Сегодня: 17:57, 25 апреля 2024

Маска, я тебя знаю!

14:36 Суббота, 12 июня 2021 Галерея изображений 0

Два года назад мы писали об увлечениях троичанки Елены Гришко – ее удивительные кондитерские изделия полюбились всем родным и друзьям. Недавно с удивлением узнал, что дочь Елены Николаевны, Вероника, ученица шестого класса школы № 10, также довольно творческая личность. Оказывается, девочка с дошкольного возраста занимается поделками и любит что-то мастерить.

В конце второго класса Вероника, как многие дети, заинтересовалась игрой FNAF, персонажи которой в виде игрушек продавались в сетевых магазинах, – рассказала Елена Николаевна. – Дочка захотела смастерить их своими руками. Ее подруга делала отличные копии игрушек из воздушного пластилина, а Вероника склеивала объемные фигурки из картона.

Фурри – это люди, которые делают костюмы человекоподобных животных. Таких увлеченных довольно много, они встречаются, обмениваются информацией и просто общаются или развлекают детей.

Потом ей пришла идея сделать костюм в виде персонажа игры, и возник вопрос технического исполнения поделки. Стала искать в интернете видеоролики изготовления масок и костюмов, и нашла информацию о фурри.

– Вероника пользовалась советами из обучающих видео, создавала свои маски, – продолжила мама девочки. – Первые были на основе поролона: он хорошо держит форму, полностью закрывает голову, как у ростовых кукол, в такой маске даже зимой жарко. Потом стала делать полумаски из папье-маше, в них комфортнее, а голову можно прикрыть капюшоном. Пробуя разные техники, также делала маски в плоскости из картона, но при этом детали (уши, челку, брови, язык) фиксировала на липучки. Таким образом, можно менять их положение в соответствии с настроением, так сказать, создавать мимику маски.

Для изготовления масок Вероника использует различные материалы – канву или сетку для глаз, чтобы был обзор, поролон или папье-маше для основы, мех, флис для покрытия, фоамиран для деталей и т.д. Умеет осторожно пользоваться клеевым пистолетом, полна идей и желания освоить новые приемы и способы изготовления. Увидев что-то новое и интересное, она старается сначала воспроизвести своими руками. Это хорошее стремление, которое вырабатывает навыки рукоделия и заставляет работать пространственное мышление и воображение.

– Я делаю и дарю маски подругам, – поделилась своими мыслями Вероника. – Мы вместе придумываем персонажей, даем им имена, а я рисую эскиз и делаю маску. К слову, когда, рукоделие недоступно (в поездке, например), я в приложении Flipaclip рисую анимации, оживляя персонажи своих масок.

По словам Вероники, на любую прогулку она старается взять с собой маску, так как хочет заинтересовать других фурсьютом. Особенно положительно реагируют дети на прогулках в праздничные дни – Новый год, Масленицу и т.д. За участие в праздниках в своей маске Вероника получала поощрительные призы.

- Вероника все делает полностью своими руками, я только могу подсказать что-то, если она спрашивает, – пояснила мама девочки. – Просила вначале, чтобы делала я, но тогда, думаю, так и было бы – я делаю, а она гуляет в маске, так как на новогодние праздники мы всегда своими руками делали костюмы – и для старших девочек, и для Вероники. Моя мама прекрасно шьет, а я рукодельничаю, поделки делаю. Вероника, очевидно, это умение переняла у нас.

В семье положительно относятся к этому увлечению, так как оно закладывает основы для будущего – развивает полезные навыки рукоделия, занимает свободное время, процесс доставляет ребенку радость созидания своими руками.

Что ж, остается пожелать Веронике дальнейших творческих успехов!

Олег САЛИМОВ

 

Прочитано 763 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://74vpered.ru/statyi/6905-maska-ya-tebya-znayu/#sigProId0440f6eeb5
Другие материалы в этой категории: « Рыбачка Лена Секонд-хенд — это не стыдно »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика