Сегодня: 15:05, 25 апреля 2024

Буйство красок в творчестве Татьяны Крыловой

14:21 Пятница, 15 апреля 2022 0

Всемирный день искусства совсем молодой праздник, отмечаемый с 2012 года. В честь него проводятся выставки художественных произведений, гравюр и скульптур, объявляются Дни открытых дверей в музеях и галереях. Дата торжества - 15 апреля - была выбрана не случайно, так как в этот день на свет появился всеми известный художник Леонардо Да Винчи. Мы решили не отходить от традиций и открыть свою мини-выставку картин женщины, лучшей подругой которой уже более 60 лет является кисть.  

Татьяна Николаевна обладает известной фамилией - Крылова, но никакой связи с известным троицким баснописцем Иваном Андреевичем не имеет. А все потому, что она выбрала совсем другое направление искусства - живопись и все, что с ней связано.

Татьяна Николаевна Крылова является участником городских, передвижных, областных выставок Гильдии художников Южного Урала. Работы ее учеников опубликованы в книгах «Красота Божьего мира».  

- Рисовала я с детства, мои картины не были похоже на шедевры, но я старалась и понимала, что нужно развивать свой талант, - поделилась женщина. - Поэтому после школы пошла в Свердловское художественное училище. После окончания, по распределению в 1975 году попала в Троицк, в детскую школу искусств №1.

Учебному заведению художница отдала 14 лет своей жизни. Под ее руководством выпускались иконописцы, которые до сих пор ее помнят и благодарят за полученные знания и навыки. Также, параллельно основной занятости, Татьяна Николаевна рисовала в художественных мастерских.  А с 1991 по 2003 года женщина преподавала в экспериментальной начальной школе №8 по авторской программе «Личностно-ориентированное обучение».

- За свои заслуги получила высшую педагогическую категорию, - рассказала троичанка. – Также были и призовые места в областных и всероссийских детских выставках. С 2001 года я возглавила Воскресную православную студию декоративно-прикладного искусства при Свято-Казанском женском монастыре. Творческие работы, которые мы делали с детьми, также принимали участие как в муниципальных, так и во всероссийских конкурсах.

Бажовские фестивали, «Царские дни», международный фестиваль «Красота Божьего мира» - это только часть выставок и мастер-классов, которые вместе со своими учениками посетила и приняла в них участие Татьяна Николаевна.

- Я не люблю хвастаться, - поведала художница. - Вся моя жизнь связана с искусством. Одна половина - с написанием икон, основы этого направления я передавала своим ученикам, которые и сейчас их рисуют. За свой труд получила награды владык: Троицкого Григория, Магнитогорского Феофилакта, Челябинского Иова, Феофана, а также грамоту с медалью к 700-летию Сергия Радонежского от патриарха Кирилла. В 2002 году ко мне пришло признание, и я стала женщиной года в сфере образования, а в 2003 - человеком года.

Хоть нашей героине «18 с хвостиком», она продолжает рисовать, и искусство ее многогранно.

- Это и масло, и акварель, и китайская роспись гунби, - уточнила Татьяна Николаевна. - Если масло и акварель понятны для вас, то вот о гунби многие слышат впервые. Немного введу в курс дела. Основу таких работ составляет контурный рисунок, который потом я расписываю с помощью отмывок минеральными красками. Так как слоев много, это придает картине воздушность и сказочную дымку. Основные сюжеты гунби – это, конечно же, цветы, но в этой технике можно рисовать и портреты, и птиц, и животных, и рыб. Что самое удивительно, эту технику может попробовать любой человек, даже рисующий не очень хорошо.

Основное направление в творчестве Татьяны Николаевны – цветы. Ее живописные полотна дарят людям настоящее весеннее настроение – красочное, ароматное, приветливое.

- В арсенале у меня и таинственные розы, и пылкая сирень, солнцелюбивые подсолнухи и классические ромашки, - поделилась женщина. – На моих холстах вы не увидите мрачных красок, ведь цветы – прекрасные творения природы, рядом с которыми человек становится добрее, нежнее, светлее. Также есть пейзажи и портреты, выполненные акварелью.

Помимо дружбы с кистью, красками и холстом, талантливая троичанка занимается ручной росписью по тканям (батик), узелковым плетением (макраме), лоскутным шитьем (пэчворк) и бисероплетением.

- И не забываю вести активный образ жизни, - сказала Татьяна Николаевна. - Коньки, лыжи, путешествия. Свежий воздух, природа - это то, что дает мне силы идти дальше, развиваться, передавать свой опыт людям и заниматься любимым делом.

Творческие люди талантливы во всем. Помимо своих увлечений, преподаватель со стажем является бабушкой двух очаровательных внучек. В семье, как и на картине, все светло и пахнет ароматными цветами.

- Дочь - музыкант, сын- программист. О детях этого достаточно, они заняты любимым делом, и это главное.

Пожелаем Татьяне Николаевне здоровья, творческих успехов и ждем приглашения на выставку!

kraski 
 avgust

 

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 463 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика