Сегодня: 15:48, 25 апреля 2024
Любитель домашней еды Александр Гормонов Любитель домашней еды Александр Гормонов

Вкусный, манящий… Супчик настоящий!

11:43 Пятница, 03 февраля 2023 0

Что согревает вашу душу и тело долгими зимними вечерами? «Ароматный чай и уютный плед» - ответят многие. Но, положа руку на сердце, все же большинство подумают о вкусной еде – горячей, сытной, и, конечно же, домашней. В первую очередь, о супе, не так ли?

Еще несколько десятилетий назад для жителей нашей страны не существовало такого разнообразия супов, как сегодня. Согласитесь, традиционные борщ, лапша, рассольник, изредка – солянка и харчо, а летом окрошка – вот, пожалуй, и почти весь список доступных и наиболее употребляемых советскими людьми первых блюд. А, еще уха и гороховый, но это, так сказать, на любителя, и совершенно неприемлемый лично мной молочный.

Вспоминаю, как одни хозяйки обходили стороной всякие щи и рассольники в поллитровых банках, в огромном количестве стоящих на полупустых полках продуктовых магазинов, а другие до сих пор по-доброму ностальгируют по тем полуфабрикатам… Ну да ладно, вернемся к нашей теме, а точнее, домашним супам, в честь которых даже есть специальный праздник, отмечаемый 4 февраля. Его цель – напомнить о пользе и качестве домашней еды и, собственно, самом доме, где она готовится с любовью и старанием.

Кстати, история супа настолько стара, как история всей кулинарии. Однако блюдо в сегодняшнем его понимании, ставшее обычной едой, появилось примерно пять веков назад. В то время в обиход стала входить крепкая, неокисляемая и химически нейтральная посуда, позволяющая осуществить процесс приготовления. При этом надо отметить, что на Востоке супы возникли раньше, примерно за 100 лет до нашей эры и опять же - в связи с более ранним возникновением пригодной посуды.

На Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Слово «суп» появилось только во времена Петра I. Широкое распространение в Европе и России супы получили к 18 веку, и сегодня трудно назвать хотя бы одну национальную кухню, в рецептурном справочнике которой не было бы супов. Они, кроме всего прочего, помогают насытиться и восстановить силы, повысить тонус.

Сегодня в мире насчитывается приблизительно 150 типов супов. Основные виды классифицируют по температуре подачи (холодные и горячие), калорийности (легкие и наваристые), по ингредиентам (вегетарианские и с компонентами животного происхождения), по технологии приготовления и по вкусу.

Что же касается «национальностей» супов, то среди ярких представителей русской кухни такие блюда, как борщ и щи, солянка и уха, окрошка и рассольник. У многих на слуху грузинский суп харчо и испанский гаспачо. Любители восточной кухни знают японский суп мисо, китайский хого, вьетнамский фо. «Рыбникам» пришелся по душе норвежский или скандинавский суп, который можно еще назвать сливочной ухой, а вегетарианцы без ума от томатного итальянского… Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, но мне кажется, что не существует в мире человека, который никогда не пробовал суп. Лидерами по потреблению супов являются на планете китайцы, а россияне на втором месте, но китайцы едят супы на завтрак, а россияне чаще на обед. В России ежегодно потребляется 30 млрд. порций различных супов. При этом отечественные диетологи уверены, что утром организм еще не готов к потреблению супа, и, съев его на завтрак, человек становится более вялым и сонливым, а на ужин - хуже спит, поэтому оптимальное «время супа» - с 12 до 16 часов.

Не открою Америку, если скажу, что варит супы в наше время далеко не каждый. И не из-за нелюбви к первому блюду, а потому, что проще оформить доставку (особенно в больших городах, в их бешеном ритме и загруженности) или купить пакетик и заварить. Однако супы из пакетиков не всегда оказывают на организм положительное влияние в отличие от домашних. Ведь в случае самостоятельного приготовления выбираете необходимые продукты, определяя их качество, не используете никакой «химии» для улучшения вкуса.

Вообще, существуют противоположные мнения на тему вреда и пользы супов. Попробуем разобраться, что же лучше.

Утверждение о том, что суп разбавляет желудочный сок, неверно. Жидкость не задерживается в желудке, сразу попадая в двенадцатиперстную и тонкую кишку, а твердые компоненты перевариваются, как и любая другая пища.

Информация о том, что при высокой температуре исчезают все полезные витамины, неправда. На самом деле, при высокой температуре разрушается витамин С. А вот витамины группы B, A, E, D, PP устойчивы к высоким температурам. К моменту приготовления в супе остается около 70% процентов витаминов. Поэтому его рекомендуют есть при болезнях, так как организму легче усваивать питательные вещества из жидкой пищи.

А вот антибиотики для животных, удобрения действительно могут остаться в бульоне. Для этого рекомендуется сливать часть бульона и добавлять новую воду. Осторожным следует быть и тем людям, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом - им следует исключать продукты, провоцирующие заболевания. А для тех, кому некоторые продукты нельзя в свежем виде, супы придут на выручку, ведь вареное полезно для организма.

Важно помнить! Супы щадяще действуют на организм, помогают наесться, компенсируют недостаток влаги особенно в зимнее время года, снижает потребляемые калории и помогает легче худеть.

Как уже говорилось выше, сегодня существует огромное разнообразие супов, которые вошли в наш обычный рацион. Опять-же, исходя из собственного опыта, поделюсь: мой организм никогда ранее не воспринимал тыкву ни в каком виде. Однако, буквально несколько месяцев назад, попробовала тыквенный крем-суп с креветкой. И влюбилась в него без памяти! Сейчас первое блюдо из оранжевого овоща я готовлю, как говорится, на раз-два, причем в разных вариациях, но рецепт того, самого первого, я все же узнала. И делюсь им с вами.

Sergei BulatkinТыквенный крем-суп с креветкой от шеф-повара кафе «Виржанэ» Сергея Булатова

0,5 кг мякоти тыквы и 0,5 кг картофеля отварить в разных емкостях в подсоленной воде. На сливочном масле спассеровать лук, морковь и болгарский перец (по 1 шт.). Сварить бульон, лучше всего куриный, процедить – понадобится примерно полтора литра. Все овощи пюрировать блендером, выложить в бульон. Туда же добавить 250 г сливочного сыра, дать закипеть. Суп готов! Для подачи обжарить сухарики из хлеба, растолочь зелень с небольшим количеством чеснока (соус песто), отварить несколько креветок. В каждую тарелку добавляем песто и пару креветок, ставим на стол сухарики или кладем их сразу в тарелку. Приятного всем аппетита и вкусного супа!

 sup

Мария КАЛИНИНА.

Прочитано 288 раз
Другие материалы в этой категории: « От станка – за парту Секрет на каждый день »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика