Сегодня: 12:19, 26 апреля 2024

Готов ли к санкциям наш регион?

20:41 Четверг, 10 марта 2022 0

Происходящее в Украине глубоко взволновало наших читателей. «Все, кто сегодня протестует против войны, забыли, что она идет там уже 8 лет, и начала ее не Россия, а фашистский режим, правящий в этой стране» - пишет Ирина Матюхина, жительница пос. Пятилетка».

Многие обеспокоены и осложнением и без того нелегкой экономической ситуации. «Что же это творится с ценами в магазинах, - возмущается пенсионер Иван Семенович Глазков, житель 5-го микрорайона.- Возьмите сахар. В крытом рынке в пятом микрорайоне сахар стоил 54 рубля за килограмм. Через два дня он повысился до 60 рублей. А уже утром следующего дня стал 65 рублей. Когда я пришел через два часа, он уже стоил 70 рублей за килограмм. Но это еще не все. На 4 марта цена поднялась до 85 рублей. А теперь в магазинах сахар и вовсе исчез. Но ведь явно это еще старые запасы. Это разве не вредительство по отношению к своим землякам со стороны торговли?». Представители торговой сферы утверждают: «Покупатели сами виноваты в том, что начались такие перебои. Почти все они в последние дни приходят за сахаром, и берут в таких количествах, как будто варенье все резко начали варить. Начали хватать и соль, и тушонку, и спички. Как людям объяснить, что запасы всего этого есть, но подвозить в магазины не успеваем. Поэтому в некоторых магазинах пришлось ограничить продажу того же сахара. Люди сами создали этот ажиотаж». По последней информации региональных СМИ, в ближайший день- два сахар-песок привезут в магазины из логистических центров по новой цене, которую обещали регулировать власти. На данный момент поставщики отпускают товар по 75 руб. за кг. Возможно, что в магазинах он будет стоит 83 рубля.

Троичане спрашивают: какие меры принимаются в нашем регионе в условиях санкций, объявленных России Западом? Последствия станут намного легче, если в нашей области, да и в целом в стране будет эффективно реализовываться политика импортозамещения. Такая задача поставлена в реальном секторе экономики российским правительством.На федеральном уровне получат поддержку базовые отрасли промышленности и системообразующие предприятия; малый и средний бизнес поддержат льготным кредитованием, субсидиями и дополнительным фондированием; существенно расширят квоты по госзакупкам при условии развития приоритетных направлений в промышленности. В первую очередь получат поддержку те отрасли, в которых доля импортных поставок составляет существенную часть.

В этой ситуации важно помочь предприятиям как можно скорее переориентировать свою работу. Буквально на днях губернатор области Алексей Текслер провел на эту тему совещание с экономическим блоком правительства. Задача усилить направление развития импортозамещения поставлена перед региональным Министерством промышленности, а также областным Фондом развития промышленности. Министерство сельского хозяйства вместе с региональным управлением Федеральной антимонопольной службы на постоянной основе проводят мониторинг цен и запасов продуктов питания. Также глава региона поручил оказать поддержку среднему и малому бизнесу по налаживанию различных цепочек - логистических, транспортных - с теми субъектами, с которыми продолжится наше сотрудничество.

Ценовая политика на социально значимые товары агропромышленного комплекса обсуждалась на недавней встрече с представителями продовольственного рынка. Были поставлены цели: обеспечить стабильное, бесперебойное снабжение продуктами питания и товарами первой необходимости, не допустить немотивированного роста цен, обеспечить постоянный мониторинг цен и запасов, бесперебойную работу всех предприятий АПК, работу распределительных баз, складов, магазинов и всего ритейла. «Мы готовы рассматривать и обсуждать дополнительные меры поддержки наших аграриев и сельхозтоваропроизводителей,   усиливать работу по укреплению внутриобластных и межрегиональных кооперационных связей, работать вместе с вами по поиску и замене поставщиков смежной продукции в других дружественных странах» - заверил губернатор. При этом нужно отметить, что область достаточно подготовлена в аграрном секторе благодаря тому, что программу импортозамещения начала реализовывать еще 15 лет назад, а за последние 8 лет регион смог сформировать устойчивое производство сельхозпродукции и готовых продуктов питания.

На федеральном уровне АПК поддержат льготными кредитами, индексацией процентной ставки. До конца марта в регионы поступят дополнительные субсидии для хлебопёков, летом – для животноводов на закупку кормов; увеличен объём поставок удобрений по фиксированным ценам. На региональном уровне в этом году в бюджете утверждено увеличение поддержки основных отраслей АПК. 

Алексей Текслер: «Надо будет искать партнеров среди наших дружественных стран, активно работать с ними, тем более у нас с вами граница, она прямо рядом с нашими коллегами из Казахстана, из стран Центральной Азии, ну, естественно, Китай. Смотреть, работать и находить решения».

Что делать с вкладами?

Сейчас ЦБ для поддержки  пытается сделать так, чтобы доходность депозитов была высокой и люди не снимали деньги и не закрывали вклады.  Банки повысили ставки по вкладам, и держать деньги на депозитах теперь выгоднее. Но одновременно с повышением ключевой ставки подорожают и кредиты. Те, кто не успел взять ипотеку на рыночных условиях, без господдержки, теперь могут остаться без кредита, так как ставки сильно вырастают. Пока никто не говорит о заморозке социальных программ , но теоретически это вполне может произойти. Так уже было несколько лет назад, когда рефинансирование кредитов с господдержкой остановили за один день. С учетом новой ставки расходы бюджета на субсидии для компенсации неполученных ипотечных процентов вырастут в несколько раз. Это коснется и потребительских кредитов. Они тоже, вероятно, станут недоступными. Пока речь идет о повышении ставок только по новым договорам. По старым обычно пересмотр ставок не предусмотрен, но по кредитным картам ставки могут меняться, а лимиты — уменьшаться.

Для заемщиков, у которых возникнут сложности с выплатой, ЦБ советует проводить реструктуризацию, не начислять пени и штрафы за просрочку. Но это только рекомендации — решения за банками. Это не единственная мера со стороны ЦБ, которая должна повысить доверие к банкам и снизить панические настроения. Ставка как выросла, так может и снизиться. Возможно, резкое повышение кратковременно, но на ближайшие планы оно  влияет.

…с валютными счетами?

Банк России ввел временный порядок операций с валютой, который будет действовать до 9 сентября т.г. Все средства клиентов на валютных счетах и вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, условия по вкладам и счетам не меняются, проценты будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт. Наличными можно снять до $10 тыс, если больше, то только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Продажа наличной валюты до 9 сентября банками приостановлена , при этом уже имеющуюся валюту граждане смогут обменивать на рубли без ограничений.Также без ограничений, по сообщению Сбербанка, клиенты могут приобретать безналичную валюту онлайн.

Советы от финансовых экспертов:

- если вы планировали взять ипотеку или автокредит, и они одобрены — уточните в банке, что будет со ставкой. По одобренным заявкам ее могут сохранить;.

-если еще не подавали заявку, но хотели взять ипотеку, стоит подождать. Брать кредиты по высоким ставкам рискованно: для долгосрочной ипотеки переплата может составить миллионы рублей. Но если ставка потом снизится, банк может не пересмотреть условия по ранее выданным кредитам. Если уже есть ипотека и были планы погашать ее досрочно, сейчас лучше подождать с этим. Держать сбережения на депозитах или в финансовых инструментах с новой ставкой будет выгоднее, чем погашать кредит по низким ставкам — тем более льготным;

-если есть сбережения, не поддавайтесь панике и не спешите снимать их со счетов. Можно иметь финансовую подушку в доступности, но это не значит, что имеет смысл снимать вообще все наличными;

-воздержитесь от спекуляций с любыми финансовыми инструментами. Это не первый и не последний кризис. За падением всегда следует рост, история российской экономики знает множество таких примеров.

Стоит ли вкладывать деньги в технику?

На фоне роста инфляции люди иногда предпочитает не сберегать накопленное, а «вкладывать» его в товары. И все - же, снимать деньги в банке и бежать скупать на них бытовую технику на фоне потребительской паники не стоит. Если только вы не планировали уже давно что-то  приобрести. Эксперты говорят о том, что  рассматривать покупку техники как «инвестирование» —   идея не очень хорошая..

Ажиотажный спрос на разные товары наблюдается почти при любом кризисе.  Во время него излишнее потребление становится механизмом психологической защиты, но это лишь усугубляет ситуацию: создаются перебои в цепочках поставок, взвинчиваются цены, паникующие теряют деньги. Возможно, вы давно хотели поменять старый холодильник на новый или без нового ноутбука  не сможете работать и зарабатывать деньги — тогда на них имеет смысл потратиться. А если до сегодняшней  ситуации и не задумывались о таких покупках, то лучше их отложить. Что касается  масштабных непродуманных тратах, то в них  есть масса рисков. Даже если цены потом взлетят сильнее, вы вряд ли сможете сохранить капитал, просто скупив половину магазина техники, ведь такие товары слишком быстро устаревают и их реальная стоимость снижается. Поэтому вначале оцените свои возможности : есть ли у вас уже опыт успешной перепродажи техники?

Тему подготовила Александра Смоленская.

Прочитано 469 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика