Сегодня: 03:01, 27 апреля 2024
Татьяна, Анатолий, Александр Татьяна, Анатолий, Александр

Доброе братство дороже всякого богатства!

13:54 Суббота, 10 апреля 2021 0

Самые близкие люди после родителей – это братья и сестры. Ценность настоящих братских взаимоотношений очень велика. «Доброе братство дороже всякого богатства, а братская любовь лучше каменных стен», – говорят в народе.

Всемирный день братьев и сестер отмечается 10 апреля. Это хороший повод продемонстрировать свою любовь братьям и сестрам, показать им, как вы их любите. Брат – надежный защитник своей сестры, а сестра – вечная опека брата.

– Мысли о братьях всегда вызывают у меня теплые чувства, – рассказала Татьяна Зильмухаметова, до замужества Гончарук. – Я родилась, когда старшему, Александру, было семь лет, Анатолию – пять. Мы жили на окраине города, в поселке Южном – Бурумбайке, как ее все называют. Братья, создав свои семьи, остались там же, купив дома, я переехала в город, выйдя замуж. Как воспитывали родители, что мы должны быть дружными, так и получилось. Будучи второклассником, Саша водил меня в садик на улице Пионерской, где сейчас находится детский дом, потом бежал в школу № 9, которая тогда располагалась в здании нынешнего лицея № 13. Зимой возил через речку на санках, летом, крепко держа за руку, водил через мост. Вообще, братья в детстве были моими настоящими няньками, даже косички заплетали. Не безболезненно, конечно, но очень качественно, до сих пор вспоминаю!

Мама была на работе, папа тоже, причем постоянно в командировках, и вся ответственность за меня легла на Сашу и Толика. Я, по большей части, «тусила» в мальчишеских компаниях, хотя для них была, конечно, «прицепом» и совсем не в радость. Но куда деваться, если есть сестра? Нас так воспитывали: старшие в ответе за младших. Помню, как катались с горки к речке, буквально пропадали летом там, пекли картошку на костре, как они меня выгоняли с футбольного поля, а я обижалась… Но маме, Валентине Ивановне, никогда не жаловалась на Сашу и Толика, знала, что это добром может не закончиться. А если меня кто-то обижал, братья вставали горой, и от этого я была просто счастлива, что есть такая надежная защита и опора! Кстати, и для мамы тоже: мальчики наши заменяли отца, Василия Николаевича, в его отсутствие, могли печку топить, дрова колоть, воду возить, за скотиной, которой, как и во многих частных дворах, было много, помогали ухаживать. В общем, с ранних лет были привычными к труду, не боялись никакой работы. А меня, признаюсь честно, оберегали от нее. Мы действительно росли очень дружно, и эта крепкая дружба длится до сих пор.

Когда мне было 14 лет, Александр женился. Через год привел в дом супругу и Анатолий. Несмотря на разницу в возрасте, мы очень сблизились со снохами, Натальей и Ларисой. Так же легко и плотно вошел несколькими годами позже в нашу уже ставшую большой семью мой муж Андрей. Иногда складывается впечатление, что мы всегда были вместе, хотя половина не является друг другу кровными родственниками – настолько мы все близки. У нашей мамы (папы уже, к сожалению, нет) шестеро внуков и четыре правнучки. У каждого из нас по двое детей, причем у Александра есть сын и дочь, у Анатолия – две дочери, у меня – два сына. Всех поровну, так сказать. И наши детки тоже очень близки между собой.

Кстати, с братьями, если можно так выразиться, я рассчиталась сполна – хотя, как можно назвать нормальные семейные отношения расчетом? Это так, для связки слов. В общем, я стала нянькой своим старшим племянникам и водила в детский сад дочку Александра. Так же, как когда-то он меня: зимой через речку на санках, а летом – по мосту. Бывало, остановимся, плещущихся в воде рыбок разглядываем, потом вприпрыжку несемся в садик и опаздываем к завтраку. Всякое бывало… Но, считаю, что и у меня, и у наших детей было и есть счастливое детство. Потому что всегда рядом были и остаются добрые, по-настоящему родные отношения.

Мы часто встречаемся, у нас есть традиционные «банные субботы» у кого-нибудь из братьев, и все очень любим такие семейные посиделки. Помощь маме – это святое для всех, как для детей, так и для внуков. И она отдает нам всю себя, держит домашнее хозяйство, трудится, не покладая рук, хотя мы ей говорим: «Зачем? Отдохни уже!» Но она не привыкла сидеть без дела, и к этому приучила нас.

Я не перестану благодарить Бога за то, что родилась в замечательной семье прекрасных родителей и не менее прекрасных братьев! В этом году я впервые узнала о том, что есть такой праздник – День братьев и сестер, и хочу выразить слова благодарности своим близким людям. За то, что они есть, за то, что помогли мне стать тем, кто я есть, за то, что всегда придут на помощь и подставят плечо. Родные мои, я вас очень люблю! И мы с вами скоро встретимся и обязательно отметим День братьев и сестер, ведь он выпадает на нашу «банную субботу»! 

Scan 2021 04 07 17 17 25

Семья Гончарук. 1989 год

 

Записала Елена ВЕРШИНИНА

 

 

 

Прочитано 1070 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика