Сегодня: 17:50, 27 апреля 2024

Не умею принимать комплименты…

08:50 Понедельник, 07 ноября 2022 0

Я всегда думала о том, что слышать похвалу о работе или внешности в свою сторону очень приятно. Но вот ситуация Татьяны Примаковой заставила задуматься: а так ли это на самом деле? Потому что молодая девушка написала: «Когда меня хвалят, я отшучиваюсь или перевожу тему. Что делать, если я не умею принимать комплименты?»

На вопрос троичанки ответила Ольга Леонидовна Байзулаева, доцент Департамента образования ТФ ЧелГу, кандидат педагогических наук, психолог.

Причины неумения воспринимать комплименты:

- заниженная самооценка, из-за которой человек искренне может считать, что все сказанное собеседником не имеет к нему никакого отношения;

- синдром самозванца - явление, при котором люди не в состоянии адекватно оценивать свои достижения, списывая это на случайное стечение обстоятельств;

- неумение общаться - отсутствие социализации, особенности характера и психотипа, базовое недоверие к миру;

- осторожность по отношению к собеседнику - негативную реакцию также вызывает неприкрытая лесть, которую оппонент может использовать как средство манипуляции.

Как правильно принимать комплименты? Формула такова: улыбка + взгляд в глаза собеседнику + фраза: «Благодарю, мне очень приятно!» Удачи!

Второй вопрос пришел от Марии Николаевой: «У всех моих знакомых есть много хобби и целей, а у меня - ничего. Как понять, чего я вообще хочу?»

- Чтобы найти хобби по душе, очень важно прислушаться к себе, к желаниям, внимательно понаблюдать за мыслями и действиями, - ответила Ольга Леонидовна. -  У каждого из нас есть что-то, что приносит нам радость и от чего мы чувствуем себя лучше. Первое, с чего стоит начать, чтобы определиться с направлением - пройти психологические тесты на выявление интересов, склонностей и темперамента. Если у вас слабый и неуравновешенный психотип, лучше подойдут творческие хобби, если вы сильный и эмоциональный - стоит рассмотреть деятельность социальной направленности (театр или танцы). Спортивные хобби подойдут сильному неуравновешенному психотипу. Кроме того, можно завести дневник и в течение недели записывать мгновения, которые принесли вам уверенность и любые другие позитивные эмоции. Затем проанализируйте ответы, которые получили, и разделите их на группы: физическая активность, творчество и кулинария, общение с людьми, с природой, с техникой, с миром слов и музыки. И еще очень важный момент: поговорите с друзьями и знакомыми и попросите дать вам возможность попробовать свои силы в их хобби. Возможно, новая деятельность, которой вы никогда не занимались, откликнется! Не бойтесь идти в неизвестное и начинать новое!

В этом номере газеты мы завершаем акцию «Кабинет психолога» и начинаем новую - «Запечатлим любовь». Признавайтесь в любви кому угодно: родственникам, коллегам, друзьям, любимым. Свои сообщения присылайте на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по номеру телефона: 8-908-492-60-54 в WhatsApp. Обязательно укажите ФИО и прикрепите фотографию.

 

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 692 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Брать деньги за свой труд боюсь… Что делать?

    Страх брать деньги за свою работу человек испытывает хотя бы раз в жизни. Причин для сомнений в достойной оплате своего труда множество, от знания средних цен на аналогичные услуги по рынку до пресловутого «а что так дорого?» со стороны заказчика. В одном и заказчики, и исполнители сходятся: ситуация раздражает их всех. У Елены Б. такая ситуация: работает профессиональной портной на протяжении 20 лет, но она до сих пор не может брать деньги с людей. Вопрос: как научиться ценить свой труд и брать за него достойные деньги?

  • Как победить прокрастинацию?

    Многие из нас сталкиваются с проблемой неумения брать себя в руки и выполнять нужные задачи вовремя. Именно с такой ситуацией обратилась Наталья Климова. Молодая женщина работает в сфере образования и бывает так, что срывает сроки сдачи отчетов или чего-либо. Давно хочет уволиться, но из-за любви своих учеников остается и пытается исправить свои ошибки. 

  • Высказать свое мнение или промолчать?

    Часто за каким-либо страхом стоят детские воспоминания. Такие случаи оставляют в душе глубокие раны. Например, ученик ответил неправильно, получил двойку, и над ним все смеялись. И очень страшно вновь пережить подобное унижение и ощутить негативные эмоции. Именно такая ситуация у Олеси Каримовой. После этого появилась проблема, девушка начала бояться высказать свое мнение. Помимо детских воспоминаний, причины молчания человека могут быть разные: страх отвержения, низкая самооценка и неуверенность в себе. 

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика