Сегодня: 01:30, 27 апреля 2024

Казашка, турчанка, узбечка, татарка… Просто красавица!

16:29 Четверг, 14 апреля 2022 0

Если подумали, глядя на заголовок, что речь пойдет о четырех разных девушках, то вы ошибаетесь. У Самиры Гюрджи-Оглы многонациональная кровь, а фамилия вообще переводится как «сын грузина». Вот такая разносторонняя троичанка сегодня у нас на повестке дня. Помимо знаний об обрядах, традициях и праздниках своих национальностей, молодая девушка поделилась своими увлечениями, о которых спешу вам рассказать.

Наша справка:

Возраст: 17 лет

Любимый цвет: розовый и желтый

Цветы: тюльпаны

Еда и напиток: шоколад с кокосом и черный чай с куркумой по своему рецепту

Любимая книга: «Алые паруса» Александра Грина и «Барышня-крестьянка» Александра Пушкина

Песня и исполнитель: Stray Kids «Miroh»

Время года: каждое время года по-своему прекрасно: лето – закатами, осень – буйством красок, весна – ароматами, зима – праздниками

Девиз: «Пусть под каждую ситуацию будет свое мнение!»

- Самира, Вы к нам приехали из другого города?

- Нет. Мы полностью обрусевшие. Я родилась в Троицке, ходила здесь в садик, сейчас оканчиваю школу. Но наша семья соблюдает некоторые обычаи и обряды мусульман, про которые мне рассказала моя бабушка Зайкуна.

Самира называет своих бабушек абика Зайкуна (по-татарски) и ажека Кейжебике (по-казахски), а дедушку Абая – аташка.

- Расскажите, как получилось, что у Вас смесь сразу четырех кровей?

- Моя мама Алия – казашка, а дедушка по папиной линии – турок. Также в близких родственниках есть татары и узбеки, поэтому к какой-то одной нации я себя отнести не могу. Самое удивительное, что в школе № 3, где я учусь, каждый казах мне приходится каким-нибудь дальним родственником.  Мы все связаны.

- Какие традиции, характерные мусульманам, соблюдаете дома?

- Как я уже сказала, наша семья обрусевшая, но среди родственников до сих пор проводится такой обряд, как Никях. Он похож на венчание у русских. Жених и невеста должны быть совершеннолетними и получить одобрение родителей. Торжество обычно проходит в мечети и не несет официального характера, поэтому молодожены должны зарегистрироваться в ЗАГСе. Традиция в Никяхе заключается в том, что родственники жениха завязывают на талии невесты красную ленту как символ соединения двух семей.

- Каждый раз, знакомясь с представителями мусульман, мне обязательно рассказывают о традиционной кухне и делятся рецептом. А что Вы готовите на семейные застолья?

- Это, конечно же, бешбармак, плов, баурсаки. Пироги с различными начинками готовит моя бабушка, когда мы приезжаем к ней в гости в Казахстан. Но самое любимое лакомство - это пахлава по маминому рецепту.

- Самира, а какие мусульманские праздники у Вас самые любимые?

- Наурыз - это как Новый год у русских, только весной. Он олицетворяет собой оживление природы. В этот день мы собираемся всей семьей за большим столом, можем петь песни, готовим традиционные блюда. А также Ураза-байрам и Курбан-байрам – это праздники после Великого поста Рамадан, в который нельзя есть, пить, даже сглатывать слюну до захода солнца. Обычно все праздники у нас напоминают семейные пиры, которые наполнены теплом и добротой.

- В нашем городе Наурыз проводится в городском Доме культуры, принимали ли Вы в нем участие?

- В прошлом году танцевала казахский народный танец, в этом была ведущий. Познакомилась с таджиками, узбеками и другими мусульманскими народностями, узнала про их традиции и обычаи. Этот праздник запомнился яркими национальными костюмами, а эмоции переживаю до сих пор. Спасибо Гульнаре Нажимовой за то, что дала шанс получить такой опыт вместе с ее дружной интернациональной «семьей»!

- Получается, что Вы умеете танцевать, а какими еще талантами обладаете?

- Сейчас увлекаюсь таким направлением, как K-pop – это смесь из хип-хопа, элементов джаз-фанка и чего-то в стиле Vogue. Я смотрю видео корейских групп и повторяю движения. Хотя раньше думала: Боже мой, что это такое? Также занимаюсь эстрадным вокалом в студии «Ладушки» и академическим в школе искусств №1 под руководством Татьяны Николаевны Богданович.

- Самира, как Вам удается совмещать все свои увлечения: танцы, искусство, пение?

- В этом случае немного страдает школа, приходится пропускать занятия. А когда есть свободная минута, можно и почитать, особенно люблю детективы. Сейчас погрузилась в мир «Ниро Вульфа» Рекса Стаута. А еще я уже месяц как состою в молодежной палате, которая помогает становится нашему городу лучше и ярче!

Когда Самира собиралась поступать на дизайнера, она делала интересные наряды из подручных средств. Брала лист бумаги, на нем рисовала человека, накладывала на него листья березы, ивы, вырезала по контуру и додумывала детали. Правда, необычный вид хобби?!

Пожелаем Самире и ее семье здоровья, успехов и удачи во всех начинаниях!

IMG 20220412 WA0012 

 

 

 Алена ДРОБИНСКАЯ.

 

 

Прочитано 1232 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика