Сегодня: 14:30, 26 апреля 2024

Делай сам, и все тогда получится

12:32 Суббота, 07 мая 2022 0

Юрий Яковлев – личность в нашем городе довольно известная. Прежде всего тем, что имеет несколько успешных торговых точек по продаже качественной сантехники и занимается другими видами предпринимательской деятельности. Его еще можно назвать «дядей Степой» - мужчина с трудом проходит по высоте в стандартные двери, потому что рост мешает, еще в юности превысивший отметку в два метра.

Наша справка.

Возраст – 44 года

Знак Зодиака – Козерог

Образование – среднетехническое

Предпочтение в еде и напитках – мясо (как у любого нормального мужика), и чай с топленым молоком

Хобби – автомобили

Марка авто – «Газель»

Место отдыха – многолетняя любовь – санаторий «Карагайский бор»

Фильм – «В бой идут одни старики», многонациональная легенда советского военного кино

Девиз – все получится, если сделать это самому.

Молодой человек родился в Троицке, в техникуме получил специальность «Механик сельского хозяйства». Видит Бог, Юра хотел как можно быстрее трудоустроиться и получать зарплату, чтобы не зависеть от родителей, однако везде требовались специалисты со стажем работы. Совершенно неожиданно получил предложение одной из «управляек» стать слесарем-сантехником, и оно ничуть его смутило. Но если с детства мальчишка был на «ты» с автомобилями и близкими к ним механизмами, то сантехника была не слишком «его» темой. Однако парень ходил, учился, смотрел. Быстро усвоил, что проблемы протекающих раковин, труб и кранов – это не только основной вид деятельности, но и неплохая подработка. «Свои» клиенты не заставили себя долго ждать, и вот уже почти каждый вечер молодой слесарь-сантехник уходил на «калым».

У Юрия Яковлева нет собственных детей. Но род на нем не заканчивается. Старший брат, Алексей (отец Алексий), служит в Екатеринбурге настоятелем храма на Синих Камнях, является начальником канцелярии Екатеринбургской епархии. Как и положено священнослужителю, бывший троичанин многодетен. Вместе с супругой воспитывают семь дочерей и двоих сыновей.   

 photo 2022 05 04 13 28 20
 

В скором времени появилось собственное оборудование. Опыт пришел сам собой, и с каждым новым заказом, будь он официальный или нет, только множился. Уже через полтора-два года коллеги из той самой «управляйки», где Яковлев еще был трудоустроен, приходили к нему не только за советом, но и за тем самым оборудованием, которое было гораздо современней, чем в их конторе. Кроме того, появляющаяся новомодная техника для кухонь, ванн и туалетов далеко не всегда была понятна старшим коллегам, а Юра быстро втянулся в тему и понял, что сантехника – это то, с чем он откроет свое дело. Было это в 2006 году.

- Подкопил немного денег и купил себе «рабочую лошадку», - поделился Юрий Яковлев. – Это была отечественная «Газель». Нанимать машину для перевозки товара становилось все накладнее, поэтому решил сам сесть за руль и ездить по базам. Так и дешевле получается, и надежней. Несмотря на то, что у меня было немало машин разных моделей и марок, как грузовых, так и легковых, «Газель» была и остается самой любимой. Начинал с монтажных работ, что называется, под ключ. Затем организовал торговлю сантехникой, пытался освоить рынок областного центра, но быстро понял, что в крупных городах люди, особенно молодежь, не слишком желают работать. У нас, в Троицке, работу с достойной оплатой найти сложно, поэтому горожане ценят то, что имеют. Есть, конечно, и такие, которым 20 тысяч – не зарплата, но я считаю, что начинать нужно с малого, а не сидеть на шее родителей или мужей-жен. Сначала нужно себя хоть в чем-то проявить, а уж потом требовать… Вот у меня в торговых точках, к примеру, продавцы-консультанты работают уже много лет, и они действительно могут дать профессиональный совет. И я их, безусловно, ценю. Кстати, я ни разу в своей предпринимательской деятельности не брал кредит – всегда действую по принципу, что лучше самому ужаться, чем переплачивать чужому дяде.

Как ни крути, а наш разговор, в свете последних событий и предстоящего праздника 9 Мая, зашел на патриотическую тему.

- Я считаю, что меня правильно воспитали родители, - признался Юрий. – Мой отец, Виктор Иванович, 25 лет отдал российской авиации, служил в звании старшего прапорщика. Мама, Надежда Ивановна, педагог с большим стажем. Я с детства умел и за себя постоять, и за старшего брата вступиться. Но это было лишь после того, как не помогали слова. Хоть я в армии и не служил по состоянию здоровья, считаю себя патриотом своей Родины. Это выражается в отношении к окружающим, в уважении к старшим. Вот, к примеру, почему-то многие считают, что могут жить так, как хотят. Но ведь всегда нужно учитывать, что рядом есть люди, и люди разные. Конечно, сейчас жизнь такая, что к окружающим нужно относиться зеркально – собственно, так, как сейчас делает наша страна, потому что быть со всеми только в хороших отношениях просто невозможно. К примеру, взять сегодняшнюю ситуацию со спецоперацией: важно понимать, что мы воюем не с Украиной, не с ее жителями, а с теми странами, которые откровенно настроены против России, которые давали Незалежной более чем 30-летнее нацистское образование. А сейчас приходится отделять зерна от плевел. Украина стала своеобразным полигоном, а страдают от этого мирные жители. Тема очень сложная и при этом волнительная… Но нужно быть вместе с президентом, вместе со своей армией! Не скажу ничего нового, но, если твоя страна воюет, ты должен быть вместе со страной! Перед нами есть миллионы примеров - не только перед 9 Мая, а каждый день мы должны помнить и чтить память героев Великой Отечественной войны.

photo 2022 05 04 13 28 37

Действительно, страшная война вошла в каждую семью. Мой дед по линии мамы, Иван Константинович Пономарев, родился в 1926 году. Был призван в армию в 1945-ом, попал в морскую пехоту на Дальнем Востоке. К сожалению, его не помню: умер, когда я был совсем маленьким. Но мама рассказывала о том, какие ужасы пришлось пережить молодым пацанам, призванным на фронт. Был такой случай: высадился отряд в чистом поле. Лето, жара, воды нет… Ближе к ночи вышли на небольшое озерцо. Помылись, попили, приготовили еду. А наутро, когда рассвело, увидели, что на поверхности озера плавают десятки трупов – в темноте они их не заметили…

В другой раз катер, на котором шел дед, подорвался на мине. Было 2 октября (напомню, происходило все на Дальнем Востоке). Ему пришлось почти километр плыть в ледяной воде, когда от холода сводило руки и ноги, и он уже не раз прощался с жизнью. Получил тяжелейшее воспаление легких, после которого еле выжил. Но ведь выжил! А вот мой прадед, Константин Пономарев, ушел на фронт в возрасте 40 лет, в 1942-ом. В 43-м погиб в Старой Руссе, там его и похоронили.  

Дед удостоен множества наград, но тогда далеко не все понимали их ценность. Его медали и награды, к примеру, стали игрушками для собственных детей и, к сожалению, не сохранились. Мне очень жаль, что так мало знаю свою историю – всего лишь три поколения. Тогда, конечно, никаких носителей не было, как сейчас, но это не делает нам исключений. Свою историю нужно помнить и чтить, бережно передавая ее из поколения в поколение. И благодарить тех, кто отвоевал для нас право жить под мирным небом!

Елена ВЕРШИНИНА.

 

    

Прочитано 1070 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика