Сегодня: 05:28, 27 апреля 2024

Памяти фронтовика

13:17 Воскресенье, 08 мая 2022 0

9 мая 2022 года исполнится 100 лет со дня рождения Николая Григорьевича Махновского, инвалида войны, ветеран труда. Прошло уже 14 лет, как фронтовик ушел из жизни, но светлая память о нем навсегда останется в сердцах его детей, внуков и правнуков. Они помнят его как спокойного, рассудительного, гостеприимного, радушного папу и дедушку.

Николай Григорьевич родился в Троицком районе, на хуторе Суналы. В семье воспитывались пятеро детей. Не много радостных дней выпало на их долю… Николай учился хорошо, любил читать, пробовал сочинять стихи. В школе оформлял стенгазеты – наверное, поэтому в свое время стал заведующим сельхозотделом редакции газеты «Вперёд». И здесь его помнят как ответственного, принципиального и справедливого сотрудника.

С ранних лет Махновский помогал родителям, любил огородничество… Но пришло горе – война! 20-летним молодым мужчиной он был призван на фронт, служил в полковой разведке, освобождал Польшу, Прагу, дошел до Берлина. Дважды был ранен, получил контузию. Награжден боевыми орденами и медалями. Его старший брат погиб, защищая Родину от фашизма.

В некоторых фронтовых газетах печатали стихи Николая Махновского:

Атакой мы сегодня у врага еще село и станцию отбили,

Я бережно держу в своих руках сухой кусочек прокопченой пыли.

И хочется опять вперед идти, освобождая край родной от муки.

И гнев ложится камнем на груди, и месть сжимает на винтовке руки…

 photo2

Николай Григорьевич и его супруга Раиса Иосифовна всеми силами помогали своим детям и внукам, а те с поклоном выражали свою благодарность. Своих наследников он называл счастливыми – за то, что не знали войны. И не узнают никогда ни Махновские, ни другие бабушки и дедушки, что их внуки и правнуки бьются сейчас с националистами на Украине за жизнь и счастье своих детей. Вот и правнук фронтовика находится сейчас в зоне вооруженного конфликта, но все родные верят, что вернется он домой целым и невредимым, и, как его прадед, настоящим гером, победителем-орденоносцем! 

…Я иду, а трава по колено так и хлещет зеленой волной,

Пахнет ветер подсохнувшим сеном над моею родной стороной.

В синей дымке раздолье степное, на него я с любовью гляжу,

Зауралье мое золотое, я, как жизнью, тобой дорожу!

Честь и слава победителям!

Мария КАЛИНИНА.

Прочитано 504 раз
Другие материалы в этой категории: « Армянка Феня  Бесценный дар природы – жизнь »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика