Сегодня: 08:09, 27 апреля 2024

Несостоявшееся свидание

19:32 Воскресенье, 05 февраля 2023 0

Вновь память возвращает меня к событиям начала восьмидесятых. Некоторые моменты безвозвратно размыты временем, но основное запомнилось. Мы гуляли на свадьбе одноклассника в поселке мясокомбината. Практически все знали друг друга, но в компании был один неместный паренек. Я заметила, что Сергей – так его звали - поглядывает на меня чаще, чем на других девчонок. Когда пошли гулять на «маханскую» гору, откуда открывается прекрасный вид на реку, познакомились поближе. Сергей был другом детства невесты и приехал из соседнего Южноуральска. В тот вечер он довез меня до дома на «Жигулях», которые ему доверил отец для поездки в Троицк. Спокойный, внимательный, с широкой улыбкой, бывший десантник – он был постарше года на три-четыре - и сразу же понравился мне и внешне, и в общении. Поэтому, когда Сергей спросил, можем ли мы встретиться еще, я, плохо скрывая радость, согласилась.

Так начались наши свидания. Сергей, видимо, решил основательно сразить меня: однажды приехал в Троицк на своем мотоцикле, в кожаном комбинезоне, который, по его словам, скроил и сшил сам. Мы катались с ним по вечерним улицам, сидели на берегу Уя, бросая камешки в воду и вспоминая, как познакомились. Сердце бешено колотилось в груди: я поняла, что влюбилась.

В те годы на танцы ходили компанией в районный Дом культуры, что на улице Малышевых. До сих пор помню песни, под которые танцевали: «Снег кружится, летает, летает», «Поверь в мечту», «Старинные часы», «Учкудук»... Ну, а дома включали советский магнитофон–«бобинник» и слушали целыми концертами группы «Boney M», «Arabesque», «Eagles», «Led Zeppelin», «Queen» , «ABBA», «Pink Floyd»…

Иногда Сергей приезжал ко мне и на рейсовом автобусе. Когда мы забывались, загуливались допоздна, мои родители позволяли гостю остаться ночевать у нас, постелив ему в соседней комнате: не выгонять же парня в ночь! В те годы не то, что сотовые – квартирные телефоны были не у всех. Поэтому о своем приезде Сергей предупреждал меня письмами, которые я находила в почтовом ящике. Как правило, в каждом письме было всего две-три строчки: «соскучился, приеду» или просто «приеду в субботу». Но один момент все же меня немного напрягал: Сергей иногда исчезал – порой недели две, а то и больше, от него не было вестей. Девичья гордость не позволяла мне самой писать ему письма и просить, чтобы приехал. Да и жизнь продолжала идти своим чередом. «Наверное, забыл меня уже, встретил другую» – думала я, настраивая себя на то, что наши отношения ни к чему серьезному привести не могут. Но проходило время, и мой южноуральский друг объявлялся, как ни в чем не бывало. Услышав звук его мотоцикла под окном, я опять чувствовала, как сильно колотится сердце в груди.

Так прошло больше двух лет. В очередной раз, потеряв Серегу, решила поставить на нем крест. А через какое-то время ко мне посватался другой. И я дала согласие. За неделю до свадьбы, заглянув в почтовый ящик, неожиданно увидела конверт, подписанный до боли знакомым почерком. Открыв его, развернула тетрадный листок, на котором было всего несколько слов: «Наташа, приеду в субботу в 7 часов вечера. Сергей».

 zapiska

Фото из личного архива автора

Мой ответ не успел бы дойти до адресата – до субботы оставалось меньше двух дней. Поэтому, когда Сергей торжественно появился на пороге моего дома с огромным букетом цветов, мне ничего другого не оставалось, как познакомить его с женихом. Пригласив гостя за стол (Сергей привез с собой бутылку хорошего вина), я опять ощутила каждый толчок своего сердца. «Где ж ты был столько времени?» – только и успела шепнуть ему. «На Севере, на вахте» – ответил мне Серега, одеваясь. На ходу я неловко сунула ему в карман приглашение на свадьбу. Зачем? И сама не знаю.

Шли годы. Мой брак оказался некрепким. Жизнь шла своим чередом. Но очень часто, проезжая мимо Южноуральска, я думала о Сергее: жив ли, и если да, то как сложилась его жизнь? Конверт с адресом был потерян. Да и как бы он отреагировал на мое послание? Периодически, несколько лет, я возвращалась к поиску Сереги. Задавала себе вопрос: для чего? Не находя четкого ответа, понимала, что очень хочу его увидеть, услышать, спросить: почему ж ты тогда опять исчез? Мне казалось, во всем была виновата моя гордость, потому что в одном из его писем я прочла «думал, что ты мне напишешь сама…». А еще мне казалось, что безвозвратно утеряно что-то такое, что могло бы сделать мою жизнь более счастливой…

Три года назад, с помощью соцсети, вышла на одну женщину, которая знала Сергея и его семью. Она-то мне и рассказала, что женился он только через 4 года после моего замужества. Семейная жизнь его тоже не удалась. Встречаются они с ним очень редко – примерно раз в год, и то случайно, на улице. По ее словам, Сергей все время ведет здоровый образ жизни: не курит и не пьет, выглядит отлично: «что ему сделается…». Слова ее еще больше подстегнули мое желание встречи. И вот заветный телефон у меня в руках! Ну, уж теперь я скромничать не буду! Недолго думая, написала ему смс. Отправила свое фото, где мне 20 лет – такой он должен меня помнить. И принялась ждать. Прошли сутки, двое…И до меня вдруг дошло, что вряд ли он мне ответит. Загасив в душе досаду, нашла для себя объяснение: обиделся за нашу последнюю встречу. И больше писать не стала.

Лишь через два года, когда издалека приехала погостить моя сестра, входившая в нашу тогдашнюю юношескую компанию, мы вдруг опять вспомнили Сергея. Я рассказала ей, что разыскала его, и он мне не ответил. И тут сестра вдруг призналась, что перед моей свадьбой Сергей еще раз приезжал в Троицк, встречался с ней, просил уговорить меня не выходить замуж. Тогда она ничего мне об этом не сказала, чтобы не ломать мою жизнь. Я выслушала ее и решила: будь что будет! Набрала номер Сергея. «Абонент недоступен» – ответил женский голос. Этот ответ я слышала потом еще несколько раз. Поменял номер – первое, что пришло на ум.

Не выдержав, вновь написала своей новой знакомой из Южноуральска. Ответ пришел на следующий день: «Сожалею, но Сергей умер год назад». Как оказалось, в последние годы он был тяжело болен.

Эх, Серега, Серега…Что же ты наделал…

Наталья ЧЕРКИЗОВА, троичанка.

Мнение психолога

Алена Самохвалова:

– Почему у людей иногда появляется сильное желание увидеть свою юношескую любовь? Несмотря на то, что с ней связаны и неприятные, порой, воспоминания. Наша память оставляет только те чувства и эмоции, которые мы пережили. Как правило, романтические, чистые, полные надежды, волнений и веры в будущее. Повзрослев, люди понимают умом, что все эти чувства связаны с юношеским максимализмом и наивностью. Но наше подсознание хочет повтора этих эмоций. А испытать их можно только с человеком, которого вы любили. Еще одна причина, по которой люди хотят вернуть свою любовь через много лет – недосказанность, оставшаяся в отношениях, как это произошло с читательницей. Возможно, было непонятным расставание, были какие-то недоразумения, невысказанные мысли. Встретиться с первой или бывшей любовью – это возможность высказаться и быть услышанным. Также предмет юношеской любви ищут, когда человек хочет дать себе второй шанс. Это попытка снова стать молодым, забыть все неудачи, случившиеся с ним за эти годы, исправить совершенные ошибки. Примечательно, чаще всего вернуть первую любовь хотят женщины. Это связано с их сентиментальностью и романтичностью. Мужчины же предпочитают не возвращаться к старому, а искать что-то новое. Как видно, мы часто ностальгируем по чувствам, которых уже нет, мечтаем вернуть те эмоции, которые переживали на самом деле совершенно разные люди. Нужно понимать, что человек в 20 лет и 20 лет спустя – это две разных души в одном теле, которым очень сложно уместиться в нем одновременно. Поэтому нужно принять ту истину, что в жизни всему приходит свое время. И пытаться это изменить – это идти против природы. В большинстве случаев юношескую любовь лучше отпустить, оставив себе теплые воспоминания о ней.

От редакции:

А у вас случались встречи с бывшей любовью через много лет? Что вы испытали при этом? А может быть, как и наша героиня, вы тоже хотите такой встречи? Присылайте нам свои истории юношеской любви. Выскажите свое мнение о воспоминаниях Натальи.

Прочитано 355 раз
Другие материалы в этой категории: « Секрет на каждый день Тепло деревянных вещей »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика