Сегодня: 00:51, 27 апреля 2024

Спрашивайте. Отвечаем!

13:25 Пятница, 03 сентября 2021 0

Опасна ли квартира ковидного больного?

Нам пишет Екатерина Семенова, жительница ул. Советской: «Мой папа заболел ковидом, сейчас находится в больнице в Челябинске. Хотим сделать уборку в его квартире, чтобы он вернулся в чистое помещение. Но когда можно пойти в квартиру, чтобы не заразиться? И как лучше обезвредить жилье, постель, посуду? Сколько вообще вирус держится в помещении?»

Как объяснили специалисты Минздрава, с любых поверхностей инфекция окончательно может исчезнуть спустя 72 часа — после этого срока помещение вновь становится безопасным для проживания. По словам главного российского пульмонолога Сергея Авдеева, в течение трех-четырех дней после нахождения в квартире больного там лучше не появляться, а если в этом и есть необходимость, то лучше надеть защитную одежду. Те же сроки «жизни» коронавируса на поверхностях обозначает и глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, наиболее распространенным остается капельный путь заражения. «Мы сегодня знаем, что вирус передается преимущественно капельным путем, 96% случаев связаны с ним, и только 4 или 6 процентов, по оценкам разных исследований, это воздушный путь», — говорит глава ведомства. Согласно заключению гонконгских специалистов, на типографской бумаге или салфетках инфекция живет меньше трех часов. На дереве или ткани — например, медицинском халате — он остается на протяжении суток. На стекле или бумажных купюрах COVID-19 способен задержаться на три дня, а на нержавеющем железе или пластике — на семь. Примерно такие же выводы сделали и американские специалисты-инфекционисты. Согласно полученным данным, в результате проведенного ими эксперимента COVID-19, распространяясь при чихании, остается жизнеспособным как минимум в течение трех часов. На меди он задерживается на четыре часа, на картоне — на сутки, а на пластмассе и нержавеющей стали может просуществовать трое суток.

В случае, если больному лечиться приходится на дому, после выздоровления достаточно просто сделать генеральную уборку, и лучше с использованием антисептиков. В любом случае, важно продезинфицировать контактные поверхности — ручки дверей, перила, предметы общего пользования. Постель можно просто постирать, а посуду, как и пол, помыть с добавлением любого моющего средства.

Правда ли, что скоро из Челябинска можно будет уехать поездом в Калининград?

Такой темой интересуется наша читательница В. В. Токарева, у которой в Калининграде проживают родственники. Между Калининградом и Челябинском действительно начнет курсировать пассажирский поезд. Но, увы, не в этом году. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров еще 17 августа в ходе визита в Калининградскую область. «Мне сказали, что это достаточно популярное направление, но это уже на следующий летний сезон», — сказал он. В настоящее время прямое сообщение между Челябинской и Калининградской областью осуществляется только по воздуху. Рейсы из международного аэропорта Челябинска в Калининград отправляются по понедельникам и четвергам.

Как можно испортить шашлык

Жительница Троицкого района Надежда Валеева прислала на наш электронный адрес вопрос: "Мы живем в деревне. И, несмотря на то, что уже давно не держим скотину, любим побаловать себя шашлычком. Очень часто ходим в гости с соседями друг к другу – благо живем в двух половинах одного дома. И вот уже сколько времени меня мучает один вопрос: мясо покупаем у одного и того же хозяина, но у соседа шашлык всегда вкуснее, чем у моего мужа. У нас мясо то жестковатое, то кисловатое почему-то получается. Может быть, есть какие-то главные секреты?"

 Ответить на вопрос Надежды мы попросили одного из опытных троицких шашлычников Андрея Даниленко.

photo 2021 08 31 16 53 04– Немаловажно для начала выбрать «правильное» мясо. Если это свинина, то шея или мясные ребрышки, желательно, с жирком. А вот если говядина, то, наоборот, вместо шеи лучше взять вырезку или антрекот. Если баранина – то задняя часть, корейка на кости, желательно, с курдючным жиром. С курицей проще – берете бедрышки, можно на кости, крылышки. Самое первое правило приготовления – чтобы ваш маринад не был кислым, иначе вы «убьете» вкус и запах мяса. Маринад должен их подчеркивать, а не перебивать. Поэтому мясо ни в коем случае нельзя замачивать в уксусе, лимонном соке или кислом вине – достаточно «вкусности» оно получит от лука, зелени, соли и перца. Другой момент: не поливайте щедро угли водой, чтобы не погасить весь жар! Можно угли посыпать солью – так открытый огонь не сожжет мясо. Третье правило: как можно реже переворачивайте свинину. Чем чаще вы будете вертеть на мангале шампуры, тем скорее шашлык пересушите. При приготовлении шашлыка в мясо можно предварительно  добавить немного специй, но лично мне нравится больше его натуральный запах. Я думаю, не стоит говорить о том, что должен знать каждый уважающий себя шашлычник: дрова в мангале ни в коем случае не должны быть из деревьев хвойных пород, ольхи или тополя. Лучше всего береза, вишня, яблоня.

Будет ли в Челябинске IKEA?

«Нам с женой очень нравится мебель из торговой сети IKEA .Она современная, оригинальная и недорогая. Мы так обрадовались, когда узнали, что в областном центре начнется строительство гипермаркета IKEA и буквально через пару лет он откроется. Ведь сейчас приходится ездить в Екатеринбург или заказывать мебель на сайте с доставкой оттуда, – пишет нам Рустам Сабиржанов. – Но недавно услышали, что гипермаркет в Челябинске строиться не будет. Почему? Челябинск - такой большой город, да и вся область бы ездила в этот магазин ».

Представители компании объясняют свое решение тем, что поменялся формат продаж. Теперь компания вместо строительства гипермаркетов планирует открывать в разных городах небольшие точки в центрах. Это будут своеобразные пространства для встреч  – небольшие отделы площадью от 30 до 75 кв. м. с продолжением применения цифровых технологий общения с покупателями. Пока заявлено об открытии 10 таких точек продаж в нескольких российских городах. Войдет ли в их число Челябинск, пока неизвестно. Сейчас компания ведет переговоры с арендодателями.

Что случилось с помидорами?

Наша читательница Ирина Вознякова спрашивает: «Сезон уже заканчивается, а меня мучает вот какой вопрос. В этом году у меня что-то случилось с помидорами: стволы побелели и много помидоров засохло. А у моей соседки в теплице у них гнили корни. Что это?»

Вот как комментируют эту историю наши эксперты из НПО «Сады России».

 «Один из вариантов - хозяйка могла просто перелить помидоры, они получили слишком много влаги. Другой  – они заражены чем-то или им не хватало питательных веществ. Томатам очень нужны всегда калий и кальций, которые они вытягивают из почвы. В таком случае растения нужно подкормить кальциевой селитрой по указанной на упаковке инструкции. Если засыхают листья - под корень можно внести еще и аммиачную селитру. Можно просто смешать селитру с землей у корня и полить. Что касается гниения корней, то, прежде всего, необходимо улучшить структуру почвы: внести в нее песок, опилки, торф и т. д. Это нужно делать, особенно если теплицы старые. Обработайте почву специальным раствором: в 10 литрах воды разведите 100-200 граммов свежих дрожжей. Или в ведре кипятка замочите килограмм хлебных корок, подержите в течение суток и полейте землю, а гущу закопайте".

Полосу подготовила Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 595 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика