Сегодня: 17:09, 26 апреля 2024

Смесь кровей Гульнары Нажимовой

19:46 Четверг, 24 марта 2022 0

Я люблю знакомиться с людьми другой национальности. Обмениваться с ними знаниям о наших культурах и просто становиться друзьями, ведь в единении наша сила. Некоторые из них соблюдают жесткие каноны, другие чтут традиции и уважают старших.

Я увидела огонь в глазах Гульнары Нажимовой, когда она только начала свой рассказ о том, сколько разных кровей течет в ее жилах! А такой огромной любви к своим традициям и обычаям я еще не встречала. Ее слова лились, как песня, мне кажется, наше общение могло затянуться на несколько часов и получился бы неплохой дуэт. Но обо всем по порядку.

Наша справка

Любимая еда: бешбармак

Любимый напиток: айран

Любимая книга и писатель: «Цитаты и афоризмы» Омара Хайяма

Любимая песня и исполнитель: Фарух Закиров, группа «Ялла», песня «Чайхона на Востоке»"

Любимое время года: весна

Любимый цвет: красный

Любимые цветы: тюльпаны

Девиз: «Навстречу к звездам, сметая преграды со своего пути!».

Гульнара Амарбековна родилась в Троицке, но прожила здесь недолго. Вместе с родителями уехала покорять страны Средней Азии. Вернулась во времена Советского Союза.

- Корни призвали, - смеясь, ответила молодая женщина.

Уже, можно сказать, троицкая знаменитость не относит себя к какой-либо определенной национальности. У нее в крови смесь вольных кочевников (казахов), горных жителей (татар) и самаркандских узбеков. Вы представьте, какая Гульнара Амарбековна разносторонняя личность!

- Я - мама троих замечательных детей, участников всевозможных конкурсов, - рассказала певица. – Уже более 25 лет являюсь солисткой заслуженного хора Южного Урала под управлением Анатолия Ткачева. Также занимаюсь организацией межнациональных праздников, например, Новруза.

Новруз – это праздник весны у ирано-персидских народов. Напоминает он нашу масленицу, с традиционными блюдами, песнями и плясками. Только мы одеваем кокошник и сарафан, печем блины, а у каждой национальности мусульман свои наряды и обычаи, а также кухня.

- Национальная кухня Средней Азии очень богата, - уточнила Гульнара Амарбековна. – Из мяса мы едим только баранину или говядину, так как свинина запрещена. У нас даже есть традиция: когда у детей режутся зубки, даем им баранью косточку, тогда они вырастут крепкими и здоровыми. Куски для блюд обязательно должны быть рубленными и большими.

Гульнара Нажимова поделилась своим фирменным рецептом бешбармака, в его первозданном виде, а не в современном, так что скорее читайте и начинайте готовить.

- Взять с разных частей барана куски мяса и отварить. Почему с разных? Потому что каждая из них что-либо означает. Передняя часть – уважение гостям, задняя – дань старшему поколению, ушки – детям. Тесто для сочней должно быть не слишком тугое. Для его приготовления смешайте два яйца, половину чайной ложки соды. Теплый бульон, мука и соль - по вкусу. Раскатайте, разрежьте и отварите.  Жайма, считайте готова. Последний ингредиент – лук. Нарезаем тонкими кольцами и заливаем жирным наваром – шурпой, добавляем немного черного перца, закрываем крышкой на 20 минут. Как только все части бешбармака готовы, собираем на большом блюде, которое называется табак. Сначала сочни, затем куски мяса, а сверху шурпа с луком. Кушать подано!

Перед бешбармаком подается голова барана. Его мозги среди некоторых мусульман считаются деликатесом. Таким образом еще раз показывают свое уважение к гостям. Бешбармак начинают кушать все пришедшие только после того, как аксакал прочитает молитву и попробует его первым.

Помимо секретов национальной культуры, молодая женщина поделилась с нами особенностями обычаев.

- Когда отдают замуж девушку, приезжают сваты, - поведала Гульнара Амарбековна. – Сторона невесты обязана одарить отца и мать жениха дорогими подарками: золотом и коврами. Также у новобрачной должно быть большое приданое в виде сундука с настилами с национальными узорами. Это относится к свадебным обрядам. Что касается приветствия, у нас не принято обниматься и целоваться. Всегда соблюдаем дистанцию. Кладем руку на сердце и кланяемся. При встрече родителей берем их руку, целуем, подносим ко лбу и кланяемся. Таким образом выражаем свое уважение.

Гульнара Амарбековна получила образование в Государственной академии культуры и искусств по направлению «Руководитель этнокультурного центра», поэтому неудивительно, что сейчас она посвятила свою жизнь развитию национальных культур в городском Доме культуры.

-  Мое призвание в жизни – национальная культура и творчество, - поделилась молодая женщина. – Это завещали мне мои предки, и я буду передавать знания из поколения в поколение - соблюдать традиции, обычаи, обряды тюркских народов. Моя жизнь крепко-накрепко связана с культурой мусульман!

Пожелаем Гульнаре Нажимовой и ее семье творческих успехов, и, конечно же, здоровья! Надеюсь, что это была наша не последняя встреча. Спасибо за Ваши знания, а также за доброту сердца.

 7Ji0ePFdgI0

Гульнара Нажимова и ее многонациональная «семья»

 

 

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 555 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика