 15 12 46 21 6
 photo 2022 11 15 12 46 21

В старину свадебные платья имели примерно такой же статус, как сейчас «ролексы» и «мерседесы». Например, башкиры нашивали на платья невест разнообразные монеты, и они говорили о кредитоспособности семьи. Больше монет – больше финансового доверия. Казачки шили свои платья на швейных машинках, и многочисленные строчки говорили о том, что в доме есть швейная машинка, значит, семья в достатке. Тюркские народы, у которых имелось много шерсти, для свадебных нарядов издалека заказывали дорогой шелк. Невестам в Казахстане сверху головных уборов прикрепляли укы (перья филина). Когда автор коллекции взялся повторить облик невесты этого народа, пришлось специально искать перья этой птицы.

Показ стал финальной точкой недели, которая прошла под эгидой дружбы народов. А если вы не успели или не смогли узнать, о чем говорили разнообразные мелочи на свадьбах, то не переживайте: их планируют повторять. Кроме того, организаторы шоу собираются выиграть грант и увеличить масштабы исторических показов.

 

Алена ДРОБИНСКАЯ

Фото Станислава Замятина

Прочитано 431 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Без корней даже полынь не растет

    Так гласит народная мудрость и считает Наталья Владимировна Савицкая, которая вместе с мужем, Сергеем Анатольевичем, прожила в счастливом браке 53 года и воспитала двоих сыновей. Историю своей многонациональной семьи она решила рассказать на страницах нашей газеты.

  • «Мама, я хочу за него замуж…»

    С Эвелиной Ибадовой я познакомилась как с мастером индустрии красоты – она бровист. На ее национальное происхождение указала лишь девичья фамилия - Абдулвахитова, которая меня сразу и заинтересовала. Через некоторое время узнала, что молодая девушка чистокровная татарка, а ее муж Заур - смесь кровей сразу четырех национальностей. Подробности читайте в нашем материале. 

  • Какие же они, азербайджанцы?

    Азербайджан - одна из тех стран, где глубоко почитаются и свято соблюдаются национальные ценности, сложившиеся на протяжении многовековой истории народа. И кто, как не один из представителей - а именно Али Гадир-Оглы Насиров - может рассказать о традициях и обычаях азербайджанцев, о том, насколько это самобытный и порой противоречивый народ?

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2