Сегодня: 23:23, 26 апреля 2024
Людмила Мурзина Людмила Мурзина

Секрет на каждый день

18:42 Суббота, 04 февраля 2023 0

А вы знали, что ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается пусть и шуточный, но такой вдохновляющий и нужный праздник – День хорошего настроения? И пусть на улице зима, в эту дату принято делать приятные сюрпризы, устраивать интересные встречи и вообще всячески повышать себе и окружающим настроение. Вы вполне резонно можете спросить: как? Последуйте нашим советам и поймете, что правила хорошего настроения подходят на каждый день!

Что говорит наука

Эмоции, состояния, настроение – это призма, через которую мы видим этот мир. Если нет настроения, то все не так и все не то, даже если в целом все хорошо. От того, с каким настроением человек просыпается, проводит день и засыпает, зависит качество его жизни. Хорошая новость: наше настроение – гибкая штука, им можно и нужно управлять. Расскажем, как.

Единый режим сна, даже в выходные. Взрослому человеку нужно в среднем 7 – 9 часов сна в сутки для хорошего самочувствия. И немаловажно спать в одно и то же время. Ночь – время перезагрузки гормональной системы, поэтому от того, вовремя ли мы уснули, будет зависеть выработка дофамина, сератонина и других медиаторов настроения.

Прогулки и приятная физическая активность на свежем воздухе. Глоток кислорода и пусть редкие зимние лучи солнца – витамины оптимизма. Выбирайте новые места для разнообразия, меняйте «картинку» и дышите свежим воздухом каждый день.

Активация органов чувств. Наше тело очень мудрое, оно обладает возможностью через органы чувств в секунду изменить настроение. Музыка как часть арт-терапии – прекрасный способ поднять настроение. Выделите время и создайте плейлист хорошего настроения и регулярно наполняйтесь нотами радости. Если нужно разрядиться – пойте. Если нужно взбодриться – станцуйте под африканские барабаны. А если расслабиться – зажгите аромасвечку, примите пенную ванну или выпейте вкусный чай.

Природа и братья меньшие. Общение с животными снижает стресс и улучшает настрой. Прекрасно, если у вас есть питомец или в ближайшем окружении есть хвостатый повышатель настроения. Если нет – хотя бы просто полистайте картинки или посмотрите видео с видами природы и полюбуйтесь разнообразием животного мира.

Любимые дела и близкие люди. Наша устойчивость и хорошее настроение во многом зависят от того, чем мы заняты и с кем общаемся. Посмотреть кино с друзьями, обняться с близким и теплым человеком, поговорить по душам, создавать что-то своими руками, изучать интересные для себя темы – все это дает возможность ощущать жизнь на кончиках пальцев.

В ритме танца

Танцы – один из главных источников вдохновения и хорошего настроения у троичанки Людмилы Мурзиной. Еще несколько лет назад женщина была участницей одного из творческих коллективов в районе, но, переехав в город, поближе к детям, оставила занятия в ансамбле. Но не танцы!

- Я так счастлива, что умею танцевать! – призналась Людмила Матвеевна. – Как только включаю дома музыку – а делаю это постоянно – спина сама выпрямляется, на лице появляется улыбка, чувствую себя уверенной, талантливой, красивой! И нужной – своей семье, друзьям, знакомым. В этом году мне исполнится 67 лет, я возраста не скрываю, но и не чувствую его, потому что постоянно нахожусь в движении. Наверное, я не танцую только тогда, когда сплю. Поэтому у меня всегда прекрасное настроение! А еще массу положительных эмоций получаю от общения с внучкой Кристиной – ей 18 лет, поступила в вуз в Екатеринбург. У моей первокурсницы столько впечатлений от большого города, которыми она почти каждый день делится со мной, что радуемся и веселимся вместе. Пусть и по телефону, но от таких разговоров я снова готова пускаться в пляс!

Определенность – норма жизни

Юрий Анатольевич Верещагин – майор в отставке, привык в жизни к определенности. И регулярно в своем блокноте составляет план на ближайшее время. Основное местов нем занимает все, что связано с физической активностью, ведь пенсионер уверен, что движение – это жизнь. Без ложной скромности признается, что в свои 74 года чувствует себя прекрасно.

 Yurii Vereshagin

- Каждое утро обязательно делаю зарядку, - поделился Юрий Анатольевич. – А затем – длительная прогулка, которая превратилась в привычную из необходимой: несколько лет назад у меня появилась собака – спаниель Купер, и вместе мы «наматываем» по нескольку километров дважды в день. А еще я очень жду выходных: мы встречаемся с друзьями и отлично паримся в обычной русской бане. И это тоже великолепный заряд бодрости и хорошего настроения!

Проснулась – улыбнись!

Это одно из главных правил Марии Сдобновой, которая живет в селе Бобровка.

- Мне скучать некогда! – призналась молодая женщина. – Каждый мой день наполнен разными событиями, яркими и не очень. Я являюсь муниципальным координатором Российского движения школьников в Троицком районе, и окружающие меня ребята и взрослые – это кладезь энергии и хорошего настроения. А вообще, я не умею грустить, потому что не зацикливаюсь на проблемах, а пытаюсь найти пути их решения. Хочу быть нужной людям, помогать всем. Кстати, ведение социальных сетей - это отдельная философия, которую я освоила в ВК и через свою страницу делюсь позитивом с другими. Заглядывайте!

Mariya Sdobnova

Дают много энергии семейные вылазки на природу, причем в любое время года. Мы берем туристское снаряжение, самовар, готовим плов казане или шашлык на мангале. Радуюсь успехам 14-летнего сына Матвея и супруга Олега, которые много внимания уделяют спорту.

Хочу также отметить, что у нас очень хорошая молодежь. Такие прекрасные ребята, такие умные! Мне нравится с ними общаться. И в целом, вы знаете, в жизни столько источников положительных эмоций! Нужно только быть человеком открытым – к радости, к контактам. Вот и весь секрет!

Ксения ИВАНОВА.

  

Прочитано 279 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика