Сегодня: 18:10, 19 апреля 2024

Лекарственный сироп или средство для чистки чайника?

16:15 Пятница, 06 мая 2022 0

Уже более 130 лет на полках магазинов красуется сладкий газированный напиток - кока-кола, хотя изначально он продавался только в аптеках. А все потому, что считался средством от головной боли.

Его изобретатель, фармацевт Джон Пембертон, смешал листья коки, сахар и кофеин, после чего начал варить. Позже аптекарь доработал рецепт, добавив газированную воду. Было это в 1886 году. С этого момента и появилась кока-кола. Только вот в первозданном ли виде? В наше время говорят, что с ее помощью люди могут очистить унитазы от ржавчины и чайники от накипи. А все потому, что в состав напитка входит углекислая кислота. Представьте, что происходит с вашим желудком от употребления этого яда!

Ежедневное употребление «лекарства от головной боли» может спровоцировать привыкание и вызвать кариес, а ортофосфорная кислота, также содержащаяся в кока-коле, вымывает кальций из организма. Ваши кости становятся хрупкими, и любое падение может привести к перелому. Также вы наберете пару-тройку лишних килограммов, если не больше!

Но даже если вы выпили всего один стакан, получайте результат:

  • моментальное поступление в организм девяти ложек сахара;
  • большой выброс инсулина поджелудочной железой, чтобы переработать составные сахара в жиры;
  • скачок давления, расширение зрачков, блокировка некоторых рецепторов.

Не забывайте, что напиток обладает мочегонным эффектом, а вместе с мочой из организма выводятся кальций, натрий, цинк, магний, электролиты. Через час вы уже испытываете вялость и раздражительность.

Помимо вреда, в кока-коле все-таки содержится немного полезных веществ. Один из них - кофеин, стимулирующий как умственную, так и физическую работу организма. Также после всего одного глотка начинает вырабатываться серотонин – гормон радости, который способствует улучшению настроения.

Кока-кола может быть полезна в быту. Например, при мытье стекол, так как в ее состав входит лимонная кислота, которая используется для изготовления почти всех чистящих средств.

При борьбе с насекомыми. Приятный запах напитка притягивает пчел, мух и комаров, а попадая в жидкую консистенцию, они погибают.

В уходе за кожей лица. Для этого нужно добавить кока-колу в тоник. А если вам захотелось осветлить волосы, необязательно приобретать перекись водорода: любимый многими напиток отлично справится с поставленной задачей.

Кока-колу я не пью уже несколько лет. Просто не мой напиток. Нашла отличные заменители в виде кваса или морса. Они также могут быть газированными, а квас еще и домашним. К тому, там намного больше полезных компонентов, их можно считать исконно русскими и никакие санкции не уберут этот напиток с полок магазинов! А как вы относитесь к кока-коле, троичане?

ManurevichОльга Мануревич, студентка:

- Этот напиток очень люблю, особенно в сочетании с пиццей или бургером. Считаю, что это один из лучших и бюджетных обедов для студентов. Употребляю не каждый день, поэтому он не вызывает привыкания. Зато очень помогает взбодриться во время сессии - это 100%.

PanamarchukАнастасия Панамарчук, продавец:

- Не пью кока-колу, потому что она вредная. После того, как увидела видеоролик о том, как ей чистят накипь в чайниках, решила проверить. Самое печальное, что эксперимент удался. На себе его ставить не хочется!

 73854196

NevalnyiВиктор Невальный, пенсионер:

- Лучше кваса ничего нет! Не травите себя этими гадостями, молодежь. «Кака-кола» - я ее так называю. Сам один раз попробовал у внука, и потом целый день ходил, как змея на стекловате. Успокоиться не мог. Больше эту бурду не пью!

 

Интересные факты о кока-коле

  • Для производства колы нужно очень много воды, и из-за этого был нанесен серьезный урон некоторым регионам, где производятся ее напитки. Пострадали территории Индии, Латинской Америки и Африки, где все местные обитатели столкнулись с засухой из-за нещадной эксплуатации воды.
  • В Атланте находится Всемирный музей кока-колы, и, по слухам, в его тайном хранилище спрятан легендарный рецепт первого состава напитка. Этот сейф признан одним из самых охраняемых в мире, а оригинальный рецепт считается одним из самых секретных на планете.
  • Уникальный дизайн бутылок кока-колы был создан работниками стекольной фабрики из Индианы. В основе внешнего вида бутылки лежит форма бобов какао, потому что стекольщики ошибочно считали, что эти семена – основной ингредиент напитка.
  • Кислотность колы позволяет отворачивать приржавевшие болты. Нужно взять тряпку, смоченную кока-колой, и обмотать ею ржавый болт. Спустя полчаса он отвернется без особых усилий.
  • Бутылка обыкновенной кока-колы в воде утонет, а диетической - нет.

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 434 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика