Сегодня: 10:34, 20 апреля 2024

Нужна семье, и это счастье!

12:11 Суббота, 26 марта 2022 0

Никто не опровергнет мнения, что деревенская жизнь – это особенная жизнь. Но понять это можно лишь тогда, когда увидишь все своими глазами, а еще лучше – почувствуешь на себе, пожив в селе хотя бы пару дней. И тогда ты с удивлением осознаешь, что еще остались люди, кто не выживает в деревне, а живет, причем вполне полноценной жизнью, и не мыслит себе другого. Об этом мне и захотелось вам рассказать, дорогие читатели.

Согласитесь, любой быт, а тем более, деревенский, не представляется без представительницы прекрасного пола. Но что рисует воображение большинства из нас, когда мы слышим словосочетание «сельская женщина»? Как правило, немолодую тетеньку в платочке на голове и в переднике, повязанным поверх меховой безрукавки. А еще она неизменно должна держать в руках грабли или подойник, а вокруг кружиться многочисленная домашняя птица или иная живность. Но, к счастью, эти штампы, наложенные много десятилетий назад на сельских жительниц, давно ушли в прошлое. Деревня сегодня славится не только доярками и труженицами полей, но и вполне современными, успешными женщинами.

Знакомьтесь: Елена Федоровна Пестрякова, жительница одного из поселений Троицкого района. Она уже шесть лет находится на заслуженном отдыхе, однако он ей только снится. Селянка отлично водит автомобиль, часто ездит в город (чуть позднее узнаете, с какой целью). У нее большое домашнее хозяйство, приличный огород за домом и еще 25 соток картофельного поля. Работает много, но выглядит прекрасно. Ее естественная красота, которая практически не знает косметики, и искренняя улыбка очень притягивают.       


Родом из деревни

Елена Федоровна появилась на свет в далеком Алтайском крае, в селе Ордынка Волчихинского района. О родном селе она всегда отзывается с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли ее детство и юность.

- У меня есть младшие сестра и брат, но разница в возрасте у нас совсем небольшая, - рассказала Елена Федоровна. - С самого детства родители учили нас домашним хозяйством управляться – мы помогали и во дворе убираться, и в огороде, да еще и в поле обрабатывать свеклу вместе со старшими ходили. Но так жили в селе все, и это не считалось геройством, скорее, нормой жизни. А еще нас всегда учили родителей слушаться, старших уважать и почитать. Наверное, поэтому общение среди селян более теплое и открытое. Изменить этот уклад жизни у меня никогда не было желания.

В 70-х годах прошлого столетия почти вся молодежь огромного СССР жила романтикой. Срывались с места, как осенние листья с дерева, лишь бы вдохнуть таежного воздуха на строительстве Байкало-Амурской магистрали или вместе со стройотрядом махнуть куда-нибудь на целину. А брачные союзы?  Их география была настолько обширной, что сейчас это вызывает удивление. Например, невеста могла быть родом из Петропавловска-Камчатского, а ее избранник – из солнечного Узбекистана. Да что там говорить – многие читатели наверняка сейчас вспомнят парочку таких вот «брачно-географических историй», и обязательно с улыбкой – ведь это молодость… Ах, какой она яркой была! Вот и наша героиня встретила свое счастье – Анатолия – в вагоне поезда, где он был проводником. Уже через сутки пути парень из Кустаная сделал девушке предложение, но до свадьбы еще год молодые вели бурную переписку. И лишь на следующее лето состоялось шумное торжество на родине невесты, а еще через месяц – дома у жениха. Жить Пестряковы стали в Казахстане. И тоже в деревне, чему Елена была несказанно рада.    

Без дела – ни минуты!

Молодые с помощью родителей поставили свой дом, родили сына и дочку. Глава семьи трудился на хлебокомбинате, его вторая половина – бухгалтером в сельпо. Но к началу 2000-х Пестряковы задумали переезд в Россию. Выбор пал на Шантарино, где несколькими годами ранее обосновались дальние родственники. Правда, потом они перебрались поближе к Троицку. Анатолий Николаевич стал ездить по вахтам, а Елена Федоровна – охранять домашний очаг и воспитывать детей. Чтобы у них было все самое вкусное и лучшее, завела сначала курочек и кроликов, затем и до КРС добралась.    

Как и большинство сельских женщин, наша героиня обладает скромностью и трудолюбием, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Чтобы везде успеть, надо с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, детей накормить и в школу собрать.  Но везде успевала Елена Федоровна, и успевает до сих пор, хотя давно уже вылетели из родительского гнезда дети, обзаведясь своими семьями.

- У нас всегда было большое хозяйство, - рассказала селянка. – И даже когда уехали из дома дети, поголовье мы не уменьшили. Когда муж вышел на пенсию, стало понятно, что мы оба просто не можем сидеть дома без дела. А чем еще в селе заниматься? На мой взгляд, деревенскому жителю без подворья никак! Сначала это были натуральные продукты для деток и внучат, сейчас это еще и источник дохода. Причем при должном уважении к хозяйству, весьма неплохого дохода. Несколько лет назад приехала в город, и принесла гостинцы для внуков на работу к дочке Юле. Ее коллега увидела яйца и сметану домашние, спросила, нет ли излишков, она готова купить. А отчего же не продать-то? Дальше стало больше, потому что свои продукты мы никогда не пичкаем всякими новомодными ГМО.

Рецептик

Кремовая сгущенка

 

receptЕлена Федоровна Пестрякова часто балует родных домашней сгущенкой. Но варит так, что продукт получается, как крем – густой, красивый и очень вкусный. Для этого нужно взять 1 литр домашнего молока, 500 г сахара и полстакана воды. В кастрюлю с толстым дном нужно засыпать сахар, налить воду и сварить сироп (дайте пару минут покипеть).

Долить молоко, довести смесь до кипения. Варить на маленьком огне, часто помешивая, около двух часов. Когда молоко загустеет и станет приятного кремового цвета, снять с огня и остудить. Приятного чаепития!

Как говорится, курочка по зернышку клюет, вот и мы с дедом стали обеспечивать горожан домашней продукцией, складывая копеечку. Я даже сама за руль села, два раза в неделю привожу в Троицк молоко, сметану, яйцо, творог. По осени картошку еще продаем – участок большой, всем хватает. Под эти цели даже мини-картофелекопалку купили. И сын Антон, и дочка Юля вместе со своими семьями нам во всем помогают. Так вот, общими усилиями, уже старшую внучку в институте в Екатеринбурге выучили, на очереди – внук, он через год будет поступать.

Неразлучники

Елена Федоровна - любящая и любимая жена, мама и бабушка двух внучек и внука.  Селянка и ее муж сделали все возможное для того, чтобы воспитать в сыне и дочери трудолюбие, доброту и целеустремленность. А те, в свою очередь, прививают эти качества своим детям. И, знаете, у них неплохо получается, потому что внуки – постоянные и незаменимые помощники Пестряковых-старших, приезжающие едва ли не каждые выходные. Я уж не говорю про каникулы. 

- Молодые тянутся в город, в цивилизацию, — отметила Елена Федоровна. — А у нас с Анатолием никогда даже мысли не было уехать из села. Наверное, мы уже «вросли» в землю, в хозяйство, и представить себя в чем-то другом не можем.

43-летие совместной жизни Пестряковы отпразднуют в июне. И радости, и горести – все у них пополам. Уже давно основной груз забот о домашней живности, коей на их подворье немало, взял на себя Анатолий Николаевич. Порядок в доме, цветущий палисадник, богатый всякими овощами огород и теплицы поддерживает Елена Федоровна. И такое разделение труда помогает им и свободное время для любимых занятий находить. А любит хозяйка не только с цветами повозиться, но и газету почитать, и популярный сериал на сон грядущий посмотреть.

Силы в любви

Где же черпает силы эта неутомимая женщина?

- Наверное, в любви, — сказала Елена Федоровна. — В любви своей семьи, своих детей и внуков. В любви к земле, где живу. Каждый день моей жизни, даже если он бывает не очень радостным, дает понять, что я кому-то нужна. Не это ли счастье?

Глядя на Елену Федоровну, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек, о таких говорят «без камня за пазухой». И пусть она всю жизнь живет в селе и не ходит по выходным в театры, а ее руки познали и познают тяжелый крестьянский труд, она все же счастлива и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 473 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика