Сегодня: 09:46, 27 апреля 2024

Преступления и наказания

10:42 Воскресенье, 07 февраля 2021 0

– Уровень преступлений в прошлом году значительно увеличился, – отметил прокурор района. – Их зарегистрировано 548 против 511 в предыдущем, 2019 году. Рост составляет семь процентов. Но вместе с увеличением преступлений выросла и их раскрываемость – с 63,5 до 67,6 процентов. Это выше среднего областного показателя. Количество убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью осталось на прежнем уровне – по три, все они раскрыты. Хочу отметить, что на общем фоне значительно снизились кражи чужого имущества (кроме квартирных), зарегистрированы три грабежа и ни одного разбоя.

Итоги 2020 года озвучил на днях представителям местных СМИ прокурор Троицкого района, старший советник юстиции Евгений Больных.

-Сказалась ли пандемия на росте преступности?

– В какой-то мере, да. Свою немалую роль играет и принадлежность района к границе. К примеру, всем известно, что в связи с эпидемиологической обстановкой проезд через границу если не невозможен, то весьма проблематичен. Но кому-то очень хочется попасть в Российскую Федерацию, в большей мере, незаконным путем, поэтому придумываются всякие уловки. Основная из них – поддельные водительские документы, по которым иностранцы под видом водителей большегрузов приезжают к нам. Масса преступлений была выявлена в этом направлении, но мы быстро отработали систему и пресекли незаконный въезд и выезд.

– Евгений Александрович, если рассматривать обращения граждан в прокуратуру в целом, есть ли изменения в тематике жалоб по сравнению с предыдущим годом?

– Говоря о вопросах и обращениях, с которыми жители Троицкого района чаще всего обращались в прошлом году в прокуратуру, отмечу, что их тематика не претерпела существенных изменений. Наиболее распространенные вопросы, которые беспокоили граждан, – это нарушения жилищного законодательства, особенно в сфере ЖКХ. Также они обращались по поводу нарушения трудовых прав, предоставления социальных гарантий и по вопросу несанкционированных свалок.

Отмечу отдельно, что постоянно находится под строгим контролем вопрос отопления в сельских поселениях района, обеспечения питьевой водой и прочими услугами, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность. За 2020 год в сфере ЖКХ выявлено 153 нарушения, в суд направлено 16 исковых заявлений, внесено 82 представления. По результатам рассмотренных представлений 29 должных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 14 – к административной.

Так, прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении. Установлено, что долгое время качество воды из скважины в поселке Берлин по содержанию железа не соответствует нормам. До этого уже вносились руководству района представления об устранении нарушений закона, однако мер принято не было. Нами было в суд направлен иск о возложении на администрацию муниципалитета соответствующей обязанности. Требования прокурора удовлетворены, суд обязал администрацию в течение двух лет со дня вступления решения в законную силу организовать на территории Берлина снабжение населения питьевой водой в приоритетном порядке. Исполнение находится на контроле в прокуратуре.

Также хочу отметить, что в результате принятых мер прокурорского реагирования Троицкий муниципальный район получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. своевременно, с учетом нормативов. Однако количество выявленных нарушений, имеющиеся проблемы требуют дальнейшего совершенствования надзорной деятельности в сфере ЖКХ, эффективность работы администрации района на данном направлении должна быть существенно повышена. В частности, не решен вопрос с отоплением Кумысного – расположенное там и отапливающее поселок предприятие в скором времени перестанет это делать. Поселку, как воздух, нужна собственная котельная, но это стоит немалых денег. Этот вопрос – в приоритете у администрации и под контролем у прокуратуры.

Нами приняты меры по повышению надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В целях устранения нарушений, которых в 2020 году было 44 против 16 в году 2019-м, в суд было направлено 12 исков, внесено семь представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности были привлечены восемь человек.

Нарушения закона были выявлены и пресечены в сферах охраны окружающей среды и природопользования, о закупке товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в сфере трудовых правоотношений, жилищно-коммунального хозяйства и пр. В области охраны окружающей среды количество нарушений выросло существенно (94 в 2020 году и 60 – в 2019-м), что говорит о необходимости усиления надзора.

Этого требует и актуальность проблем окружающей среды.

– Какова доля преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием?

– Роста, к счастью, не произошло: в 2020 году таковых было семь и столько же в предыдущем. Отмечу, что по каждому факту совершения преступления несовершеннолетними прокуратурой проводились проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В прошлом году выявлено 224 нарушения закона о правах и интересах несовершеннолетних и молодежи, по результатам проверок внесено 50 представлений, 77 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а 27 – к административной. В защиту прав несовершеннолетних прокуратурой предъявлено 65 исковых заявлений. Безусловно, продолжена работа по защите прав детей из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в суд направлены пять исковых заявлений с требованием предоставить жилье выпускникам социальных учреждений для данной категории граждан.

– Евгений Александрович, как Вы оцениваете взаимодействие с администрацией района?

– На очень высоком качественном уровне. Мы приходим к взаимопониманию по всем вопросам, касающимся жизнедеятельности населения муниципалитета. К примеру, если вернуться к вопросу отопления поселка Кумысный, то мы вместе с главой Т. Р. Мухамедьяровым выезжали на предприятие, разговаривали с руководством, убедили, что нужно продлить договорные отношения на поставку теплоносителя. Приведу еще один пример. В районе наблюдается рост преступности в общественных местах. Совместно с главой разработано постановление и приняты конкретные меры для улучшения негативной ситуации. В частности, по решению Тимура Радиковича в общественных местах будут установлены камеры видеонаблюдения. Но это, конечно же, лишь малая часть совместной продуктивной работы, которая направлена исключительна на улучшение качества жизни наших земляков. Эту и многую другую работу мы будем продолжать и в наступившем году.

– Спасибо, Евгений Александрович, за интересную беседу. Надеемся, что мы и впредь будем информировать наших читателей о деятельности прокуратуры в том или ином направлении.

– Обязательно. Мы всегда открыты как для граждан, которым нужна помощь, так и для средств массовой информации. 

Елена ВЕРШИНИНА

Прочитано 806 раз
Другие материалы в этой категории: « «На дальней станции сойду» – ТТТ. Шаг к успеху »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика