Сегодня: 18:06, 25 апреля 2024

Бесценный дар природы – жизнь

14:43 Вторник, 10 мая 2022 0

Испокон века складывается славная и нелегкая, доблестная и горестная, но никогда нескончаемая жизнь простых тружеников земли уральской. Об одном из них мне хочется рассказать.

Родина Анатолия Алексеевича Наумова - село Степное Троицкого района. В 1973 году он окончил школу, и семья приняла решение переехать в Троицк. В этом же году поступил он в ГПТУ-51, по окончании которого получил профессию сварщика. Не успел приступить к работе, как в 1975 году был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил, считай, рядом с родным домом - в пос. Сабры Свердловской области. Он уверен, что армейская служба, помимо военной подготовки, научила жить в коллективе, верить в свои силы, быть готовым прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, отвечать за свои поступки.

И все-то у него в жизни в дальнейшем получилось: сложилось и на работе, и в семье. Освоил еще одну профессию - шофера. После службы в армии, вернувшись в Троицк, Анатолий Алексеевич поступил работать на базу ЧОПС. Тепло вспоминает он о доле водителя, в то время, очень нелегком. Если хорошо трудился, почет тебе был, уважение, достойный заработок. Главным для него было оперативно выполнять задания и ездить без ЧП.

Год 1978 стал для счастливым: он женился. Супруга, Светлана Владимировна, работала на кожевенно-галантерейном комбинате до самого его закрытия. Наумовы вырастили троих детей, для которых помощь по дому, хозяйству не была обременительной. Учились они самостоятельно, с интересом. Родители и в мыслях не допускали, что собственные ребятишки могут не стараться. Одним словом, дети и лицом вышли, и, как говорится, телом пригожи, и к труду сгожи.

В 1981году А. А. Наумова пригласили на службу в милицию, где он проработал в течение 20 лет. В 1995году участвовал в боевых действиях в Чечне, близ г. Кизляра. Нет-нет, и прошлое дает знать о себе. Вечерами, сидя у телевизора, он тревожно следит за неспокойной обстановкой в мире, на той же Украине. Закроет на минуту глаза и слышится ему, что где-то совсем близко рванула бомба, в небо ворвался зловещий гул самолета, слепили отблески разрывов. И смерть, играючи, настигала не успевших спрятаться в укрытии... Посчастливилось его группе без потерь вернуться домой. Вот и угадай, кому что на роду написано.

Анатолий Алексеевич считает себя счастливым человеком. У него была интересная работа; с любимой женой и сегодня всегда рядом; поддерживают и помогают дорогие дети; радуют подрастающие пятеро внуков. И, самое главное, пожалуй: все, кроме одного из сыновей, обосновавшегося в областном центре, сегодня живут в Троицке, на родной уральской земле. В юбилейный ваш год, уважаемый Анатолий Алексеевич, примите искренние пожелания мира, взаимопонимания в семье, радости и, конечно же, крепкого здоровья!

Галина КОЧЕТОВА.

          

Прочитано 471 раз
Другие материалы в этой категории: « Памяти фронтовика Неоконченная война »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика