Сегодня: 03:53, 27 апреля 2024

Мошенники представляются операторами сотовой связи

16:00 Понедельник, 13 июня 2022 0

Относительно недавно в нашей стране появилась новая схема телефонного мошенничества. Звонящий (или звонящая) с незнакомого номера человек, представившись сотрудником оператора сотовой связи, может заполучить данные, а затем и войти в ваш личный кабинет во всеми вытекающими последствиями, главное из которых – снятие денег со счета.

На прошлой неделе такой звонок поступил автору этих строк. Причем был он вполне официальный – с номера абонентской службы моего оператора, поэтому и не вызвал поначалу никаких подозрений. Девушка на том конце провода почти что автоматическим голосом рекомендовала сменить мой и без того очень удобный тариф на совсем уж «халявный», и это, собственно, заставило призадуматься (в плане того, что так дешево быть не может). Еще смутил тот факт, что после каждой выговоренной девушкой фразы происходил щелчок, что явно указывало на нереальность звонка. Мои уточняющие вопросы собеседница игнорировала. В итоге я обещала подумать, а она – перезвонить.

После этого звонка я сама набрала абонентскую службу, дождалась ответа оператора. Правда, сделать это весьма проблематично, учитывая, сколько ненужной информации приходится выслушать, прежде чем добраться до вожделенного «Здравствуйте, меня зовут Анна (Сергей, Наталья, Игорь и т.д.), чем могу помочь?» Объяснив ситуацию, услышала, что мой действующий тариф самый на данный момент выгодный и другого, более дешевого, еще не придумали. И с номера абонслужбы никто накануне мне не звонил. То есть, действовали мошенники. Когда аналогичный звонок с подобными «щелчками» поступил через несколько дней моему мужу, в этом я убедилась окончательно и обратилась за разъяснениями в полицию.          

Новая схема

IMG 4772- Да, действительно, в нашей стране появилась очередная схема, - подтвердил Сергей Сушков, старший следователь группы по расследованию преступлений в сфере IT-технологий следственного отдела МО МВД России «Троицкий». - Звонившие представляются сотрудниками операторов связи и выведывают данные для входа в личный кабинет абонента. Там они настраивают переадресацию SMS и звонков на свой номер, после чего перехватывают смс с кодом подтверждения оплаты с карты, другие важные звонки и сообщения. Жертва может лишиться денег, профилей в мессенджерах и взять на себя крупный кредит, о котором может и не знать, пока не начнется просрочка по выплате долга.

Как сообщают «Известия», в России стремительно набирает популярность не вполне очевидный вид мошенничества – взлом личных кабинетов пользователей на сайтах или в личных приложениях операторов связи. Процесс проходит по знакомому многим россиянам сценарию – злоумышленник звонит своей потенциальной жертве и, представившись сотрудником оператора, пытается выманить у нее данные для входа в профиль. Взлом аккаунта в данном случае – не самоцель. Это всего лишь часть схемы, по которой мошенник в дальнейшем может получить доступ, по меньшей мере, к профилям владельца номера в социальных сетях. Как максимум, такая схема позволяет красть деньги со счета в банке, привязанного к номеру телефона.

- Злоумышленники заинтересовались этим способом относительно недавно, - продолжил полицейский. – Как показывает общероссийская статистика, еще в апреле текущего года попытки добраться до личных кабинетов абонентов были единичными. К началу же июня каждую неделю фиксируются по нескольку сотен таких случаев. В нашем городе, к счастью, пока что таких инцидентов не произошло, но, получив доступ к личным кабинетам, преступники могут на некоторое время занять выжидательную позицию, пока не «перехватят» нужную им информацию в виде кодов и т.п.

Все «гениальное» просто!

Заполучив доступ к личному кабинету владельца номера на сайте или в приложении оператора, мошенники первым делом настраивают через него переадресацию смс-сообщений или звонков на свой номер. В итоге любая операция, будь то подтверждение оплаты картой в интернет-магазине или авторизация в мессенджере, будет проходить через них. Как итог реализации этой схемы, жертва может остаться без денег на счете в банке, а также без доступа к WhatsApp или Telegram. Дополнительно она может получить оформленный на нее кредит.

Если возникли сомнения по поводу предложенных «сотовым оператором» условий, перезвоните в службу поддержки по официальному номеру:

  • МТС — 0890
  • Билайн — 0611
  • Мегафон — 0500
  • Теле2 — 611

Чтобы завладеть доступом к личному кабинету, мошенники прибегают к уже знакомым методам социальной инженерии. Они пытаются выведать нужные им данные, представившись сотрудником техподдержки оператора и предлагая абоненту сменить тариф на более выгодный, а также новые опции и скидки. Некоторых могут пугать необходимостью срочной замены SIM-карты.

Как с этим бороться?

- Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, нужно, в первую очередь, настроить антиспам-систему на своем мобильном устройстве, - добавил Сергей Сушков. - Это может быть уже как встроенное в прошивку решение, так и отдельное приложение. Но, понятное дело, это касается более «продвинутых» пользователей телефонов, а, как известно, чаще всего на удочку злоумышленников попадаются люди старшего возраста. И вот для них (собственно, и для всех) важное правило – никому не сообщать ни логин, ни пароли, ни поступающие смс с кодами, подтверждающими те или иные операции, особенно финансового характера. Кроме того, с июня 2022 г. в России действует система борьбы со спамом и телефонными мошенниками, созданная Федеральной антимонопольной службой (ФАС) совместно с операторами связи. Эта система позволяет оставлять жалобу на номер, с которого звонил злоумышленник. В течение 72 часов такой номер будет заблокирован.

Хорошо забытое старое

Как отметил майор полиции, нынешняя схема, взятая на вооружение телефонными мошенниками, не является исключительно новой. Она была в ходу несколько лет назад, но, по неизвестным причинам, широкой популярности тогда не обрела. Злоумышленники в итоге перешли на другие схемы обмана, знакомые чуть ли не каждому россиянину. «Излюбленные» приемы – звонить и представляться сотрудниками банков и правоохранительных органов и, в зависимости от «легенды», раскручивать потенциальную жертву на деньги.

По всей видимости, все нынешние схемы перестали работать, раз звонящие решили изымать деньги со счетов граждан через взлом их личных кабинетов на сайтах операторов связи. Но, как бы то ни было, помните: «враг» не дремлет, и в мире есть тысячи мошенников, которые изобретают все новые способы добраться до личных сбережений граждан. Будьте бдительны, уважаемые троичане!

Елена ВЕРШИНИНА. 

Прочитано 511 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика