Сегодня: 21:42, 26 апреля 2024

Я хотела лечить всех с самого детства…

18:33 Четверг, 12 мая 2022 0

Есть в году день, когда мы еще раз можем сказать слова благодарности представительницам одной из самых гуманных профессий – медицинским сестрам. Отмечается он 12 мая во всем мире. Специалисты этой направленности, получив начальное медицинское образование, навсегда становятся самыми главными помощницами врачей. Одними из них являются Анна Баранова, старшая медсестра, и Светлана Иванова, операционная сестра отделения рентгенхирургии ГБУЗ «Областная больница г. Троицк». Они рассказали, почему связали свою жизнь именно с этой профессией, и с какими сложностями сталкиваются ежедневно.

Анна Геннадьевна встретила меня на входе в третий корпус, мы зашли в кабинет, где уже ждала Светлана Михайловна. Ничего не предвещало беды. Присели, чтобы начать разговор, и тут из коридора послышалось: «Мы не справляемся, у него кровь льет фонтаном!» От этой фразы у меня задрожали руки, в глазах появился ужас... Только вот медсестры, не мешкая, в быстром темпе переоделись в одежду «для ЧП» и побежали спасать очередного пациента. После удачного выполнения профессионального долга молодые женщины вернулись. На мой главный вопрос о том, почему связали жизнь с этой специальностью, отвечали буквально наперебой.

- Я с детства всех лечила: собак, кошечек, - поделилась Светлана Михайловна. - Всегда мечтала стать врачом, но по семейным обстоятельствам пришлось немного поменять направление. Изначально работала в отделении кардиологии, которое находится в этом же здании, после обучения на операционную сестру перешла в рентгенхирургию. Здесь я работаю уже шесть лет, и ни о чем не жалею. Было немного страшно что-то поменять, но и это я смогла перебороть.

- А я хотела связать свою жизнь со спортом, - добавила Анна Геннадьевна. – Даже поступала в УралГУФК на направление «Реабилитация спортсменов после травм». Но и здесь слышатся отголоски, связанные с медициной. Поэтому я здесь, со своими пациентами и коллективом. Скорее всего, это мое призвание - помогать людям.

На двоих у медсестер больше 35 лет стажа. За это время приходилось встречать разных пациентов, а также сталкиваться с различными сложностями, которые и сейчас ежедневно преодолевают специалисты.

- Нужно быть терпеливыми, - рассказала старшая сестра. – Себя держать в рамках, чтобы никого не обидеть; быть позитивной. К тому же, к нам обращаются разные люди: с нарушением психики, не всегда опрятные или хорошо пахнущие - в таких случаях никогда не кривим лицо. Брезгливости говорим четкое «нет»! Ведь мы же не знаем, в каких обстоятельствах люди находятся. Может, кого-то из стариков бросили и не ухаживают, или горе в семье…

- Всегда нужно поставить себя на место пациента, - добавила операционная сестра. – Например, представить, что это моя мама и как бы к ней отнеслась.

Самое опасное в работе медсестер отделения рентгенохирургии состоит в том, что операции проводятся на проблемных местах мельчайших сосудов, которые можно увидеть только с помощью ангиографа. В катетер, установленный пациенту в артерию, подается контрастное вещество, и под контролем рентгена выполняется внутрисосудистая операция - устанавливается стент (металлический каркас) в просвет сосуда, после чего восстанавливается кровоток в мышце сердца.  

- Вводятся они через мини-входы, чтобы причинить наименьший дискомфорт пациенту, - поведала Анна Геннадьевна. - Затем больного переводят в блок интенсивной терапии для дальнейшего наблюдения, которое мы ведем круглосуточно. И только потом, после всех необходимых обследований - в общую палату. 

Светлана Михайловна совмещает работу в рентгенхирургии с помощью в проведении операций в офтальмологическом отделении.

- Набор инструментов там как игрушечный, - рассказала молодая женщина. – Бывает, что проводим по 15 операций в день. Таких, как катаракта, замена хрусталика, даже удаляем металлическую стружку. И здесь нет понятия, хочешь ты спать или не хочешь - просто встаешь и делаешь, потому что тебя ждут. Потому что нужна пациентам и врачу!

Конечно же, коронавирусная инфекция не обошла стороной отделение Анны Геннадьевны и Светланы Михайловны.

- Привозили больных ковидом, мы работали с ними, не зная о заболевании, - уточнила Светлана Михайловна. – Рисковали. Позднее надевали халат и свинцовую спецодежду (так как работаем с облучением) весом в пять килограммов. Плюс ко всему - двойная маска и защитные очки. Представьте себе, как нам было душно, но мы не сдавались!

Обе медицинские сестры рады работать в дружном коллективе, в котором всего шесть человек: заведующий Алексей Анатольевич Панасенко, врач Константин Александрович Ершов, операционная сестра Светлана Иванова, старшая медсестра Анна Баранова и две санитарки. Но отделение рентгенхирургии постоянно развивается, здесь появляется новое оборудование, которое улучшает качество предоставляемых медицинских услуг.

- Мы уважаем друг друга и поддерживаем, стараемся находить компромиссы и помогаем советом, - поделилась Анна Геннадьевна.

Профессионал в работе, Светлана Михайловна Иванова еще и опытный садовод. Она постоянно радует свой коллектив вкусными заготовками, соленьями и вареньями. Также любой праздник не обходится без прекрасного торта, испеченного операционной медсестрой.  

- Поэтому мы никогда не худеем, - смеясь, поделилась старшая медсестра.

Дочка Светланы Михайловны - Ольга - пошла по маминым стопам, окончив медицинский институт по направлению «Лабораторная диагностика». Она работает по специальности в Подмосковье. Сын Денис учится в ЮУрГУ, и, как только слышит в мамином тоне грустные нотки, сразу задает вопрос: «У тебя что-то случилось на работе?».

А вот Анна Геннадьевна в свободное время любит поболтать с дочкой Марией, которая в шутку говорит, что мама только работает и работает, а также прогуляться с любимым спаниелем Джеком.  

- У нас нет практически свободного времени, - рассказала женщина. – Потому что мы берем подработки и стараемся помочь пациентам даже ночью.

Поздравляем Анну Геннадьевну и Светлану Михайловну, а также всех причастных к Дню медицинской сестры, с профессиональным праздником. Желаем здоровья и нескончаемого желания помогать людям!

 Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 621 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика