Сегодня: 23:25, 26 апреля 2024

Гостеприимные татары шлют привет!

19:31 Вторник, 03 мая 2022 0

Татары являются коренным населением Российской Федерации и Евразии в целом. Это самый многочисленный народ исламской культуры в нашей огромной стране. Они проживают преимущественно в Поволжье, Москве, Приуралье, Сибири, Крыме, Северном Казахстане, даже в Турции. Троицк не стал для них исключением. Ведь именно здесь я познакомилась Ильнарой Салимовной Махмутовой, которая является и коренной троичанкой, и чистокровной татаркой. Вот это совпадение!

Наша справка

Любимое блюдо и напиток: азу по-татарски и чай

Образование: высшее, педагог-психолог

Любимый цвет: розовый

Любимое время года: лето

Любимые цветы: лилии

Любимая книга и писатель: книги Эльчина Сафарли

Любимые исполнители: Айдар Галимов и Радик Юльякшин

Любимое место отдыха: дом

Девиз: «Жизнь одна, зачем стесняться?»

Ильнара Салимовна родилась и выросла в Троицке. По национальности татарка, так же, как и ее родители, Салим Хамитович и Нурия Фаритовна. Благодаря своей бабушке, которая приехала в Троицк из Арского района республики Татарстан, молодая женщина хорошо знает родной язык, что является основой сохранения национальной культуры своей национальности.

- Ильнара Салимовна, правда ли, что татары являются не очень общительной национальностью?

- Хоть и существует поговорка «с татарином дружи, топор за пазухой держи», на самом деле татары очень гостеприимные.

- Вы сказали о том, что знаете родной язык. Чем он сложен?

- Он очень эмоциональный, звучный. То, что по-русски звучит не складно, по-татарски звучит очень красиво. Например, «исянме сез». Это традиционное татарское приветствие. Но дословный перевод этой фразы на русский – это совсем не «здравствуйте», а «живы ли вы?» У этого приветствия глубокая трагическая история. Во времена геноцида татар, когда войска Ивана IV захватили Казань, наших людей преследовали, они выживали в тяжелых условиях, умирали от голода, холода и болезней, их насильно крестили и убивали по малейшему поводу. Тогда татары, приходя навестить родных и знакомых, заглядывали в жилище и спрашивали: «Исянме сез?» Еще, когда прощаются, говорят «сау булыгыз» - значит, «будьте здоровы»!

- Какие Вы отмечаете праздники, характерные для вашей национальности?

- Из национальных праздников мы всей семьей очень любим посещать Сабантуй. Там, как нигде, чувствуется атмосфера торжества, национального духа и единства. Его корни уходят в глубокую древность. Он посвящен труду на земле, отмечает окончание весенних полевых работ и красиво раскрывает все традиции, обряды и обычаи татарского народа.

- Ильнара Салимовна, расскажите о своих традициях и обычаях.

- Давайте про никах. Это татарская религиозная церемония соединения молодоженов в семью перед Аллахом – мусульманская свадьба. Церемония проводится дома у невесты или в мечети муллой при свидетелях – родных жениха и невесты. После совершения обряда молодоженов кормят маслом и медом. Почему именно этими лакомствами? Да чтобы жизнь была сладкая и сытая!

 5

Нурия Фаритовна с внуком Ришатом

 

- Готовите ли Вы национальные блюда?

- Я работаю инструктором по йоге, моим сыновьям, Марату и Ришату, 7 и 8 лет, они занимаются плаванием, тренировки проходят пять дней в неделю, поэтому обычно времени мало на приготовление выпечки. Но спасибо моим маме и свекрови, они часто нас балуют традиционными блюдами. По праздникам основными из них являются очпочмак, чак-чак, зур бэлиш, губадия. Конечно, поделюсь рецептом одного из них.

Рецепт «Зур бэлиш»

recept 

 

Ингредиенты

Для теста

Мука – 500 гр.

Сахар – 1 ч. ложка

Соль – 1 ч. ложка

Топленое масло – 120 гр.

Яйцо – 3 шт.

Сливки – 75 мл

Для фарша

Говядина – 600 гр.

Картофель – 600 гр. (6 средних)

Лук репчатый – 150 гр. (2 средних)

Топленое масло – 150 мл

Соль, перец по вкусу

Бульон – 400 мл.

Приготовление:

Замесить тесто из всех ингредиентов, дать постоять 20-30 минут, чтобы стало эластичным. Тем временем порезать мясо, лук и картошку, добавить соль, перец. Перемешать.

Разделить тесто на две части, раскатать одну в пласт толщиной 4-6 мм, выложить в смазанную маргарином сковороду. Сверху начинку.

Раскатать в пласт вторую часть теста, накрыть пирог, срезать излишки. Края защипать. В центре сделать отверстие диаметром 4-6 см. Из остатков теста сделать крышечку и накрыть отверстие. Остатками теста можно также украсить пирог.

На начальном этапе, примерно 30 первых минут, выпекать при 200 градусах (до начала зарумянивания); начал пирог зарумяниваться - накрыть миской или фольгой и убавить температуру до 180 градусов; когда появится аромат (примерно через час-полтора после начала выпекания), влить кипящий бульон и продолжать выпекать под фольгой до готовности.

После добавления бульона пирог готовится примерно полтора-два часа.

- Как Ваши дети относятся к татарской культуре?

- Своим детям стараюсь прививать любовь к своей национальности, учу с ними родной татарский язык, всегда слушаем в машине песни татарских исполнителей.

Пожелаем Ильнаре Салимовне и ее семье здоровья, благополучия и нескончаемой энергии!

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 628 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика