Сегодня: 11:57, 26 апреля 2024

От Троицка до самых до окраин

18:47 Четверг, 07 апреля 2022 0

Прибытие в город знаменитых путешественников, выбирающих Троицк в качестве очередной транзитной остановки, сразу же становится событием местного масштаба. А если ты собрался в «дальние дали» впервые, то должен информационную дорогу пробивать себе сам, несмотря на всю серьезность намерений и протяженность маршрута.

И это абсолютная правда. Вчера, 6 апреля, в нашей редакции побывали необычные гости. Точнее, они вполне обычные люди, вот только цели у них такие, что впору рот открывать от удивления и стараться быстро записывать их рассказ, чтобы не упустить самые интересные детали. А их, я вам скажу, немало. Потому что гости «Вперёд» собрались в полугодовое путешествие на автомобиле по России.

Итак, знакомьтесь: Юрий Петрович и Елена Алексеевна Приваловы, супружеская пара из поселка Двуреченска Свердловской области. Мужчине 69 лет, женщине – 65. Он – юрист по профессии, она – геодезист. В настоящее время оба находятся на заслуженном отдыхе, но предпочитают его проводить активно.

- Вообще, мы с молодости называемся «туристами с рюкзаками за спиной», - начал рассказ Юрий Петрович. – Каждые выходные, все отпуска мы с женой проводили в прогулках-походах-поездках, стараясь не повторять маршруты, но дальше Байкала не были. В последние 10 лет рюкзаки заменены на багажник автомобиля. Три года назад я окончательно отошел от профессиональных дел, стало больше свободного времени. Задумались о длительном путешествии, даже название придумали – «Вокруг России», но, тщательно взвесив возможности, решили разделить маршрут на две части – «Европа» и «Азия», каждая из них длительностью по полгода.

Официально Приваловы стартовали 5 апреля в Екатеринбурге, а фактически планируют начать маршрут 7 апреля именно из Троицка. Вечером во вторник, 5 апреля, супруги прибыли в Свято-казанский монастырь, где поселились в гостинице.

- Это удивительно, но факт: в вашем городе я встретила свою одногруппницу, с которой не виделись 43 года, - поведала Елена Алексеевна. – Надо же было такому случиться! В келье гостиницы вместе со мной была паломница Галина, мы разговорились, и тут выяснилось, что мы учились вместе, даже жили в одной комнате в общежитии! Но обе настолько изменились, что не узнали друг друга. Оказывается, ребята разыскивали меня несколько лет назад через соцсети, чтобы встретиться, но безуспешно, и тут такое неожиданное «знакомство» произошло. Думаю, это знак свыше, поэтому мы решили продолжить путь 7 апреля, в Благовещение, большой православный праздник. Троицк не только гостеприимный город, но теперь и знаковый для нас.

- Есть в нашем путешествии некоторая задумка, связанная с православием, - продолжил Юрий Петрович. – Не так давно, лет 10 назад, в нашем Двуреченске был возведен храм во имя Николая Чудотворца. У нас возникла идея как-то связать в единую цепочку все храмы, названные в честь этого Святителя, которые встретятся на нашем пути.

Первый этап (европейский) путешествия «Вся Россия» включает в себя 35 тысяч (!) километров, несколько часовых поясов, 31 регион и два города федерального значения – Севастополь и Санкт-Петербург. Самая южная точка маршрута – село Куруш в Дагестане, самая северная – полуостров Рыбачий в Мурманской области. Оформлены 26 пограничных пропусков – большая часть маршрута пролегает вдоль границы. Обязательно пройдена вакцинация против ковида. В пути предполагается тратить примерно по три тысячи рублей в день. В целом, на маршрут заложено 600 тысяч рублей. Однако глава семьи немного ошибся, не учтя того, что автомобиль имеет груз. Деньги копили все три года подготовки, также средствами помог сын Алексей. В день планируется преодолевать примерно 200 километров. Скорость движения – 70-80 км/ч.  

- Есть замечательная фраза великих: «Мы настолько спешим, что зачастую себе во вред», - поделился путешественник. – Поэтому придерживаемся такого правила: не спеши, не торопись, иди своим путем. Мы едем на УАЗе «Патриот» с отечественным же прицепом-кемпером, вполне вместительным, оснащенным солнечными батареями. Супруга старается фиксировать все, что можно: погоду, природу, достопримечательности, правда, как это будет выглядеть в окончательно варианте, даже представить сложно. Сколько же в мире всего, что мы даже не представляем, что оно есть! Основная цель, которую мы преследуем в своем путешествии – узнать, как в России сохранена память о том, что было более 100 лет назад. Ваш город в этом плане уникален, и мы еще сможем с ним познакомиться поближе, ведь с нами будут сотрудники краеведческого музея Дмитрий Леонидович Белоусов и Николай Владимирович Шувалов. Они организуют экскурсию. К слову, я являюсь активным членом Свердловского отделения Русского географического общества, и именно с его помощью организованы места пребывания и устанавливались контакты, за что я безмерно благодарен.

Стоит отметить, что за три года подготовки была проделана не только колоссальная, но и безумно кропотливая работа! Вы только представьте себе: на каждый регион Юрий Петрович собственноручно изготовил бумажную карту-склейку, на которой указаны не только все населенные пункты маршрута, но и запасные (обходные) варианты проезда. А еще на каждой карте есть схема контактов на территории, краткая характеристика основных объектов, представляющих интерес, даже адреса магазинов! Навигатор – навигатором, но консервативные туристы остались верны проверенным схемам из своей молодости! А, на минуточку, регионов на маршруте 31, и карт-склеек столько же. Ну просто поражаюсь целеустремленности Приваловых!

- Карты склеивать помогали внучки, которые семь лет жили у нас, - добавила Елена Алексеевна. – Наша дочь Мария замужем за офицером, сейчас он служит в Таджикистане, и, пока девочки были маленькими, негоже их было «мотать» по гарнизонам. Теперь вот старшая уже пошла в школу, поэтому их забрали родители. А так они были нам большими помощницами. В нашем доме остался сын. Алексею 41 год, он спортсмен-марафонец, обещал рассаду высадить и урожай вырастить. Ведь, по плану, мы вернемся домой лишь в ноябре. А азиатский этап запланирован на 2024 год.

То есть, Приваловым предстоит провести в пути не только шесть месяцев, но и три природных сезона.

- Нас это не пугает, - пояснила женщина. – Кемпер весьма вместительный, да и сам «Патриот» тоже. В обоих можно организовать места для сна, но мы предпочитаем все же спать в автомобиле. Одежды, конечно же, взяли на три сезона. В прицепе у нас есть холодильник, биотуалет, кухонный гарнитур, газовая плита, мультиварка и прочие вещи, необходимые для жизни. Имеются туристские принадлежности, чтобы отдохнуть и покушать на природе, а также необходимый запас продуктов и медикаментов. Мы, к примеру, с удовольствием варим супы, причем покупаем мясо в магазинах, а не употребляем консервы. Муж во всем помогает на кухне, впрочем, не только в поездках. Хотя наше путешествие только началось, я уверена, что вместе мы преодолеем все трудности. Дай Бог, чтобы они не встречались на нашем пути!

И мы вам желаем того же, уважаемые Юрий Петрович и Елена Алексеевна! И очень надеемся, что встретимся с вами еще раз, по окончании вашего замечательного проекта. Вернее, первой его части. Удачи и здоровья вам, уже знаменитые путешественники!

photo 2022 04 06 18 53 05 
 photo 2022 04 06 18 53 08

 

Елена ВЕРШИНИНА.

     

Прочитано 792 раз
Другие материалы в этой категории: « Культуристка Даша Доброта спасет мир! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика