Сегодня: 16:35, 27 апреля 2024

Как победить прокрастинацию?

08:42 Понедельник, 24 октября 2022 0

Многие из нас сталкиваются с проблемой неумения брать себя в руки и выполнять нужные задачи вовремя. Именно с такой ситуацией обратилась Наталья Климова. Молодая женщина работает в сфере образования и бывает так, что срывает сроки сдачи отчетов или чего-либо. Давно хочет уволиться, но из-за любви своих учеников остается и пытается исправить свои ошибки. 

На вопрос, что делать в таком случае, ответила Ольга Леонидовна Байзулаева, доцент Департамента образования ТФ ЧелГу, кандидат педагогических наук, психолог.

- Откладывание дел «на потом» называется в психологии прокрастинация. Она приводит к чувству вины, потере активности, заниженной самооценке. Очень часто ее называют современной болезнью. Причины откладывания дел разнообразны: отсутствие мотивации, страх потерпеть неудачу, скука, трудности с концентрацией и тому подобное. Существует достаточно много способов избавиться от данной вредной привычки.

Во-первых, будьте реалистом и начинайте с малого.

Во-вторых, подумайте, есть ли возможность делегировать часть заданий другим людям.

В-третьих, распределите задачи по степени важности и сосредоточьтесь на приоритетных. В-четвертых, прежде чем лечь спать и закрыть глаза, сформулируйте семь важных дел на завтра, за выполнение которых придумайте себе вознаграждение (бонус).

В-пятых, «обхитрите» свой мозг, установив себе дедлайн и сдвинув срок сдачи задания в календаре на более ранний (так у вас останется запас времени в случае непредвиденных обстоятельств).

В-шестых, запретите себе «сидеть» в телефоне, социальных сетях, пока не выполните хотя бы одно задание сегодня.

И последнее. Если вы не справляетесь, обратитесь к психологу, так как прокрастинация может быть следствием депрессии или тревожности. Желаю успеха!

Присылайте вопросы, связанные с отношениями между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, с друзьями и самими собой, на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и на номер 8-908-492-60-54 WhatsApp. По возможности опишите свою проблему и укажите ФИО, возраст, должность. Если проблема слишком деликатная, можно присылать вопрос анонимно!

 

Алена ДРОБИНСКАЯ. 

Прочитано 688 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Не умею принимать комплименты…

    Я всегда думала о том, что слышать похвалу о работе или внешности в свою сторону очень приятно. Но вот ситуация Татьяны Примаковой заставила задуматься: а так ли это на самом деле? Потому что молодая девушка написала: «Когда меня хвалят, я отшучиваюсь или перевожу тему. Что делать, если я не умею принимать комплименты?»

  • Брать деньги за свой труд боюсь… Что делать?

    Страх брать деньги за свою работу человек испытывает хотя бы раз в жизни. Причин для сомнений в достойной оплате своего труда множество, от знания средних цен на аналогичные услуги по рынку до пресловутого «а что так дорого?» со стороны заказчика. В одном и заказчики, и исполнители сходятся: ситуация раздражает их всех. У Елены Б. такая ситуация: работает профессиональной портной на протяжении 20 лет, но она до сих пор не может брать деньги с людей. Вопрос: как научиться ценить свой труд и брать за него достойные деньги?

  • Высказать свое мнение или промолчать?

    Часто за каким-либо страхом стоят детские воспоминания. Такие случаи оставляют в душе глубокие раны. Например, ученик ответил неправильно, получил двойку, и над ним все смеялись. И очень страшно вновь пережить подобное унижение и ощутить негативные эмоции. Именно такая ситуация у Олеси Каримовой. После этого появилась проблема, девушка начала бояться высказать свое мнение. Помимо детских воспоминаний, причины молчания человека могут быть разные: страх отвержения, низкая самооценка и неуверенность в себе. 

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика