Сегодня: 10:56, 27 апреля 2024

Как реализовать себя?

08:46 Понедельник, 10 октября 2022 0

Знакомим вас с помощницей в проведении акции «Кабинет психолога» редакции газеты «Вперёд» Ольгой Леонидовной Байзулаевой, доцентом Департамента образования ТФ ЧелГУ, кандидатом педагогических наук, психологом.

Молодая женщина получила высшее образование в Московском государственном педагогическом университете, так как вся ее семья имеет прямое отношение к сфере образования. Но ее интерес был направлен на тайны человеческой психики. Поэтому выбор профессии не случаен. Ольга увлекалась психологией со школьной скамьи. Но на тот момент профессия эта у нас в стране не была популярной, многие не понимали ее сущности. Когда увидела на просторах интернета объявление о вузе, где готовят практических психологов, долгих раздумий не было, но папа Ольги Леонидовны был категорически против, аргументируя тем, что девушке придется всю жизнь слушать и понимать чужие проблемы. Но психологу все-таки удалось убедить родителей, и мечта стала явью.

Учитывая психолого-педагогический стаж Ольги Леонидовны, спектр вопросов, с которыми к ней обращаются, весьма разнообразен: детско-родительские отношения, самореализация, конфликтность, самопознание, тревожность, панические атаки, комплексы неполноценности, стресс, психотравма, отношения мужчины и женщины, экзистенциальные проблемы, оптимизация профессиональной деятельности, дезадаптивные эмоциональные и поведенческие реакции и т.д.

Вопрос прислала Наталья К., которая долгое время не может найти общие темы для разговоров с окружающими людьми, хочет развиваться, но не знает, с чего начать.

- Чтобы реализовать желание, Наталье необходимо много работать над собой, - ответила Ольга Леонидовна. - Но здесь явно имеет место быть проблема «стояния» личности на одном месте, застывание в сетевой точке построения планов без их реализации. Такое явление в психологии называется «выученная беспомощность», корни его находятся в детстве. Кроме того, причиной отсутствия мотивации может быть мысль «у меня ничего не получится». Что рекомендовать в данном случае? Во-первых, разрешите себе право на ошибку - это ваш опыт, самое ценное, что вы можете приобрести в процессе реализации. Во-вторых, прежде чем начать действовать ответьте себе на вопросы: на какие этапы я могу разделить цель? Что я могу делать каждый день для этого реально? Кто мне может помочь в этом? Начните с самого простого действия. Продумайте систему поощрений себя, любимой, за выполненный каждый из этапов. В-третьих, начните с простого приёма: в процессе общения говорите с собеседником о нем самом, и он впоследствии скажет, что лучшего собеседника он в жизни не встречал. В-четвертых, попробуйте на бумаге описать ваш желаемый образ себя в общении с другими. Пишите в настоящем времени: «Я успешная, я - интересная» и т.д. Чтобы поверить в то, что вы достойны этого, и проговаривайте это вслух каждый день!

В связи с тем, что на просторах интернета мы часто встречаем вопросы, которые касаются темы отношений между мужчиной и женщиной, мамой и ребенком и других подобных, редакция газеты «Вперёд» начинает новую акцию «Кабинет психолога». Присылайте интересующие вас вопросы на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и на номер 8-908-492-60-54 WhatsApp. По возможности, опишите свою проблему и укажите ФИО, возраст, должность. Если проблема слишком деликатная, можно присылать вопрос анонимно.

 

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 869 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Не умею принимать комплименты…

    Я всегда думала о том, что слышать похвалу о работе или внешности в свою сторону очень приятно. Но вот ситуация Татьяны Примаковой заставила задуматься: а так ли это на самом деле? Потому что молодая девушка написала: «Когда меня хвалят, я отшучиваюсь или перевожу тему. Что делать, если я не умею принимать комплименты?»

  • Брать деньги за свой труд боюсь… Что делать?

    Страх брать деньги за свою работу человек испытывает хотя бы раз в жизни. Причин для сомнений в достойной оплате своего труда множество, от знания средних цен на аналогичные услуги по рынку до пресловутого «а что так дорого?» со стороны заказчика. В одном и заказчики, и исполнители сходятся: ситуация раздражает их всех. У Елены Б. такая ситуация: работает профессиональной портной на протяжении 20 лет, но она до сих пор не может брать деньги с людей. Вопрос: как научиться ценить свой труд и брать за него достойные деньги?

  • Как победить прокрастинацию?

    Многие из нас сталкиваются с проблемой неумения брать себя в руки и выполнять нужные задачи вовремя. Именно с такой ситуацией обратилась Наталья Климова. Молодая женщина работает в сфере образования и бывает так, что срывает сроки сдачи отчетов или чего-либо. Давно хочет уволиться, но из-за любви своих учеников остается и пытается исправить свои ошибки. 

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика