Сегодня: 20:31, 26 апреля 2024

Бриг братьев Сергеевых

19:28 Суббота, 04 сентября 2021 0

Николай Николаевич родился в Клястицке в 1940 году. Детство нашего земляка прошло через военное время, вспоминать о нем, честно говоря, он не хочет. Рос он в семье комбайнера и домохозяйки. Отца, Николая Петровича, в 1944 году забрали на войну, правда, только в хозяйственный взвод, а мама, Мария Аркадьевна, воспитывала семерых детей.

- Мама всегда вспоминала меня, как кормильца, потому что я был седьмым ребенком в семье, – рассказал Николай. – За мое рождение родителям выдали большую сумму, как нынешние 20 тысяч, с помощью которой они смогли поправить свое материальное положение. А единственной кормилицей была у нас коровушка.

Переехали в Троицк, когда Николаю было уже девять лет. После учебы в школе умелец по году отработал на мясокомбинате и дизельном заводе слесарем, устроился туда по комсомольской путевке. В 1960 году поступил в Троицкий ветеринарный институт, где и повстречал любовь всей своей жизни.  Он был студентом, а она работала библиотекарем.

- Мимолетные разговоры, несколько комплиментов – так, между прочим, и она «запала», – смеясь, вспомнил Николай. - Но мне по распределению от института пришлось уехать в Сафакулевский район Курганской области. Думал, что все, до свидания, Любочка. Но мои приезды в Троицк к родителям сделали свое дело, и в 1966 году мы поженились. Всю жизнь я зову ее Любчей, Любча - моя помощница и опора. За 55 лет совместной жизни у нас появились двое сыновей - Иннокентий и Николай, и пятеро внуков. 

Photo1

Опора Николая Николаевича

Любовь Ивановна вслед за мужем переехала в Сафакулевский район, при этом заочно отучилась в Ленинградском институте культуры, работала в библиотеках и даже успела стать заведующей кабинетом политпросвещения при райкоме партии. В Курганской области Сергеевы прожили 40 лет. За это время Николай Николаевич работал и директором совхоза, и заместителем главы района.

- За 15 лет, пока работал директором совхоза, успел музыкальную школу построить, создать свою галерею, в которую привозили картины из Кургана, - поделился Николай Николаевич. - Даже цирк был, ребятишки занимались там гимнастикой, крутились в обручах. Потом, впервые в области, построили для ребят совмещенную столовую для школы и садика. После этого сделали лагерь труда и отдыха для детей. Сделали тир, тоже первые в области, с подогревом. За все мои старания и деяния получил звание отличника просвещения, наградили государственным знаком. Не все учителя имеют, а я получил. 

 photo2

«Ну, волк, на получи!»

- Продолжение моя изобретательская деятельность нашла в Троицке, переехали мы сюда в 2004 году, – рассказал Николай Николаевич. – Этим летом нас решил навестить старший внук Никита, вместе с женой Аленой они уже подарили нам двух правнуков, Ивана и Матвея. Как-то я проснулся и увидел их фотографии в тельняшках, и мне пришла в голову идея построить для них настоящий корабль, с палубой, парусами и штурвалом. До встречи оставалось всего три месяца, и я принялся за работу. Собирал бриг для братьев Сергеевых из подручных материалов: пластика, досок, резины. Соблюдал все правила безопасности, чтобы мальчишки мои не поранились. Даже жара мне не стала помехой.

Детям же надо что? Бренчать, стучать, что-то делать, поэтому следом прадедушка решил сделать ответ на мультик «Ну, погоди!», назвав его «На, получи!». Представляет он из себя стенд, на котором изображен волк. А если ему по пузу ударить, то искры из глаз посыплются - загорятся лампочки; если на нос нажать – он сигналит, а если в рот картошку кинуть, так она из ширинки и вылетит; а как по голове зарядишь, то дурь вся вылетит – фонтан из пены начинает извергаться из ушей необычного экспоната!

- Вот такой вот он человек, не привык сидеть без дела, – сказала о своем муже Любовь Ивановна.

Помимо строительства, Николай Николаевич уже четыре года занимается рисованием. В доме у него несколько десятков картин на самую разную тематику: пейзажи, натюрморты, животные и многое другое. Можно уже свою галерею открывать и выставки устраивать! Еще в детстве умелец вырезал штихелем портреты Александра Пушкина, Сергея Есенина. В прошлом году создал семейную родословную.

- Всю зиму писал, – пояснил Николай Николаевич. – Моя родословная начинается с 1800 годов, таким вот образом я отдал дань своим бабушкам, дедушкам и семье, в которой родился и жил. Вторую часть посвящу именно внукам и правнукам, а ваша статья будет включена в нее, как некая память. 

Троицк поражает меня с каждым днем все больше и больше. Как много у нас талантливой молодежи и изобретательных пенсионеров! Пожелаем Николаю Николаевичу и его супруге Любови еще долгих совместных лет жизни и здоровья!

photo3

Иван-капитан и боцман-Матвей

 

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 601 раз
Другие материалы в этой категории: « Спрашивайте. Отвечаем! Все мы так не похожи »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика