Сегодня: 14:11, 28 марта 2024

В 92 года – на «ты» с ноутбуком!

14:33 Пятница, 13 мая 2022 0

Когда мы пару месяцев назад объявили о рубрике «Троицк многонациональный», я была уверена, что обязательно встречусь с семьей Ботакоз Канапияновны Кощегуловой и непременно – с ее мамой, Рахимой Мамутовной Сыргакбаевой. И вот это время настало, и я в гостях у почтенной женщины, в ее уютном домике в поселке Южный (Бурумбайка). Стоит отметить, что и сама Ботакоз Канапияновна – личность в городе небезывестная, имеющая активную жизненную позицию. В свое время преподавала в ветеринарном институте, была депутатом городского Собрания, руководила местным отделением Госжилинспекции, сейчас трудится в Управлении соцзащиты.

Каково же было мое удивление, когда, зайдя в комнату к Рахиме Мамутовне, увидела ее, сидящую за ноутбуком! А ведь бабушке, на минуточку, скоро исполнится 93 года!    

- Мама – истинная хранительница памяти о всей нашей семье, - пояснила Ботакоз Канапияновна. – Несмотря на свой возраст, она каждый четверг читает молитвы папе, всем ушедшим родственникам, просит у Аллаха мира и благоденствия всем, здоровья и благополучия своей семье. Мама до сих пор много читает, из газет узнает о жизни своего города. В последнее время, правда, стала плохо слышать, поэтому стала пользоваться ноутбуком - смотрит фильмы с субтитрами, а еще читает Википедию.

Нелегкая судьба была у нескольких поколений казахской семьи, но она бережно хранится в памяти потомков. Именно по причине проблемы со слухом у хозяйки дома, рассказывала о своих потомках дочка.   

- К сожалению, историю нашей семьи я знаю только, начиная с бабушки и дедушки по папиной линии и маминых родителей, - поведала Ботакоз Канапияновна. - Мой дедушка, Абильман Сыргакбаев, говоря сегодняшним языком, был предпринимателем. Его семья - жена и четверо сыновей, старшим из которых был папа - жила в достатке.

 photo 2022 05 11 13 11 29 3

Дедушка работал в колхозе, но часто ездил в Челябинск за товарами для своей семьи и по заказам соседей. Когда началась война, моему папе было 13 лет, а его младший брат, Галимжан, только родился. В 1942 году дедушка был мобилизован в трудовую армию в город Златоуст, работал на объекте оборонной промышленности. Рабочий день длился 10-12 часов, проживали трудармейцы в бараках. В 1943 году мой папа ездил к отцу в Златоуст, чтобы отвезти в гостинец продукты. Папа потом часто вспоминал эту поездку.

…Поезда тогда были переполнены, и на глазах у папы кто-то ночью на вокзале вспорол ножом вещмешок одного старика. В это время отовсюду налетели мальчишки и мгновенно растащили вывалившееся содержимое мешка. После этого случая папа вообще боялся спать в поезде, свой мешок с продуктами держал, крепко прижав к себе руками.

photo 2022 05 11 13 11 28 2 

В Златоуст на вокзал он приехал ночью, и там его пригласила переночевать к себе домой русская женщина. Накормила, уложила спать со своими детьми. Утром помогла добраться до завода, где работал дедушка. Папа всю жизнь с благодарностью вспоминал об этой женщине: если бы не она, вряд ли подросток довез продукты.

В начале 1944 года дедушка заболел, его в тяжелом состоянии доставили домой, в аул Еркеншилик Комсомольского (ныне Карабалыкского) района Кустанайской области. Через несколько дней он скончался. Бабушка, Асия Салаватовна, осталась одна с четырьмя детьми.

Как рассказала собеседница, ее отец стал единственным кормильцем в семье. В это время он уже, как и все подростки, трудился в колхозе. Бригадир будил всех в 5 часов утра, работали дотемна. Взрослых мужчин в колхозе не было, всю тяжелую сельскую работу выполняли женщины и подростки, но план по сдаче зерна выполняли. За доблестный труд в годы войны Канапия Абильманович Кощегулов был удостоен звания «Труженик тыла», награжден юбилейными медалями ко Дню Победы.

- После войны папа работал в колхозе, а его братья - Жакия, Салимжан и Галимжан – учились, - продолжила Ботакоз Канапияновна. - Потом он встретил мою маму, они поженились и переехали в Троицк. Вся трудовая биография моих родителей связана с Троицким дизельным заводом. Папа работал стропальщиком, хозмастером. Общий трудовой стаж его - около 50 лет, являлся ветераном труда. В 1991 году вышел на пенсию, ушел в мир иной в 1992 году. До сих пор не могу смириться с тем, что папы нет…

Еще хочу рассказать о моей бабушке, Асие. Она одна вырастила и воспитала четверых сыновей. Папа и дяди рассказывали, какая бабушка была строгая, в доме была железная дисциплина. Каждый ребенок четко знал свои обязанности по дому. Она вырастила их не только трудолюбивыми, но и честными, справедливыми, порядочными. В нашей семье до сих пор такое правило - дал слово, держи его. Все папины братья выучились.

Мы, внуки, помним ее доброй, ласковой и красивой. Каждый ее визит к нам был настоящим праздником - она всегда приезжала с гостинцами, и вкуснее ее баурсаков я не ела! Она не могла сидеть без дела: всегда вязала, что-то шила. У нас сохранились лоскутные корпе (одеяла), изготовленные бабушкой. Еще Асия-аже, как мы ее называли, сочиняла песни. Ко всем значимым событиям ее жизни были написаны песни. Моя мама часть из них при жизни бабушки успела записать. Самое главное, она их все помнила, держала в голове, пусть даже они были сочинены 20-30 лет назад. Бабушка умерла в возрасте 86 лет, и до последнего часа была в твердой памяти.

Моей маме, Рахиме Мамутовне, сейчас 92 года. Когда началась война, ей было 12 лет. Жили они в Магнае Карабалыкского района Кустанайской области. Ее папа был председателем колхоза. Школу закрыли, так как учителя ушли на фронт. Маму за хороший почерк и грамотное письмо взяли в колхоз помощником счетовода, делопроизводителем. Потом она работала учетчиком, заведующей молочной фермой, весовщиком, заведующей клубом, была народным заседателем в суде. В 1951 году вышла замуж. С папой они прожили счастливую жизнь. В 1961 году семья переехала в Троицк. За долголетний и добросовестный труд она неоднократно награждалась почетными грамотами, премиями, имеет звание «Ветеран труда», является тружеником тыла. 

С мужем Жолкеном мы познакомились еще студентами Троицкого ветеринарного института. Получив дипломы, по распределению супруга поехали в Казахстан, потом вернулись в Троицк. Сейчас Жолкен работает на Троицкой ГРЭС. В этом году нашей семье исполнится 37 лет, у нас двое детей и две внучки - Анель и Асель. Папа моего мужа, Мейрамбек Алтаевич Кощегулов, был фронтовиком, воевал в отделении связи, дошел до Берлина, после Победы продолжил службу в Кенигсберге в комендатуре. Был демобилизован в 1949 году. Вместе с супругой, Базар Джумульдовной, они вырастили пятерых детей, младшим из которых является мой муж. Сейчас их уже нет с нами, но память о них живет в сердцах их детей и внуков.

- В своей семье мы стараемся сохранить обычаи и традиции своего народа, - сказала в заключение Ботакоза Канапияновна. - Уважение к старшим, открытость, гостеприимство всегда отличали казахов. Хочется, чтобы наши дети и внуки не забывали об этом. Также хочется, чтобы не забывался родной язык – в этом нам очень помогает мама, с нами и детьми она разговаривает на казахском языке. Мы готовим наши национальные блюда - бешбармак, куурдак, лагман, манты, печем баурсаки и казахскую выпечку. На праздники и семейные события стараемся собираться всей семьей. В планах на будущее у меня - начать составлять генеалогическое дерево семьи, в котором указать всех, кого мы знаем, чтобы наши потомки могли сами его продолжать.

 photo 2022 05 11 13 11 28

 

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 609 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика