Сегодня: 13:02, 26 апреля 2024

Реальный мир намного лучше!

16:18 Воскресенье, 06 марта 2022 0

Смартфоны, планшеты, iPod, коммуникаторы, МР3-плееры, электронные книги и другие гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Основная функция большинства из них – выход в Интернет.

Мало кто знает, что 5 марта отмечался День выключенных гаджетов. Я на эту информацию наткнулся в интернете случайно. Стало интересно: что ж это за праздник такой? Оказалось все очень просто. Те, кто его отмечает, оставляют свои смартфоны дома и мужественно обходятся без них целые сутки. Мы сами перестали замечать, какое огромное количество времени, а вернее, своей жизни, проводим в сети. Чтобы разрядить обстановку и побороть виртуальную зависимость от этого, и был придуман этот необычный всемирный праздник. Хотя праздником его назвать сложно: скорее всего, этот день – выражение протеста против воображаемой жизни в сети. Суть праздника – на 24 часа забыть обо всех устройствах и насладиться реальным миром. Конечно, нам, родителям, гораздо проще, когда наши дети по нескольку часов сидят за компьютером, играют в виртуальные игры, общаются с кем-то и нас не отвлекают. Но за этим мнимым спокойным течением жизни мы не улавливаем самого главного, что все мы поголовно попали в зависимость от всех этих гаджетов.

И я подумал: а почему бы не начать с себя, со своей семьи? Почему бы не сделать хорошей традицией хотя бы раз в две недели заменять сидение за компьютером или в телефоне прогулкой по городу, посещением кафе, походом в кино, живым общением с родственниками или друзьями? Почему бы не научить наших детей играм, в которые мы сами когда-то играли на улице? Не показать им укромные уголки своего детства? А может, сводить в местный музей или дома устроить мастер-класс по приготовлению какого-то блюда – например, выпечке блинов в масленичную неделю? Может быть, в городе организовать какой-то специальный клуб с увлекательной программой общения, с условием отключения всех гаджетов хотя бы на время? Нередко можно услышать, как родители жалуются, что не могут найти общего языка со своим чадом. Как говорят психологи: больше общайтесь со своими детьми, родными людьми – и будет вам счастье! Ведь живое, душевное общение никогда ничем не заменится! Думаю, вы согласитесь со мной.

Ильдар АХМАДЕЕВ.

Прочитано 398 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика