Сегодня: 20:08, 23 апреля 2024

Меняя аромат, создавайте настроение

14:52 Суббота, 19 марта 2022 0

У каждого человека есть любимый аромат, и не обязательно, чтобы это был парфюм или туалетная вода. Одни любят запах свежескошенной травы, другие – благоухание свечей из медового воска. Все мы разные! Поэтому 21 марта был придуман день ароматов, в который каждый, кто имеет какое-либо отношение к празднику, может порадовать себя. И одна из них - Ангелина Лебедева, начинающий аромастилист, которая знает о духах все и даже больше.  

Наша справка:

Любимая еда: бешбармак

Любимый напиток: облепиховый чай

Любимая книга: «Сказки Братьев Гримм»

Любимая песня: Anna Asti «Феникс»

Любимые цветы: розы

Любимый цвет: красный

Хобби: духи

Девиз: «Обиженные пытаются обидеть, счастливые осчастливить»

Молодая девушка разрушила мои стереотипы о том, что основным хобби для женщин может быть только рукоделие. Она помогает подбирать ароматы по времени года, по типу кожи, по времени суток и другим критериям. О таком увлечении я слышу впервые и хочу поделиться с вами секретами парфюма, о которых поведала троичанка.

- Ангелина, разделим нашу беседу на несколько блоков. Начнем с того, как правильно подобрать духи, опираясь на определенное время суток?

- «Дневные» ароматы бывают легкими и освежающими. Они придают энергию и мотивируют справиться даже с самыми серьезными вызовами. Для них основными ингредиентами могут быть травы, цитрусы и цветы, лимон, бергамот, ваниль и персик. «Вечерние» бывают более выразительными, яркими и насыщенными. Они часто используются, чтобы привлечь к себя внимание окружающих. В их составе присутствуют нотки мускуса, пряностей и древесины. Я, например, не выбираю день/ночь, а опираюсь на настроение, или же, если предстоит торжество, возьму самый любимый аромат, чтобы чувствовать себя уверенно.

Чем больше различных ароматов будете иметь, тем больше образов сможете создать. Смело экспериментируйте и ищите себя!

- Недавно я узнала и о том, что ароматы должны соответствовать времени года. Правда ли это?

- Безусловно. По весне освежите запах. Купите простые, свежие, сладковатые, цветочные, фруктовые (в особенности, подходят цитрусовые, а также ягодные) духи или туалетную воду. В летний день ароматами в целом (и правильнее!) лучше вообще не пользоваться. Перемешавшись с потом, они испортят для вас, а также находящимся вокруг, душевное состояние. Однако в вечернее время, если зной спадет, летние запахи травы, листочков, цитрусов, всевозможные свежие, холодные, морские придадут своей хозяйке женственности и романтичности. Безупречные для осени - «зрелые», сдержанные, яркие, терпкие, сладкие, цитрусовые, древесные, хвойные, ванильные. В зимнее время возможны фруктовые (в особенности, цитрусовые)

- Ангелина, на какие еще критерии стоит обратить внимание при выборе духов?  

- На тип кожи: «горячий» и «холодный». Если у вас первый тип, то вы смуглый человек, чаще всего, у вас теплые руки, жирная кожа лица и вы легко загораете. Подойдут сладкие восточные, гурманские, древесные виды духов. Люди с «холодной» кожей часто мерзнут, у них отсутствует яркий румянец на щеках, а также плохо ложится загар. Лучше всего звучат в этом случае ароматы ярких цветов, мужской парфюмерии, цитрусы.

- Существуют ли какие-либо правила о том, как наносить парфюм?

- Для нанесения духов подходят 10 зон: за мочками ушей, внутренняя поверхность запястья, виски, сонная артерия, ямка внизу шеи, задняя часть шеи, под колени, локтевые сгибы, на грудь и волосы. Стоит обратить внимание на то, что если будете распылять парфюм на области с большим количеством потовых желез, то естественные выделения могут изменить запах, и вы его просто не узнаете.

Эсте Лаудер рекомендовала не разбрызгивать парфюм на тело, а распылить его перед собой и входить в образовавшееся ароматное облако. Мельчайшие капли осядут на теле, волосах и одежде, аромат будет тонким и ненавязчивым. К тому же, спиртовая основа не вызовет раздражения, что случается при непосредственном распылении на кожу.

- Какие основные оплошности совершает прекрасная половина человечества в выборе ароматов?

- Первая ошибка – спешка. Поторопились и не услышали определенные ноты, которые позже вам не подойдут, и с парфюмом придется попрощаться. Вторая – на обед скушали остренького, и теперь благоухание кажется тяжелым и насыщенным. Третья - один парфюм на всю жизнь. Их должно быть несколько, хотя бы одному на каждое время года. Четвертая – покупка аромата в «критические дни». Парфюм может раскрыться на коже не так, как в обычный день. Пятая - выбор аромата с подругой или мамой. Нужно учитывать то, что каждая из них будет ориентироваться на свое мнение и собственную кожу, а не на ваши предпочтения.

 - Для меня всегда было интересно узнать: почему ароматы не нюхают, а «слушают»?

- Конечно же, «слушать аромат» -  это выражение образное. Вам не нужно подносить флакон духов к уху, чтобы что-то услышать. И, тем не менее, откуда же оно взялось? Научным работникам удалось уловить смысловую связь между запахом и звуком. С тех пор парфюмеры стали создавать свои ароматические шедевры по принципу музыкального произведения: из нот и аккордов.

Практически во всех современных духах присутствует три аккорда:

  • верхние ноты
  • ноты сердца
  • базовые ноты

Вместе они формируют аромат, который, как и музыкальная симфония, не является статичным (застывшим) звуком, а играет, развивается во времени. Однако, есть небольшое «но»: ароматы слушают, но духи все-таки нюхают.

- Ангелина, у аромастилистов существует такое понятие, как «парфюмерный гардероб». Что это?

- Это как наряд на каждый день, только в виде определенного аромата, который соответствует какому-любо случаю. Он может быть важным атрибутом внешнего образа своего владельца или маркером его внутреннего душевного состояния. Например, для занятия спортом это цитрусовый, легкий цветочный или фруктовый, океанический или озоновый аромат - в теплое время года он подходит почти для любой ситуации, а зимой может пригодиться дома или в фитнесс-клубе (только там желательно не переборщить). Также существуют для работы, отдыха днем, вечернего свидания и так далее.

- Ангелина, какие эмоции Вы ощущаете от своего увлечения?

- Я не считаю себя прямо суперклассным аромастилистом, но, когда помогаю подобрать духи и вижу лицо счастливых женщин и девушек, для меня это очень приятно. Они улыбаются, в глазах горят искорки, и я понимаю, что делаю их немного счастливыми. Сама даже радуюсь вместе с ними, что мое хобби выбрано не зря.

Пожелаем Ангелине успехов в ее начинаниях, а также здоровья, счастья и семейного благополучия!

photo 2022 03 15 14 19 13

«Волшебная» карта ароматов 

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 451 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика