Сегодня: 06:17, 26 апреля 2024

От поломок техники никто не застрахован

13:50 Воскресенье, 20 марта 2022 0

Нет такой бытовой техники, которая когда-либо не выходила бы из строя. Внезапная поломка или неправильная работа устройства — всегда неприятность, а если ломается холодильник — неприятность вдвойне.

В конце прошлого года я заметила, что морозильная камера домашнего холодильника стала жить своей, особенной жизнью: продукты, отправленные в заморозку, только охлаждались, но так как за окном была зима, проблема решалась их выносом на балкон. Однако вопрос: покупать новый агрегат или все-таки отремонтировать имеющийся (которому, на минуточку, уже 12 лет, но это же полный NO FROST, вроде как настоящий LG!), периодически возникал. Второй вариант в итоге победил.

Где найти хорошего мастера? Рекомендаций от друзей и знакомых было несколько, но конкретика отсутствовала. И тут, увидев объявление в одной из соцсетей, решила испытать на себе, что это такое: вызов мастера по объявлению. Позвонила. Думала, что с ним и поговорю, а общаться пришлось с девушкой из диспетчерской службы непонятно даже, из какого региона, не то, что города. В общем, договорились о выезде на дом.

В назначенное время мастер появился, назовем его Алексеем. Молодой человек деловито поинтересовался, что с холодильником. После недолгих манипуляций снял крышку внутри морозильной камеры и объявил, что там все напрочь замерзло. И правда, наледь была солидная. «А как же NO FROST?» - закричала моя душа, почти смирившаяся с тем, что придется покупать новый холодильник. «Пусть пока размораживается, а я вернусь через пару часов. Там посмотрим», - заявил мастер и отбыл по своим делам.

Через означенное время Алексей вернулся, разморозку для скорости проводил с помощью горячей воды, но раз надо, так надо. Потом открыл заднюю крышку холодильника, подцепил какой-то прибор, что-то открутил-прикрутил… Примерно через час объявил, что провел диагностику, камера морозит: «Вот, посмотрите, было всего 4, а сейчас 20», - правда, чего, не объяснил. – «Если проблема останется, звоните по моему личному номеру, будем разбираться. С вас полторы тысячи рублей». Вроде, сумма небольшая, но и ремонта не было… Оказывается, часть отдается той самой диспетчерской службе, а часть - «за диагностику». В общем, на том и расстались. Мы – в некотором замешательстве, мастер – с чувством выполненного долга и обещанием прибыть по первому зову.

Для проверки камеры положила в нее свежее мясо. Наутро оно стало охлажденным, хотя должно было замерзнуть напрочь. Звонок мастеру, обещавшему приехать по требованию, ничего не дал: у меня очень много заказов, а выходные я провожу с семьей. Ну что ж, молодой человек и вся диспетчерская служба, пришлось мне написать эту статью. Хотя изначально, признаюсь честно, было желание похвалить Алексея и стоящую за ним команду. Но, как выяснилось, организация колл-центра – это еще не есть гарантия того, что у вас будут клиенты. Потому что к работе нужно относиться ответственно. В первую очередь, мастерам. Ничего не скажу про работу Алексея - я все-таки в этом ничего не понимаю. Но камера в холодильнике так и не морозит.

Об этом я рассказала своему старинному знакомому, который тоже занимается ремонтом бытовой техники, причем очень много лет (и чего это я не позвонила ему сразу, как только возникла проблема? Впредь буду умнее!). И вот что он рассказал.

«Многие мастера из, так сказать, новеньких, имеют минимум опыта и еще меньше инструментов и специальных приборов. Что и говорить: любой мальчишка с детства разбирается в технике, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Эти минимальные знания потом пригождаются в сфере ремонта «бытовухи». А еще в моду вошли какие-нибудь интернет-курсы и такие же интернет-сертификаты. И вообще, кто-нибудь спрашивает документы, подтверждающие наличие специальной подготовки? Нет. Ладно, у нас Троицк маленький, можно найти через знакомых хорошего мастера, а в больших городах знаешь, что творится? Эти самые колл-центры создаются для того, чтобы принимать заявки, а мастеров приглашают не для того, чтобы чинить технику, а учат их грамотно «разводить» заказчика на деньги. Вот пример, который был с моим товарищем в Омске. Он вызвал мастера, чтобы прочистить фильтр стиральной машинки, и точно знал проблему. Прямо скажем, задача совсем несложная. Однако прибывший «специалист» аж за голову схватился, типа, машина «умрет» скоро, нужно срочно ее «реанимировать». Естественно, с заменой кучи деталей. Но и это не самое главное: у вызванного мастера они стоил на порядок выше, чем в реальности – это мы уже потом вместе с товарищем выяснили. В общем, не стал он подписываться на эту авантюру.  

А ты видела объявления типа: куплю неисправные холодильники, стиральные машины и т.д., вывезу? Сколько они стоят? Да, копейки. Так вот, с этой техники снимаются детали, немного «чеботарятся» и потом выдаются чуть ли не за импортные оригиналы по сама понимаешь какой цене. Да, конечно, не все так делают, но очень многие. Есть и другая сторона: можно выписать запчасти в интернете. Но сколько ты за них заплатишь, как долго будешь ждать и придут ли они вообще, учитывая, что на многих сайтах действуют мошенники, и требуется предоплата? То-то и оно… А еще многие «новомастера» грешат тем, что оценивают благосостояние клиента, зайдя к нему в дом или квартиру. Если видно, что тот при деньгах, да еще и совершенно не разбирается в технике, что совсем не редкость в последние годы, то можно выставить ему прайс и подороже. Хотя при этом поломки может вообще не быть. Есть и такая категория ремонтников, которые, принеся с собой инструменты, ими не чинят, а, наоборот, ломают технику. Это довольно распространенная практика – потихоньку сломать то, что можно тут же, на месте, заменить. То есть, получается, что некоторые мастера только создают видимость ремонта.

Не хочу обидеть никого из своих коллег, «старых» и «новых», но если они прочтут этот материал, то согласятся со мной на все имеющиеся проценты».

Признаюсь честно, для меня этот рассказ, я бы даже сказала, исповедь товарища – как настоящее открытие. Хотя, скорее всего, некоторые догадки были раньше, особенно когда приезжал другой мастер и несколько раз за пару недель чинил нашу стиральную машину, находя все новые неисправности. Но в том случае, нужно отдать ему должное, машинка служит до сих пор, хотя прошло уже года три. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, а то еще и ее придется покупать. Потому что с приобретением холодильника я практически смирилась…

Даже не знаю, что сказать в завершение. Потому что вопрос, как говорится, остается открытым: что делать, если сломалась техника, к кому обращаться, какому мастеру доверить? Похоже, одна надежда только на «сарафанное радио» - благо, как уже говорилось выше, город у нас маленький, и, в случае чего, этого мастера можно будет привлечь к ответу. Как? Это уже совсем другая история…

master1 

 

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 493 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика