Сегодня: 23:14, 26 апреля 2024

Рыбачка Лена

11:35 Пятница, 11 июня 2021 0

Как известно, троичане – народ талантливый, и порою приходится удивляться тому, насколько разносторонними и неожиданными бывают увлечения. К примеру, рыбная ловля. Казалось бы, занятие сугубо мужское. Тем удивительнее встретить среди рыбаков представительниц прекрасной половины человечества.

Знакомьтесь: Елена Романенко, более двадцати лет занимается рыбной ловлей.

Впервые на рыбалке я оказалась, когда мне было шесть лет, – рассказала Елена. – Вообще, у нас, можно сказать, рыбацкая семья: мой папа, Игорь Алексеевич, заядлый рыбак, его родители также увлекались рыбалкой. Мои братья, Игорь и Алексей, поклонники рыбной ловли. Кстати, именно они впервые взяли меня на рыбалку. Рыбалкой увлекается и двоюродная сестра Виктория.

По словам рыбачки, первое, что понравилось в этом процессе – это смотреть, как рыба клюет. Рыбачили поначалу в районе Красных казарм, а позднее, когда переехали на Новорезку – на реке Увелька.

– Наша удочка – это палка из бамбука, леска с грузилом и поплавок, как правило, сделанный из гусиного пера, окрашенный в красный цвет. Моя первая рыбная удача – это окунь. Помню, радости не было предела! Так, постепенно, пристрастилась к рыбалке, теперь уже и не мыслю свой отдых без этого занятия.

Конечно, время от времени выезжаем рыбачить и на озера. Экранами и сетями никогда не пользовались, главное – чтобы процесс рыбной ловли приносил удовольствие, это ведь занятие для души!

Разумеется, у Елены имеется целый арсенал удочек – около двух десятков, как летних – некоторые из которых длиной до шести метров, так и зимних. Самый крупный улов – карп весом около четырех килограммов, пойманный в Нижней Санарке. Хорошо, что рыбачили вместе с сестрой, она и помогла его вытащить. А вообще, бывает, за день наловишь рыбы полный садок. По мнению Елены, самый клев обычно с пяти до десяти утра, затем после обеда, часов с трех, и до вечера. Есть свои особенности и в вытаскивании клюнувшей рыбы. Карася, к примеру, сложнее вытащить, он петляет в разные стороны, а вот окуня, чебака – значительно легче. Летняя рыбалка, как правило, с берега, а вот о зимней – отдельный разговор.

– Вы знаете, как ни удивительно, зимой рыбалка приносит большее удовольствие – ни тебе комаров, ни кваканья лягушек. Пробурил лунку, развернул палатку – и сидишь, никто тебе не мешает. К слову, палатки сейчас утепленные, с собой для согрева берем кофе, чай, газовую горелку. Конечно, чтобы сделать лунку, необходима определенная физическая сила. Но что поделать, приходится прилагать усилия. Между прочим, в морозные дни лунку просверлить значительно легче, чем в оттепель – лед твердый и нарезается, как по маслу.

Неудивительно, что Елена знает с десяток рецептов рыбных блюд.

– Рыбу жарим, запекаем в духовке. Кстати, самая вкусная запеканка – из карпа и щуки. Кроме этого, делаем рыбные котлеты, пироги с рыбой, готовим фаршированную щуку и, конечно, уху. В общем, блюд множество, всего и не перечислить.
И, разумеется, Елена – постоянный участник соревнований по рыбной ловле.

- В течение трех лет участвую в фестивале рыбной ловли, имеются грамоты за победу. Конечно, соревноваться с мужчинами сложно, но мы стараемся, – с улыбкой добавляет собеседница. – Между прочим, в таких соревнованиях постоянно участвуют и женщины, правда, нас немного – человек пять-шесть, но тем не менее.

Немного жаль, что моя дочь, Надежда, не увлечена рыбалкой, но зато она занимается рукоделием на станции «Юность», награждена дипломами за участие в различных конкурсах прикладного творчества.

По словам Елены, главное качество для любого рыбака – терпение и усидчивость.

– Без этого – никуда. Необходима выдержка, тогда и удача пойдет тебе в руки. И в преддверии фестиваля рыбной ловли желаю всем рыбакам Троицка большого улова. Увидимся на соревнованиях!

8Bkcmv06 eY

Секреты вкусной ухи на костре

koster- В уху идет только свежая рыба и свежая вода.
- Не стоит нагружать бульон овощами: немного лука, морковки и картошки будет достаточно. Бульон должен быть полупустым, ведь главное в нем – аромат рыбы. При этом специи могут быть абсолютно любыми – лук зеленый и порей, лавровый лист, укроп, перец горошком и душистый, мускатный орех.
- Посуда должна быть неокисляемой – лучшим вариантом станет котелок из нержавейки.
- Нет бульонным кубикам и маслу! Уха должна стать наваристой без этих ухищрений.
- Для создания ухи «с блестками» добавляют хорошо промытые ленточки жира, икру, молоки и плавательные пузыри.

Уха двойная

- Для начала пойманную рыбу сортируем на крупную и мелкую. Крупную чистим, потрошим, затем режем на небольшие кусочки. Мелкую рыбу потрошим и промываем, можно не чистить.
- Готовим бульон из мелкой рыбы, предварительно завернув ее в марлю. После приготовления бульона ее можно выбросить.
- Добавляем куски большой рыбы и продолжаем варить.
- Далее кладем лук, морковь, картофель, зелень. Перчим, солим по вкусу, не забываем про лавровый лист.

Уха готова!

Советы

- На один литр воды должно приходиться около 350 граммов рыбы, можно взять чуть меньше, если рыба жирная. Для навара хорошо подойдет голова сома. Однако при этом придется удалить жабры.

- Варить уху необходимо, не закрывая крышкой. Заканчивая процесс, можно накрыть на 15 – 20 минут, чтобы она настоялась.

 - Традиция «костровой» ухи – добавление в конце приготовления 50 г водки и небольшой головешки, вынутой из этого же костра.

Олег САЛИМОВ

Прочитано 609 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика