Сегодня: 06:32, 26 апреля 2024

ТТТ. Шаг к успеху

10:47 Воскресенье, 07 февраля 2021 Галерея изображений 0

Учиться в техникуме стало перспективно, ведь рабочие специальности на современном рынке труда чрезвычайно востребованы. В регионе и на предприятиях городского округа ощущается нехватка кадров. Сегодня и система образования, и работодатели нацелены на создание оптимальных условий для представителей рабочих профессий. У студентов техникумов появилась возможность устроиться на интересную работу с хорошей заработной платой и перспективами карьерного роста.

В нашем городе сферу среднего профессионального образования представляет, в том числе, и Троицкий технологический техникум. С его руководителем, Олегом Рогелем, мы поговорили о планах и перспективах развития учебного заведения. 

– Олег Викторович, расскажите, к каким направлениям больше интерес у абитуриентов и студентов техникума?

– Абсолютно все профессии, которые мы предлагаем, востребованы на рынке труда и хорошо оплачиваются. Раньше учебное заведение было ориентировано на подготовку специалистов для отрасли сельского хозяйства, и сейчас это направление остается одним из основных. Давно и успешно готовим специалистов для различных отраслей: транспорта, строительства, эксплуатации, общественного питания, торговли, сферы обслуживания. Канули в Лету профессиональные училища, ранее существовавшие в Троицке, но есть наше учебное заведение с тремя образовательными площадками по адресам: ул. Крахмалева, 14; пос. ГРЭС, ул. Строителей, 24; филиал в п. Октябрьский. Также у нас имеются два учебных хозяйства (в Троицком и Октябрьском районах), где студенты проходят практику в реальных условиях сельскохозяйственного производства. Отмечу, что в 2020 году было вложено более двух миллионов рублей на приобретение нового оборудования для организации образовательного процесса, еще почти миллион – на ремонт здания в целом и установку пластиковых окон.

У нас есть все необходимое для того, чтобы подготовить грамотных специалистов для экономики не только города и региона, но и страны в целом. Мы готовим техников-строителей, техников-электриков, технологов питания, парикмахеров, техников обслуживания и ремонта автотранспорта, трактористов-машинистов, сварщиков, штукатуров, программистов. Отмечу, что на всех направлениях обучение бесплатное, а на некоторых в этом году даже был конкурс. Спешу успокоить, что количество бюджетных мест будет не только сохранено, но даже и увеличено. Также мы планируем с 1 сентября текущего года внедрить новые специальности, о которых я обязательно расскажу немного позднее. Потому что, как говорится, спрос рождает предложение. Не стоит думать, что в техникум можно поступить на «авось» – нет, это понятие ушло в прошлое. Более того, мы параллельно будем внедрять и платную форму обучения.

– Техникум испытывает недостаток в студентах?

– На сегодняшний день нет. У нас 849 студентов очной и заочной форм обучения, но площади позволяют увеличивать их количество. Мы постоянно работаем над вопросами полезного использования имеющихся площадок и усовершенствования имеющихся согласно требованиям. К примеру, в скором времени все студенты будут сдавать демо-экзамены (демонстрационные), и у нас в техникуме будет оборудована такая площадка для некоторых направлений. Причем не только для наших студентов, но и других ССУЗов области. Повторюсь, что государство заинтересовано в специалистах, выходящих из стен, в том числе, и нашего техникума, поэтому дает возможности для развития.

Но и сами мы не сидим сложа руки и ждем манны небесной, а двигаемся только вперед. Так, например, заключили договор с ЮУрГАУ о непрерывном образовании – теперь у наших студентов есть возможность после окончания ТТТ сразу же поступить в вуз. Аналогичное соглашение сейчас готовим с ЮУрГУ, на очереди – ЧелГУ. То есть, мы строим современную образовательную организацию. Не исключаю, что она будет начинаться со школы – уже сейчас некоторые готовы проводить в техникуме свои уроки технологии. А почему нет? Пожалуйста! Потом, после школы, учиться к нам, далее – в вуз. Такой подход к образованию приветствуется в России, из таких целеустремленных со школы людей получаются отличные специалисты. Мы в этом поможем, ведь имеются не только производственные площади, но и отличные специалисты. Судите сами: только за первое полугодие текущего учебного года 24 наших преподавателя прошли курсы повышения квалификации, в том числе и на федеральных площадках. Качество обучения – это самое главное для нас.

– Олег Викторович, а в техникуме можно повысить квалификацию?

– Конечно. А еще у нас есть курсы переподготовки по 14 позициям. К примеру, обучиться на повара с присвоением разряда можно за пять месяцев, на кондитера – за два. Услуги, конечно, платные, но в пределах разумного. Кстати, и наши студенты тоже могут параллельно получить еще одну специальность.

– В общем, в ТТТ есть все возможности не только для обучения, но и самосовершенствования…

– Без ложной скромности, да. И мы это доказываем, участвуя во всех, какие есть, профессиональных конкурсах, главный из которых – движение World Skills. Ребята и наставники занимают призовые места, многие тут же получают перспективные предложения. А в целом, у нас много идей и планов, и они обязательно воплотятся в жизнь. Ведь ТТТ – это Территория Твоего Таланта, который мы поможем раскрыть!

– Успехов Вам, всему коллективу и студентам! 

Елена ВЕРШИНИНА

Опубликовано на платной основе

Прочитано 1273 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://74vpered.ru/statyi/6216-ttt-shag-k-uspekhu/#sigProIdb98cca6bfc

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика