Сегодня: 10:37, 19 апреля 2024

Неоконченная война

10:45 Среда, 11 мая 2022 0

Наступила 77- я годовщина со дня великой Победы над фашистской Германией. И я, взяв грех на душу, думаю: хорошо, что моего деда, прошедшего всю войну и закончившего ее в Чехословакии, уже нет в живых. Как бы он смог пережить то, что фашизм никуда не делся? Он, притаившись, словно возродился из пепла, как раковая опухоль, поражая умы молодых и вновь все ближе подступая к границам нашей страны. И как раньше наши деды и прадеды встали на защиту своего Отечества, так и сейчас российские солдаты и офицеры предотвращают реальную опасность, нависшую над Россией.

В Уставе ООН говорится: «участники международного общения равны между собой вне зависимости от мощи, величины и своего географического положения». Но почему тогда США навязывает свое превосходство над другими странами, что мы видим и по экономическим санкциям против нас, и по принуждению западных стран обеспечивать Украину вооружением? Об этом Президент В. Путин говорил недавно на встрече с генеральным секретарем ООН. Все, что написано в Уставе ООН о равенстве его участников «сродни тому, что у нас написано и значится в Библии: там все люди равны. Наверняка то же самое мы найдем и в Коране, и в Торе. Все люди равны перед Господом. Поэтому очень странно звучат идеи о том, что кто-то претендует на какую-то исключительность», – заметил В. Путин, убеждая генсека в том, что все происходящее идет по сценарию из Вашингтона, и спецоперация носит вынужденный характер.

Владимир Путин: «Российские солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая нависла над Россией. Они упредили масштабный конфликт , который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям».

Президент предложил механизмы работы ООН по Украине. В частности, именно ООН может возглавить процесс по организации международного трибунала над неонацистами, чьи преступления сейчас фиксируются российской стороной. В том числе, против мирных украинских жителей.

Начало

Все началось с антиконституционного переворота 2014 года на Юго-Востоке Украины, с результатами которого не согласились жители Донецкой и Луганской областей. Не смирившись с приходом к власти неонацистов, они объявили о своей независимости, поступили так же, как в свое время жители Косово. Международный суд ООН тогда подтвердил правомочность действий нового самопровозглашенного государства без участия центральных органов страны, в границах которой оно находится. Почему же в такой же ситуации с ДНР и ЛНР их право на суверенитет не только не признается, но и трактуется как «нарушение территориальной целостности Украины»? Возникший там конфликт мог быть урегулирован мирно – с помощью Минских соглашений, но официальный Киев отказывался от их выполнения, напрямую заявив об этом в прошлом году. Более того – он ввел блокаду народных республик и начал оказывать на них военное давление. Чтобы прекратить восьмилетние страдания ни в чем не повинных людей, Россия была вынуждена признать народные республики. А после их обращения за военной помощью, в соответствии со ст.51 Устава ООН, начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Все 8 лет Запад молчал о геноциде на Донбассе, более того, потворствовал ему. Опасаясь потери своего исключительного влияния и монопольного положения в мире, США толкают страны НАТО на дальнейшее развитие конфликта с Россией, накачивая Украину новыми поставками оружия. Понятно, что США и коллективный Запад намерены вести максимально долгую войну с Россией руками украинских националистов и тех, кого они буквально заставляют воевать. Известно, что США наживаются на этой войне – с начала ведения боевых действий общий объем американской военной поддержки Украине достиг почти 5 млрд. долларов – в такую очередную «долговую яму» попадает Киев.

Ежедневные подвиги

Российские военные – люди, которыми гордится вся страна.

На одном из мероприятий, посвященных памяти погибших в Чечне ребят, мне довелось услышать такую фразу: «Подвиги зачастую совершаются случайно, без специальной цели и подготовки, и не ради самих подвигов». Действительно, героем может стать каждый, кто попадает в экстремальную ситуацию, где совсем нет времени на раздумье. А может и не стать. Тут уже срабатывают «суть человеческая», характер, наличие храбрости и, если хотите, воспитание. Сегодня те, кто воюют против неонацистов, ежедневно совершают свой подвиг. Некоторые ценой своих жизней – как их деды и прадеды когда-то. Тех, кто совершил свой подвиг, и, слава Богу, остался жить, мы видим сейчас на телеэкранах. Про тех же, кто отдал свою жизнь за будущее своего Отечества, мы стараемся громко не кричать. Ведь противники ведут и еще одну войну – информационную, организуя множество фейков, над которыми трудится целая армия дезинформаторов, нацеленных на дискредитацию России и россиян в глазах других стран. Разными способами, в том числе, и через сообщения СМИ, они находят родственников погибших и начинают их третировать по телефону или через Интернет, еще больше усугубляя горе семьи. Вот что рассказывает мама одного из похороненных земляков: «Я не знаю, откуда у них мой номер телефона, может, вычислили по фамилии из материала про похороны, из странички в соцсетях, но сразу после похорон мне начали звонить с незнакомых номеров, явно из-за границы. Они всячески оскорбляли меня и память моего сына. Говорили, что я родила убийцу и мне самой теперь нужно повеситься. Я не могу даже повторить всего, что услышала. Как будто над могилой моего сыночка надругались…» Вот почему персональные данные погибших ребят сейчас лучше не предавать публичности. Пройдет время, и мы еще не раз вспомним поименно их всех, заново осмыслим их подвиги. А те, кто вернется домой, расскажут нынешним школьникам о событиях этих дней на уроках Мужества, заменив собой ушедших от нас ветеранов Великой Отечественной.

Ведущая Daily Wire Кендэс Оуэнс: «Когда у США есть интересы в каком-то регионе, там начинается война. Американцам надо проснуться - государство их обманывает и они, возможно, посылают на смерть своих сыновей за чьи-то глупые интересы». 

Ганна

У моей коллеги и давней подруги имя, явно говорящее об ее национальной принадлежности – Ганна. Можно сказать, что она – истинная украинка: голубоглазая, словоохотливая, энергичная, с чувством собственного достоинства. Она чудно «спэвает» песни: «Несэ Галя воду», «Ой там, на гори…», «Ой, у гаю при Дунаю» и многие другие. В прежние годы она частенько говорила мне: «А поехали со мной в Сорочинцы, на ярмарку! Ты увидишь все своими глазами! Я тебя познакомлю со своими родственниками – их у меня там много!» Речь шла о Миргородском районе Полтавской области – том самом месте, где проходила ярмарка, прославленная когда-то великим Гоголем. Время шло, но нашим планам не суждено было сбыться. Теперь уже и моя Ганна давно на пенсии. По работе встречаться мы перестали. Иногда общаемся по телефону – живет она все также в нашем регионе, но в другом городе. Один из последних разговоров состоялся уже после начала специальной военной операции. Услышав от своих знакомых историю о том, что кто-то из украинцев, живущих в России, встал на сторону «украинских патриотов и защитников», я очень осторожно спросила свою подругу: «Ну, как ты? Как родственники, что-нибудь слышно от них?». Ответа ждала, затаив дыхание, и, на всякий случай, приготовилась ко всему. Ганна, вздохнув, призналась: «Да у меня уже почти там не осталось никого – все старики померли. Осталась только двоюродная сестра. В последний раз мы с ней говорили еще до конца февраля. На тот момент, вроде бы, у нее и ее сыновей все было по-старому. Они у нее оба военные. Что сейчас с ними, где они – не знаю. Попыталась было ее набрать не так давно – мне никто не ответил, хотя за несколько минут до этого она была в сети. Ну, я не стала больше звонить – кто знает, какие теперь у них там мысли или какие последствия могут быть после моего звонка…». Мы немного помолчали, и Ганна вдруг неожиданно горячо произнесла: «Дай Бог сил и здоровья Путину! Как ему сейчас тяжело. Наверное, гораздо больше, чем нам всем. Но он молодец – знает, что делает, взял на себя такую большую ответственность за всех нас и за всю страну. А ведь он тоже всего лишь человек. Душа болит, конечно, и за Украину. Надо, чтобы люди понимали: в Великую Отечественную войну воевали не против немцев, немецкого народа, а против фашизма, который правил в Германии. Так и сегодня наши ребята воюют не против украинцев, а с новым нацистским режимом. Если сейчас Украину не вычистить от всей этой фашистской нечисти и не показать другим, что Россию ничем не сломить, то нормальной жизни у нас не будет никогда. Я верю, что все будет хорошо, и ты верь…»

Кирилл Стремоусов, заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области: «Вопрос возврата Херсонской области обратно в нацистскую Украину исключен. Это невозможно. Херсонская область будет экономически развиваться. Киев больше не сможет навязывать нашему краю свою уродскую нацистскую политику, направленную на уничтожение людей и их самобытности». 

А я вдруг вспомнила события начала 2014 года. В это время, когда на Украине произошел переворот, благодаря Путину и в соответствии с волеизъявлением жителей полуострова был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией. Вопрос был решен в короткие сроки. Страшно подумать, что было бы там сейчас, если бы этого не произошло. После этого присоединения, оказавшись в г. Феодосии, в одном из магазинов услышала такой диалог между отдыхающими и продавцом. Отдыхающие спрашивали: «Что это за самолеты летали, гудели сегодня над морем? Они похожи на военные. Наверняка это учения». Продавец, глянув в окно, задумчиво произнесла: «Учения, учения…Пусть летают парни – шумят, нам так спокойнее. Раньше в небе была мертвая тишина. И от нее никто не ждал ничего хорошего».

Сегодня там, на украинской земле, бьют фашистов и мои родственники – молодые ребята, у которых здесь остались матери, жены с маленькими детьми. И каждое свое утро я начинаю с молитвы за них, за Россию и за мир, которого мы все достойны. Я знаю – этот новый День новой Победы придет. Иначе как же будут жить наши дети и внуки…

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

 

 

 

Прочитано 351 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика