Сегодня: 14:30, 29 марта 2024

Многодетное счастье

15:29 Воскресенье, 11 апреля 2021 Галерея изображений 0

Дети – это счастье. В доме Матвеевых, что живут в поселке Уразаевский Нижнесанарского сельского поселения, счастья в несколько раз больше, чем в других семьях. Наталья Матвеева совершила в своей жизни шестикратный подвиг материнства.

Глядя на стройную молодую женщину (Наталье 39 лет), трудно предположить, что она – многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказничающих малышей, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она – великолепная хозяйка, на которой держится дом; она же, безусловно, является центром семьи. Причем мама шестерых детей, вопреки стереотипам, не выглядит усталой и замученной жизнью. Кроме неустанной заботы о детях, существует немалое подсобное хозяйство и основная работа.

Кто-то, прочитав первые строки, может предположить, что Наталья Матвеева со всем справляется в одиночку. Ан нет! У нее есть надежная защита и опора – муж Николай.

– Мы оба родились и жили в Джетыгаре, но в 2001 году, уже с маленькой дочкой на руках, переехали в Троицкий район, – рассказала Наталья. – Мы просто здесь были в гостях у подруги, все понравились, и вернулись в Казахстан только для того, чтобы собрать вещи. Поначалу жили в Скалистом, начинали с барака, где спали на полу. В Нижнюю Санарку переехали 10 лет назад, купив на государственную субсидию – тогда у нас было уже трое детей – более просторное жилье, но это был буквально разбитый дом в Уразаевке.

Но Матвеевых работой не напугаешь: руки-ноги на месте, голова соображает, потихоньку-помаленьку, и вырос большой дом из избушки на курьих ножках! Мастеровитый хозяин его полностью благоустроил, «евроотделал» – все своим руками. Большое подспорье – газовое отопление. Хотя, как ни крути, коммунальные платежи в месяц выхватывают из семейного бюджета около девяти тысяч. А как иначе? Машина стиральная чуть не круглые сутки «тарабанит», телевизоры-компьютеры – тоже.

– Ой, у нас дома всегда музыка играет, а когда на кухне вместе собираемся, еще и песни поем, и танцуем, – рассказала Наталья. – У нас всегда многолюдно, весело и шумно. Вот сейчас дочка с четырехлетней внучкой Евочкой гостит. Нам скучно никогда не бывает!

Знакомимся с Матвеевы­ми-младшими. Самой старшей из них, Людмиле, 23 года, она замужем и живет в Южноуральске, доучивается на юриста и при каждом удобном случае приезжает с дочкой в родительский дом. Валерии – 16 лет, Александре – 14, Веронике – 11. Долгожданному Тимофею недавно исполнилось 5 лет, его братишка Максим на месяц младше. Так в жизни получилось, что Матвеевы стали приемными родителями племяннику Натальи, но все любят Максимку, как родного.

Девочки учатся в Скалистской школе, причем учатся хорошо, мальчишки ходят в Нижнесанарский детский сад. Валерия мечтает стать медиком, а Александра видит себя в системе МЧС – для этого занимается рукопашным боем в городской ДЮСШ, куда ее три раза в неделю возит один из родителей. Все шестеро – неутомимые помощники по хозяйству: могут и в доме порядок навести, и в огороде помочь. В общем, дети как дети, у каждого – свой характер. Они все разные, но каждому хочется много материнского тепла и ласки.

Удивительно, но факт: в сарай родители своих детей не пускают: мол, пусть у ребятишек будет нормальное детство, без навоза и помета. А этого, извините, «добра», у Матвеевых ого-го сколько! А как иначе, ведь у них немалое личное подсобное хозяйство – четыре дойных коровы, три бычка на откорм, телка годовалая, три теленка, столько же свиней, а еще птица… Да, забыла: недавно жалостливая Наталья обзавелась новорожденной ярочкой, которую отказалась кормить мама-овца, и хозяйка отпаивает животинку молочком из бутылки с соской! Когда все успевает-то? Ведь еще и трудится соцработником, обслуживая несколько местных бабушек.

– Подъем у меня в шесть утра, иду доить коров, – поделилась Наталья. – В 7 просыпается остальное семейство, и начинается движение: папа умывает ребятишек младших, я глажу одежду, заплетаю косички, отправляю в школу, в садик отвозит муж… Сама иду на работу, и несколько раз в неделю, в обеденный перерыв, отвожу собственную молочную продукцию на продажу в Троицк. А без этого не проживешь! Вечером – готовка ужина, дойка, муж управляется в сарае. Отбой часов в 11. Летом добавляется огород, и раньше часа-двух ночи ложиться спать не удается. Вот так мы и живем!

Как поведали Матвеевы, они всегда мечтали о большой семье. Бог дал дочек, но они упорно ждали мальчика. Получилось их двое. Кстати, оба супруга – из многодетных семей, только в клане Натальи превалировали девочки, а у Николая – мальчики. В итоге женская часть победила. Но все они одинаково любимы родителями. Кстати, в Троицкий район из Казахстана перебрались и близкие родственники Николая, так что иногда за праздничным столом собираются больше 20 человек!

– Мы любим шумные праздники и сюрпризы, – поделилась хозяйка. – Вообще, считаем себя современными родителями, стараемся быть с детьми на одной волне. Кстати, я даже научилась ролики в Тик-Ток записывать! А еще все дети у нас умеют и любят отжиматься от пола – закаляют силу и волю! Папа научил и контролирует.

Самая большая забота многодетной матери – чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть. Любая работа предполагает отдых, выходные дни. А мама большой семьи никогда не перестает таковой быть. Много детей – это столько проблем, что решать их приходится круглосуточно.

– Дети – это не проблемы, – парирует Наталья. – Конечно, когда девочки одна за другой пойдут учиться после школы, наверное, задумаемся о переезде. Но все равно это будет свой дом, с большим огородом и хозяйством. А как иначе прокормиться и нормально жить? Мы, к примеру, не покупаем в магазине или на рынке мясо, молоко, яйца… Сами делаем творог, сметану, сгущенное молоко, сыр нескольких видов, мясные рулеты и паштеты, сало коптим и солим. У нас большой погреб, забитый доверху соленьями-вареньями, картошкой-моркошкой. Все натуральное, все выращенное собственными руками. Угощаем разносолами родных и близких, многочисленных друзей. Очень любим все вместе лепить пельмени и манты, а также стряпать разную выпечку. Вот слушаете меня и думаете, наверное, что я зациклена на домашнем хозяйстве. Отнюдь. Я считаю себя современной многодетной мамочкой – постоянно посещаю салоны красоты и парикмахерские, делаю маникюр, у меня много красивых нарядов. Недавно стала участницей проекта Айгуль Перцевой «Бьюти-день», за который очень благодарна. В прошлом году мы купили (взяли в кредит, если честно) вместительный автомобиль, на котором можем путешествовать всей семьей. К примеру, в прошлом году отдыхали в Абзаково, на несколько дней уезжали на озеро Кичигино, где ночевали в палатке. Можем сорваться с детьми и поехать в город, покушать шашлыков и мороженого в кафе, погулять на набережной – очень любим это место. И вообще, очень любим жизнь!

Многодетная семья кует счастье своими руками. В повседневной жизни Наталья и Николай привыкли рассчитывать на собственные силы. Они не ждут помощи от государства или от кого-либо. Привыкли сами зарабатывать, чтобы дети ни в чем не нуждались. Будут работать – будут достойно жить. Материальный аспект, по словам Натальи, вовсе не самое главное в жизни. Самое главное – это семья, близкие люди.

Быть мамой – это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но это и призвание каждой женщины. Быть многодетными родителями в наше время – редкий дар. Но разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу больше десятка любящих детских рук? Мама и папа шестерых детей уверены, что быть счастливыми без детей невозможно. И себя они считают счастливыми людьми. 

Елена ВЕРШИНИНА

Прочитано 3182 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://74vpered.ru/statyi/6571-mnogodetnoe-schaste/#sigProId24f77477e6

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика