Сегодня: 20:36, 26 апреля 2024

Призвание – библиотекарь   

13:47 Суббота, 16 апреля 2022 0

Сельские библиотеки в наше время, когда в деревне ощущается нехватка рабочих мест, приобретают все большее значение, позволяя грамотному населению заполнить свой досуг.

В Ясных Полянах библиотека располагается в здании Дома культуры. Переехала она сюда давно, из другого маленького здания телефонной станции, где библиотечному собранию стало тесно. В настоящее время в число читателей записаны более 800 человек, это примерно половина населения села. Доступ к книгам открыт всей читающей публике с 10 утра до пяти часов вечера. Посетитель заходит в фойе Дома культуры, поднимается по главной мраморной лестнице на второй этаж, и вот он уже в библиотеке. Здесь хранятся более девяти тысяч экземпляров различной литературы, и это не только книги, еще подшивки газет и журналов, раритетные издания. Фонд постоянно пополняется, книги приносят и читатели. Здесь ощущаются гостеприимность, искренность, теплота и душевный покой сродни тишине под синью безоблачного неба. Библиотеку посещают дети и взрослые, много пенсионеров. Кроме того, здесь можно сразиться в шахматы, шашки или домино.

Заведующая С. Н. Ожегова и ее помощница Г. В. Оленцова посоветуют читателям, какую литературу стоит почитать, а детям дают рекомендации по грамотному и аккуратному общению с книгами. Постоянной услугой является возможность скопировать на ксероксе любой листок из литературного источника. Уютное помещение, богатый выбор литературы сделали библиотеку центром духовной жизни сельчан. Библиотекарем работать не сложно, но ответственно, она очень схожа с профессией учителя, ее выбирают по призванию, по велению души. Современный библиотекарь должен обладать не только филологическими знаниями, но и быть пунктуальным, хорошо уметь пользоваться компьютером и интернетом, уметь вежливо обращаться с читателями.

Старший библиотекарь Светлана Николаевна Ожегова появилась на свет в середине февраля 1969 года в Винницкой области Украинской ССР. В 1970 году семья переехала в село Каменная речка Троицкого района. Здесь будущий библиотекарь окончила десятилетку и поступила в Челябинский кооперативный техникум на отделение бухгалтеров–ревизоров-документалистов. Работала воспитателем в Яснополянском детском саду, затем продавцом в магазине. В это же время познакомилась со своим будущим мужем. Сначала в семье родилась дочь, затем сын, а сейчас уже есть и внук. Одновременно окончила учебу в академии культуры, получив специальность бакалавра библиотечных ресурсов. Библиотекарем работает уже 16 лет. Каждый день ей приходится преодолевать от дома к месту работы более двух километров, но она, как факел, несет свою красивую стройную фигуру. Награждена благодарностями главы района, два раза библиотека выигрывала конкурс на районные гранты.   

Помощницей Светланы Николаевны служит Галина Николаевна Оленцова. Она родилась в 1978 году. После школы в Ясных Полянах вышла замуж. Сейчас в семье трое взрослых сыновей, в библиотеке она работает с 2004 года. С самого раннего детства девочка любила животных и птичек. Наверное, поэтому и увлеклась рисованием, стала художником–самоучкой. Ее привлекательные художественные произведения в стиле арт–стрит, которыми украшены стены библиотеки, коридоров и фойе, нравятся всем посетителям Дома культуры. Все это требует таланта, терпения и незаурядного мастерства. Кроме того, она проявила себя как обладательница незаурядного голоса при сольных исполнениях.

Еще одним важным направлением деятельности библиотекарей стало их участие во всех мероприятиях, проводимых в Доме культуры. Директором культурного учреждения на сегодня является временно исполняющая обязанности Сабрина Вахобжоновна Носырева. Женщина молодая, активная, по специальности бухгалтер, окончила ЮУрГУ, работала в Троицком отделении Сбербанка, была активной участницей коллектива самодеятельности, поэтому и назначена руководителем поселкового очага культуры. Она организовывает и проводит интересные, яркие в художественном исполнении концерты, где выступают ансамбли «Родные напевы», «Яснополюшко» и детский коллектив «Звездочка». Очень запоминающимися были представления ко Дню матери, Новому году, Рождественские гуляния, «Масленица честная – проказница большая» и многие другие. Наряду с членами вокальных коллективов, в этих праздниках принимают участие все работники Дома культуры, в том числе, Людмила Михайловна Нехорошкова. Она - самый пожилой сотрудник учреждения, но бодрости не теряет, и это один из самых активных и душевных участников ансамбля «Родные напевы», в котором поет с 2011 года. Во всех помещениях она создает удивительную чистоту. Стоит отметить и нового художественного руководителя Жанну Анатольевну Ильину, которая трудится здесь с 2020 года, и три раза в неделю приезжает из г.Троицка. Специалист она грамотный, окончила Челябинскую Государственную академию культуры и искусства, ведет детские кружки, занимается с ансамблями, и сама на концертах исполняет сольные произведения.    В преддверии майских праздников, хочется пожелать этому работоспособному и трудолюбивому коллективу дальнейших творческих успехов!

Владимир ЗАЛЬЦМАН.

Прочитано 400 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика