Сегодня: 15:06, 25 апреля 2024

Ученик – он и в Троицке ученик

14:18 Суббота, 02 апреля 2022 0

Несмотря на то, что одиннадцатиклассник школы № 3 Кирилл Вагапов стал настоящей знаменитостью, «звездной болезнью» он не страдает. А является вполне себе обычным (и симпатичным!) школьником, которому через пару месяцев предстоят выпускные экзамены.

Напомним, наш юный земляк сначала выиграл муниципальный конкурс «Ученик года-2021», затем стал лучшим на Южным Урале, ну и, наконец, обошел всех соперников на Всероссийском конкурсе. Что и говорить, победа Кирилла стала очень неожиданной и столь же приятной. Но эйфория от знаменательных событий уже прошла, и мы решили просто поговорить с юношей о жизни. Предполагалось, что уложимся в часок, на деле вышло в три раза больше. И, замечу я вам, Кирилл Вагапов – очень интересный собеседник, эрудированный и открытый.

Победа в городском, областном и всероссийском конкурсах не дает никаких преференций при поступлении в вуз. Как говорят специалисты, это же не предметная олимпиада!

Родился он в Троицке, в обычной семье: мама, Алена Леонидовна, работает продавцом, папа, Шамиль Гафурович, трудится электриком. Есть у Кирилла младший брат Артем, ему девять лет, он тоже хорошо учится и обладает прекрасным чувством юмора. Как-то повелось с первого класса, что в дневнике нашего героя всегда были одни «пятерки», исключением из правил стала «четверка», полученная во втором классе. При этом не было никаких зубрежек или принуждения со стороны родителей. Как и у всех мальчишек, его мечты по части будущей профессии часто менялись.

- Мне кажется, это потому, что я суеверный, хотя сейчас с этим явлением борюсь, - поделился Кирилл. – Например, в 8-9 классах я хотел поступать в ЧВВАКУШ, потом на аэрокосмический факультет (мечтал управлять дронами). Как только я делился соображениями по этому поводу с окружающими, желание пропадало. Так что я не буду говорить, куда планирую поступать этим летом. Скажу лишь, что для сдачи ЕГЭ, кроме профильной математики и русского языка, выбрал информатику. Документы буду подавать сразу в несколько вузов, это хорошая практика. Кто-то мне говорит, что будущую профессию нужно выбирать практично, чтобы была достойная зарплата и востребованность, а другие твердят: «Следуй за мечтой!» Я склоняюсь к «золотой середине». К слову, у меня даже возникали мысли стать актером – меня привлекают медийные личности: молодые, успешные, обеспеченные. Но тут твердо уверен, что свою жизнь мы творим собственными руками.

Кирилл Вагапов признался, что одним из любимых предметов в школе является информатика, которую он - на минуточку! - полюбил в декабре прошлого года. Еще в числе любимых русский язык, история, особенно Древнего мира. Сейчас еще отдает предпочтение обществознанию. Конечно же, при всей «обычности» нашей беседы нельзя было не уделить внимания прошедшим нескольким конкурсам. Нетрудно догадаться, что подготовка проводилась колоссальная. И как он все успевал?

- С чего Вы взяли, что я успевал? – с улыбкой спросил юноша. – Безумно благодарен преподавателям школы, которые понимали всю серьезность намерений. Ведь первые испытания начались два года назад, перед самой пандемией – тогда я стал вторым на городском конкурсе и восьмым – на областном. Некоторые моменты вспоминать до сих пор стыдно… Вот тогда лучшим школьником Южного Урала стал Савелий Тарасов из Сатки, и я узнал, что он со второй попытки завоевал звание лучшего. В тот момент я решил для себя: «Хочу так же!». И стал усиленно готовиться, даже в летние каникулы. Бывало, что ночью вставал и записывал идеи, ведь еще Антон Павлович Чехов говорил, что «незаписанные мысли – потерянные мысли». Безумно благодарен руководителям, которые приложили максимум усилий в мою подготовку: Гульнаре Марсельевне Бардиной, Николаю Борисовичу Валиуллину, Дмитрию Леонидовичу Белоусову, Ольге Гавриловне Полуяновой, Ольге Николаевне Мариной, Данису Фанисовичу Ахметшину.

Отдельное огромное спасибо – группам поддержки. В разных конкурсах со мной участвовали и помогали победить Валерий Шанин, Роберт Атоян, Валерия Нездойминова, Валенсия Тухватулина, Данил Михайлов, Анастасия Лыкова, Самира Гюрджи-оглы, Роман Коноплев, Татьяна Вавилова, Даниил Кобыливкер. Ребята, вы молодцы!

Когда я поехал на область во второй раз, снова увиделся с Савелием Тарасовым. Он был на конкурсе экспертом, его можно назвать философом-буддистом и моим первым кумиром. Много разных слов говорили участникам (нас было порядка 50), но запомнились адресованные именно мне. Савелий сказал: «Кирилл, ты сейчас должен доказать, что вырос за год, а не просто приехал потусить». И я, как говорится, «разошелся». Кстати, раньше стеснялся даже к продавцу в магазине подойти и что-то спросить, а тут все стало по-другому, и я это понял. Конечно, важен и дух соперничества. А когда конкурсные испытания закончились, меня «накрыло»: ушел к озеру и дал волю слезам… Лишь наутро объявили результаты. Конечно, это было так невероятно, не передать словами! Если честно, мне кажется, что областной конкурс прошел более креативно, что ли. Мне больше понравилось. Хочется пожелать организатором, чтобы всероссийские конкурсы проводились в тех городах, откуда родом победители, и я уверен, что Челябинск показал бы себя на 100%. А почему он проходит именно в Ульяновске? Потому что этот город является его, так сказать, родиной.

Уже в апреле пройдет очередной областной конкурс «Ученик года-2022». И в нем Кирилл Вагапов снова будет принимать участие, но уже в качестве эксперта.

На память о конкурсах у Кирилла Вагапова осталось много отличных подарков, а денежные вознаграждения он получил от родной школы. А еще летом он поедет в Анапу, в лагерь «Смена» - это главный приз за победу в Ульяновске. Что изменилось в жизни школьника после нескольких сложных испытаний?

- Ничего не изменилось, - ответил Кирилл. – Но появилась уверенность в себе, и это очень круто! А еще понял: все, чего хочу, уже существует. Значит, можно этого достичь!

photo 2022 03 30 12 03 47

 

Елена ВЕРШИНИНА.

 

                 

Прочитано 679 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика