Сегодня: 04:33, 27 апреля 2024

Бабушка, бабушка розовые щечки

15:11 Воскресенье, 06 марта 2022 0

В наше время сложно поверить, но в Троицке живет бабушка, которую смело можно назвать рекордсменкой – у нее трое детей, восемь внуков, иии…. – барабанная дробь! – 14 правнуков. Это Мария Егоровна Груздева, и ей 80 лет. Пенсионерка рассказала о том, как у нее появился такой «урожай» и как она со всеми справляется.

Когда я зашла в квартиру Марии Егоровны, как будто вернулась на 20 лет назад, очутившись в своем детстве. На плите кипит чайник, где-то в уголке на подоконнике аккуратно лежат сложенные в столбик кроссворды. Пахнет блинчиками, бабушка зовет меня пить чай, на душе стало так уютно и тепло… Скорее всего, по этой причине разговор с нашей героиней проходил легко и непринужденно.

- Вышла замуж и уехала в Казахстан, – вспомнила пенсионерка. – Там я проработала десять лет на магнитной фабрике, потом еще 15 лет крановщицей. Когда вышла на пенсию, муж решил, что нужно перебираться в Россию, к дочерям. Так мы оказались сначала в Плодовом, а потом, в 1995-м, уже в Троицке. К сожалению, в 2001 году Мария Егоровна овдовела.

Оказывается, Мария Егоровна приехала к нам из Карталов, но он был лишь первой отправной точкой до Троицка.

После переезда в наш город жизнь пошла по-другому. Все закрутилось, завертелось. Внуки, правнуки. За всеми же надо уследить и усмотреть, чтоб ничего не случилось.

- У меня трое детей: Сергей, Татьяна и Ирина, – поделилась бабушка. – Восемь внуков: Дмитрий, Юрий, Ирина, Юлия, Борис, Ванечка, Николай и Марина. И 14 правнуков, давайте уж перечислять не будем. Еще 15-й на подходе, ожидаем в марте пополнения. В нашей семье больше девочек, но все еще впереди. Надеюсь, что доживу до праправнуков.

Все дети Марии Егоровны Груздевой уже на пенсии. А внуки и правнуки работают в различных сферах деятельности: бухгалтерии, строительстве и других. Кто-то учится, а маленькие познают мир.

- Самому младшему, правнуку Сашеньке, три года, – уточнила женщина. – А старшей внучке уже 43 года. Самое главное для нашей семьи – это взаимовыручка, помощь друг другу. Меня никогда не забывают, всегда приходят в гости и звонят. Это ли не счастье?!

Марии Егоровне в Казахстане было очень тяжело с тремя детьми – бабушки в то время были на вес золота, садики отсутствовали. Чтобы хоть как-то заработать, они с мужем Александром работали посменно. Он во всем помогал, мог и покормить, и переодеть, и погулять. Мужчина на все руки!

Вы просто представьте: если вся семья захочет собраться вместе на каком-нибудь празднике, то сколько потребуется столов, чтобы все разместились? Ведь у взрослых внуков уже есть вторые половинки, а это еще плюс человек 15. Я уже в счете запуталась, да и имен бы столько не запомнила, как и Мария Егоровна.

- Ох, это, конечно, сложно, вот так сидеть и вспоминать всех, – поделилась бабушка. – Честно, боюсь запутаться или кого-то забыть назвать, но, как говорят: дети – цветы жизни, а у меня целая аллея. Я – богатая бабушка, и горжусь этим! Когда в гости приезжают, конечно, всех узнаю.

Когда я была маленькая, то бабушка очень часто пекла блины, булочки и всегда готовила что-то неимоверно вкусное.

- Внуков и правнуков я тоже балую этим лакомством, – поведала Мария Егоровна. – А также домашними пельменями. Сижу, делать-то нечего, а чтобы время быстрее прошло, леплю пельмешки десятками. И, как только внуки собираются нагрянуть, стол у меня уже готов.

В свободное время бабушка-рекордсменка занимается рукоделием.

- Раньше я вязала различные шали-паутинки, вычесывала шерсть, часами сидела за этим занятием, – рассказала Мария Егоровна. – Сейчас, уже в силу возраста, то руки не слушаются, то спина устает, поэтому вяжу только носочки. Зато у всей моей семьи ножки в тепле.

Для меня Мария Егоровна стала настоящим открытием года. Я в первый раз узнаю о том, что семья может быть такой большой. Что от любви двух человек может на свет появиться несколько футбольных команд. Это по-настоящему круто!

В преддверии 8 марта мы поздравляем Марию Егоровну и всю женскую половину ее огромной семьи с праздником весны. Желаем здоровья, счастья и солнечных дней!

IMG 20220301 WA0003

Это только малая часть семьи Марии Егоровны

 

 

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 666 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика