Сегодня: 23:22, 26 апреля 2024

Культуристка Даша

15:59 Воскресенье, 03 апреля 2022 0

…Она носится по тренажерному залу, как метеор; она знает тысячу интересных историй; у нее черные, как смоль, волосы; она может мгновенно переключиться с темы погоды на тему природы и потом вернуться обратно, не потеряв сути… В общем, с ней всегда интересно и весело. А еще – полезно для здоровья. Потому что она – Дарья Гаранина, тренер спортивного клуба «Титан».

Наша справка.

Возраст – 27 лет

Образование – высшее

Семейное положение – замужем, воспитывает двух дочерей

Вес, рост – 72 кг, 165 см

Любимый цвет – белый (и это несмотря на черные волосы!)

Цветы – тюльпаны

Еда и напиток – хачапури и кофе

Любимая книга – «Ведьмак» Анджея Сапковского

Любимое место отдыха – у бабушки в деревне.

Мне кажется, Дарья ворвалась в спортивную жизнь нашего города не просто стремительно, а буквально напролом! Еще прошлым летом о ней мало кто слышал, а уже весной, в течение одной недели, она дважды стала бронзовым призером солидных соревнований по бодибилдингу.

Девушка родилась и выросла в Кургане, с малых лет уважала спорт: занималась легкой атлетикой, боксом, даже гимнастикой. А потом на глаза девушке попался журнал с красавцами-бодибилдерами-культуристами, на фотографиях которых каждая мышца была видна по отдельности, а вместе они складывалась в умопомрачительный рельеф. Для Даши это стало мечтой – быть такой же сильной и красивой, как загорелые спортсмены с белоснежными улыбками. Родные отговаривали, ведь поднятие тяжестей – не женское дело. Но упрямству девчонки стоит позавидовать, поэтому она отправилась в пауэрлифтинг. Для непосвященных объясняю, что это такое: силовое троеборье, состоящее из трех видов – жима лежа, становой тяги и приседа. Естественно, все эти упражнения делаются со штангой, и чем она тяжелее, тем круче результат. Дарья в 2018 году в этом самом троеборье установила два рекорда Курганской области, которые до сих пор не побиты: 95 кг в жиме лежа (среди взрослых атлеток) и 330 кг по сумме трех видов (в юниорах). Так что в относительно небольшом росте Гараниной – 165 см – кроется недюжинная сила. Как говорится, кулаком ударит – убьет, промахнется – простудит…

- Нет, я не дерусь, - заверила Дарья. – Спорт – не место для выяснения отношений, это здоровая и честная конкуренция. Кто как поработал, тот так и получил.

Куда, как вы думаете, после школы поступила учиться спортсменка? Естественно, по призванию. В случае Дарьи это был Курганский государственный университет, где она получила специальность педагога по физкультуре и спорту. Но преподавания в школе не случилось: бойкая девушка вышла замуж за пограничника Дениса и отбыла с ним три года назад по месту службы. А именно, в Троицкий район. И стала жить-поживать на одной из застав. Правда, скучать долго не пришлось, так как родилась младшая дочка. Кстати, все это время Дарья спорт не бросала: там же, на заставе, организован небольшой тренажерный зал, в котором она и все желающие регулярно занимаются, поддерживая себя в форме.

- В августе прошлого года меня пригласили работать тренером в спортивный клуб «Титан», - поделилась культуристка. – Огромная благодарность руководителям Артему Зайцеву и Николаю Дергунову за то, что поверили в меня, дали попробовать свои силы. В «Титане» мне сразу очень понравилось, потому что здесь не только отличное оборудование, но и целеустремленные люди, которые хотят быть здоровыми и бодрыми.

Примерно в это же время Даша познакомилась с тренером Ксенией Вольвач. Увидела, какие красавцы и красотки занимаются в ее команде, и решила заняться бодибилдингом. Но Гаранина же легких путей никогда не искала, поэтому выбрала самое сложное и тяжелое направление – вэлнесс, где, по большей части, «прорабатываются» ноги. Выражаясь простым языком, представьте себе штаны-галифе. Вот так должны выглядеть ноги спортсменов категории вэлнесс. Может, это и шутка, но ведь в каждой шутке… Чем не галифе бедра у Дарьи Гараниной? И это ведь круто! Причем таких объемов она добилась всего лишь за полгода!

photo 2022 03 30 14 32 32

Георгий Иванов и Ксения Вольвач 

- И это не только мой титанический труд, это еще огромная поддержка многоуважаемых наставников, - рассказала девушка. – Кроме Ксюши Вольвач, мощнейшую мотивацию я получаю от Георгия Иванова. Ксюша учит меня грации и красоте, а Гера играет ключевую роль в силовых упражнениях. Думаете, просто так поднять на плечах штангу весом за 100 кг? Без поддержки – ну просто никак! Мой рабочий вес на приседе сейчас – 130 кг. За спиной всегда стоит Георгий, а рядом Ксения. Бывает, что буквально «выползаю» от них, но назавтра бегу снова. Они всегда подскажут и словом, и делом, ребята, спасибо, что вы есть! Мне реально повезло, что занимаюсь с такими ответственными людьми! Без них не было бы успеха на соревнованиях.

Бодибилдинг – весьма дорогой вид спорта. Для выступления на соревнованиях необходимы: хороший купальник – от 20 тыс.руб.; туфли (они же – прозрачные шлепки на каблуках) – от 5 тыс. руб.; сценический образ: грим (тот, что коричневый, на все тело) – 3,5 тыс.руб., прическа и макияж – 4-5 тыс.руб.; взносы и расходы на поездку – 10 тыс.руб. И это за один раз! Добавьте сюда услуги тренера и оплату занятий в зале, и получится весьма «кругленькая» сумма. Так что просто занимайтесь для себя, и будет вам счастье!       

Да, теперь о них, о соревнованиях. 19 марта в областном центре состоялись Открытый Кубок и Первенство Челябинской области по бодибилдингу, где Дарья заняла третье место. Через неделю она повторила достижение на аналогичных состязаниях, но уже в Курганской области.

- Если честно, в родном Кургане судейство было необъективным, меня откровенно засудили, и я об этом говорю открыто, - заявила Даша. – Изначально я хотела принять участие еще в двух стартах этой весной, но после Кургана решила оставить такие мысли. По крайней мере, до осени. Буду набирать форму, как физическую, так и моральную, чтобы улучшить собственные результаты.

Вот мне очень интересно: чем же питается будущая чемпионка-культуристка?

- Вообще, 70% успеха в формировании красивого тела зависит от здорового питания, - пояснила Дарья. – Оставшиеся 30% - это тренировки, эмоциональное состояние, ритм жизни и т.п. Самое главное – убрать из рациона мучное и сладкое. Сахар, конечно, нужен любому человеку, но в ограниченных количествах. А вообще, я считаю, что при выборе питания нужен совет специалиста-диетолога, который учтет особенности вашего организма. Я вот, например, за советами обращаюсь к Екатерине Олеговне Пацыной, у нее большой опыт. В целом же, я почти не ем картофель – просто не люблю с детства, на гарниры предпочитаю булгур, овсянку, киноа, бурый (дикий) рис. Хлеб только цельнозерновой или бездрожжевой. Очень много в рационе свежих овощей. Рыба, говядина, курица – обязательно. Из фруктов предпочитаю яблоки, грейпфруты, киви. И так питается вся семья, мы так привыкли. Повторюсь, но нужно учитывать индивидуальные особенности каждого человека.

Сейчас Даша Гаранина начинает усиленную подготовку к осенним стартам. Но и про своих клиентов в «Титане» не забывает: три раза в неделю проводит индивидуальные тренировки, а еще занятия по джампингу. Говорю же: носится, как метеор! И пусть стремительность и воля к победе не покидает Дарью никогда!

photo 2022 03 30 14 40 32 

 

Елена ВЕРШИНИНА.

 

                   

  

Прочитано 533 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика