Сегодня: 05:34, 28 апреля 2024

Ах, баня, малиновый ты жар!

15:07 Пятница, 30 декабря 2022 0

Что может быть лучше бани? Именно здесь можно и от болезней вылечиться, и душой отдохнуть. Знаю это не понаслышке, ведь по рассказам деда, я с шести месяцев начала париться: потихоньку, помаленьку, выносили меня, всю красненькую, закутывали в большое теплое одеялко и быстро-быстро несли домой. Наверное поэтому иммунитет у меня отличный.

Сейчас баня для меня - это единственное место, где больше всего люблю мыться. Под воздействием пара расширяются поры и все, накопленное кожей за несколько дней, сходит с легкостью. Также именно здесь можно и побрызгаться с дочкой, запустить мыльные бомбочки, сделать прически из пены. И, конечно же, попариться. Но при этом нужно помнить о главных правилах. Первое: обязательно прикупите шапку – она спасет голову от перегрева, и ваши ушки не буду гореть от жара. Второе: возьмите с собой простыню, так как полки в парной также могут обжечь. Третье: для того, чтобы придать пару аромат, используйте либо эфирные масла – с запахом сосны или мяты, либо любой пивной напиток.

Своя баня у нас всегда под боком, и мы можем затопить ее в любой момент, но как быть тем людям, у которых нет возможности быстро и рядом прогреть свои косточки в парилке? Выход есть, ведь в нашем городе недавно открылась после капитального ремонта городская банька. Я решила ее посетить и проверить, насколько она комфортна для горожан.

Городская баня - социально важный объект, который с 1967 года ни разу не ремонтировался. Зданию больше полувека – кровля, стены, потолок, трубы давно пришли в негодность. В 2022 году были выполнены все самые необходимые работы, какие именно, читайте далее.

Заходим в здание и сразу замечаем, что в помещениях демонтировали старый, местами переломанный советский кафель. Вместо него уложили новую плитку, поэтому чтобы ненароком не поскользнуться, берите с собой резиновые тапочки. Здесь покрасили стены и потолки, произвели замену светильников и сантехники. Теперь стало уютно и светло, сюда хочется приходить снова и снова. Проходим дальше и видим место для переодевания. У каждого посетителя есть отдельный шкафчик для вещей, а значит, за их сохранность можно не переживать. Ну что, теперь идем мыться и, конечно же, париться! Скажу сразу: в парилке достаточно жарко! Беру березовый веник и начинаю сначала легонько похлопывать себя. Веники мы заготавливаем летом, из молодых веточек березы.  Еще они помогают бороться с угревой сыпью: для этого положите веник на лицо и несколько минут подержите его. Повторяйте процедуру каждый заход в парилку, и скоро вы заметите результат. Прогрелись – отправляемся в душевую или мойку, кому как удобно. Для вас здесь оборудованы места и предоставлены новые тазики. Просто сказка! Теперь можно и чаю попить, обсохнуть и начинать собираться домой. Но мы решили заглянуть к директору бани Валерию Спиридонову.

- Как вы знаете, и сами уже все увидели, в нашей бане произведен ремонт мягкой кровли по всей площади – 900 кв. м, заменено 33 оконных блока, отремонтированы раздевалка и моечное отделение, что придает помещению новый и очень красивый вид.  Помимо прочего, установлены новые краны на холодную и горячую воду, добавлено еще одно душевое место. Из современного керамогранита сделаны новые тумбы, позволяющие посетителям комфортно сидеть и мыться, установлены четыре евродвери. В планах - новая входная группа, гардероб и замена 50 шкафов для личных вещей в раздевалке. Хочу отметить, что вениками можно париться любыми: березовыми, дубовыми, пихтовыми, как своими, так и теми, которые можно приобрести у нас. Сам я очень люблю баню - парюсь каждую пятницу и воскресенье – это очень полезно для здоровья и крепости духа!

Когда готовился материал, в редакцию обратился наш подписчик Борис Константинович Тронов с собственным мнением о троицкой городской бане, а значит тема требует продолжения. И оно обязательно будет в первом выпуске газеты «Вперёд» в 2023 году!

 

Наш опрос

А вы любите баню?

1 3Владимир Ш. (54 года):

- Я баню люблю, как и вся моя семья. Потому что она, во-первых, очень полезна, только нужно придерживаться правил пребывания в банях с высокими температурами, поскольку она может и навредить здоровью. Во-вторых, расслабляет. После купания чувствую себя, как будто заново родился. У меня своя банька, но общественные тоже признаю, их с компанией друзей посещаю. Весело проводим время, а когда мы были помоложе, соревновались, кто дольше просидит в парной.

2Леонид К. (46 лет):

- У меня супруга плохо переносит жару. И к бане относилась соответственно, пока я нормальную не сделал, с «русским» паром. Теперь с удовольствием ложится на полок под «экзекуц» веником. А то мучают женщин суховоздушными парными, а потом удивляются, что они баню не любят, и увлажняющие крема на себя ведрами тратят. Главное все делать с умом и в меру!

3Елена М. (45 лет):

- Обожаю баньку – мама приучила, так и ходим вместе до сих пор. Подружки не понимают этого удовольствия. Делаем скрабы для тела в домашних условиях: мама перемешивает кофе с солью, я - мед с содой: как намажемся! Потом выходим на улицу, как будто заново родились. Когда-нибудь я продам квартиру, построю собственный дом… Там обязательно будет банька и кладовочка для разных веничков, и комнатка с камином для отдыха.

4Наталья А. (37 лет):

- На зиму свою баньку приходится «консервировать», чтобы ничего не перемерзло. Мы с подругой стараемся каждую неделю, прихватив дубовый веничек, ходить в общественную, а сейчас, тем более. В ней созданы все условия для приятного и комфортного времяпрепровождения.

 

Городская баня находится по адресу: ул. Сибирская, 8 «б». Дни и часы работы: четверг и суббота - женские дни, пятница и воскресенье -  мужские, с 09:00 до 20:00.

 

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 422 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика