Сегодня: 17:46, 26 апреля 2024

Таможенник-кикбоксер

11:16 Суббота, 30 апреля 2022 0

Он и сам точно не знает, что предпочитает больше: одна работа – для финансовой стабильности, другая – для души. Так или иначе, все свои силы и знания он отдает и службе, и педагогической деятельности. Его зовут Артем Гундин.

Наша справка.

Возраст – 28 лет

Образование – два высших, по специальностям «таможенное дело» и «тренер-преподаватель»

Место работы – тренер-преподаватель ДЮСШ по боксу

Семейное положение – женат, воспитывает двоих сыновей

Человек, достойный подражания – Василий Ломаченко, двукратный олимпийский чемпион по боксу

Любимый фильм – «Гладиатор» с Расселом Кроу

Книга – военная и историческая литература

Еда, напиток - мясо по-французски, кофе

Хобби – футбол

Место отдыха – местные озера.

… Артем родился в Троицке, в поселке кирзавода. 9 классов окончил в школе № 4, затем перешел в школу № 15. С шести лет гонял в футбол и очень любил это дело, однако окраинный район города вносил свои коррективы в становление характера местных пацанов, которые нередко отношения между дворами выясняли при помощи кулаков. Артем не унаследовал от родных крепкого телосложения, поэтому синяки и ссадины на лице и теле были вполне себе обыденным делом. Пришлось футбол на время отставить, а пойти учиться давать сдачи соперникам, причем так, чтобы запомнили надолго. Проще говоря, в 13 лет Гундин попал в секцию бокса.

- Моим первым тренером был Анатолий Николаевич Игуменщев, - поделился Артем. – Потом стал заниматься у Максима Андреевича Утямышева. Уже через год после начала занятий состоялись мои первые соревнования – у нас в Троицке, в поселке ГРЭС, проводилось первенство области. Я там стал бронзовым призером, и мне, знаете ли, чертовски понравилось стоять на пьедестале почета! Стал соревноваться с еще большим упорством, рядом всегда был профессиональный наставник, советы которого привели к тому, что в 17 лет я стал кандидатом в мастера спорта, а в 19 выполнил норматив мастера спорта, правда, уже, по кикбоксингу.

С той первой «бронзы» медали, кубки, грамоты и благодарственные письма посыпались на Артема, как из рога изобилия. Конечно же, им предшествовали бесконечные тренировки, сборы, разъезды, соревнования… Он побывал во многих городах страны, и в каждом набирался опыта. К боксу плотно «прицепился» кикбоксинг…Кстати, в этом виде спорта он становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов России! А всего у него дома больше 50 медалей разного достоинства и отдельный стеклянный шкаф с кубками.

- Естественно, мечта каждого спортсмена – попасть на Олимпийские игры и выиграть их, - сказал Артем. – Однако в любом виде немаловажную роль, кроме физической подготовки, играет финансовая составляющая. Я воспитывался мамой и бабушкой, средств у них лишних не было, чтобы отправлять меня за свой счет – дается и такая возможность для спортсменов.

В жизни Артема Гундина был непростой период: и в школе, и в вузе приходилось договариваться с преподавателями, чтобы поехать на сборы или турниры. Многие шли навстречу, но «халявы» никогда не было: юный боец всегда исправно пересдавал «хвосты». Да, после средней школы он поступил в ветакадемию (было это в 2010 году), а уже с 2013-го стал тренировать мальчишек.

Артем Гундин воспитал двух чемпионов области, серебряного призера чемпионата УрФО по боксу; пятерых чемпионов области и чемпиона УрФО по кикбоксингу.

- У меня было огромное желание передавать свой опыт детям, как когда-то делился им со мной Максим Анатольевич Утямышев, - отметил Артем. – Собственно, он в этом и помог. Мне еще не исполнилось 20 лет, а уже стал Артемом Андреевичем. Так непривычно сначала было, что по имени-отчеству, но ничего, привык. Для того, чтобы работать на законных основаниях, сначала прошел курсы повышения квалификации, а затем и заочно окончил московский институт, получив специальность тренера-преподавателя. Сейчас у меня занимаются чуть больше 50 воспитанников, девочек среди них нет.

Получив первый диплом о высшем образовании, Гундин отправился в армию. Вернувшись через год, возобновил занятия с мальчишками. А еще через год устроился в таможенные органы, по первой специальности.

- Еще в 2011 году, когда только отучился на первом курсе в академии, познакомился с Юлей, - поделился Артем. – Она училась в аграрном техникуме. Мы дружили пять лет, потом сыграли свадьбу. Старшему сынишке Егору четыре года, Илье – годик. Супруга находится в декрете, семью обеспечиваю я, но мне эти заботы доставляют удовольствие. Егорку я беру с сбой на тренировки, но он просто бегает, знакомится, смотрит. Пусть сам определяет, будет ли заниматься боксом, но то, что спорт в его жизни будет присутствовать, даже не обсуждается. Дети должны заниматься спортом, ведь он воспитывает качества, которые в жизни просто необходимы, я это говорил, говорю и буду говорить!

У тренера есть все, что должно быть у настоящего мужчины: свой дом, двое сыновей и множество высаженных деревьев… А еще любимая жена и не менее любимые две… работы.  

Я нисколько не сомневаюсь в том, что Артем Гундин – яркий пример для подражания не только собственным детям, но и многим другим мальчишкам. Судите сами: несмотря на множество полученных ранее наград, является действующим спортсменом, защищая честь Челябинской таможни на различных соревнованиях. И этом не только бокс и кикбоксинг, еще рукопашный бой и футбол. К слову, наш герой - чемпион Уральского таможенного управления. Правда, в каком виде спорта, я уже и забыла… Простите, конечно, но обычному человеку разговаривать со спортсменом – это просто утопия, запутаться можно в терминах, регалиях и уровнях состязаний по счету «раз». А на счет «два» встать и пойти в спортзал.

- Спорт дает не только физическое развитие, но и нравственное, - подытожил Артем Гундин. – Душа радуется, когда кто-нибудь из воспитанников приводит ко мне своего друга, а потом еще… Мальчишки не шляются по улицам, а тренируют в себе силу воли плюс характер, и конечно же, крепчают физически. И я точно знаю: насколько бы мне тяжело не пришлось, я всегда буду помогать подрастающему поколению троичан становиться настоящими мужчинами, крепкими и выносливыми!

photo 2022 04 27 17 04 15 2 
 photo 2022 04 27 17 10 10

 

Елена ВЕРШИНИНА.

 

 

                   

 

Прочитано 551 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика