Сегодня: 02:55, 27 апреля 2024

Детвора кричит «ура», ведь «Сопку» открывать пора!

10:52 Пятница, 05 июня 2020 0

Этого значимого события в жизни города с нетерпением ждут дети и их родители. Первые считают дни до открытия, вторые собирают информацию, прежде всего, о безопасном пребывании в лагере своих чад.

Конечно же, последние месяцы изменили нашу жизнь, но это не значит, что она должна остановиться. И в первую очередь, это касается наших детей. Им никто и никогда не отменит каникулы, а если учитывать трудности с дистанционным обучением и почти двухмесячное нахождение дома, то они вполне заслужили хороший и запоминающийся летний отдых. Где? Конечно же, в «Золотой сопке», которая вовсю готовится к первой смене. 

– То, что лагерь будет встречать ребятишек этим летом, несмотря на все трудности, не подлежит сомнению, – сказала Вера Бочкарева, директор МАУ «Золотая сопка». – К сезону мы стали готовиться как обычно, с самого начала мая. В настоящее время проводятся согласовательные процедуры относительно первой смены, и у нас, в принципе, все готово к приему детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Очутившись на территории лагеря, я в очередной раз словно вернулась в детство: все тот же прекрасный чистый воздух, огромные сосны, которые, кажется, выросли еще больше, знакомые здания корпусов, столовой и танцплощадки, желтый домик, ставший еще ярче… Впрочем, как и все остальные здания и помещения, свежепокрашенные и свежепобеленные. Блестят на солнце всеми цветами радуги заборчики и скамейки, беседки и турники, приветливо журчит водичка в фонтанчике, радуют первыми цветочками клумбы… Среди всего этого до боли знакомого великолепия где-то вдалеке мелькает фигура неугомонного директора, которая лично и внимательно следит за каждым объектом, проверяет все до мелочей и облегченно вздыхает, когда работа подходит к завершению. Потом – следующий этап, и так – каждый день, пока лагерь не наполнится звонкими детскими голосами. А потом начнутся другие заботы. Кстати, все знают, что Вера Анатольевна душу и сердце отдает лагерю, а ко всем отдыхающим детям относится как к своим родным, и с нетерпением ждет с ними встречи почти целый год. Детишки отвечают взаимностью – пишут сообщения на страничках в социальных сетях, смс, звонят по телефону. Есть уже и такие, кто, отдыхая здесь при нынешнем директоре, теперь возвращаются в лагерь в качестве вожатых.

IMG 887d2a3c5d4df35ce57e286bf3c14746 V

– Сама выращивала в этом году рассаду цветов, – показывая на яркие клумбы, рассказала Вера Анатольевна. – Тут будут лилии, здесь – ромашки, возле 3 корпуса – мальвы. А еще бархатцы, петунии и сальвии. Около 1 корпуса и медпункта скоро зацветут пионы, а ближе к августу – величественные каны. Складывается у меня такое впечатление, будто и цветы, и деревья, и даже здания уже не могут быть летом без детей. Так же, как и я!

С директором разговор получился прерывистый: у нее постоянно звонил телефон, она отвечала всем без исключения. Конечно же, большинство звонков касались даты открытия и обеспечения безопасности.

– Я уже сказала, но еще повторю: мы будем готовы принять детей в ближайшее время, – отметила Вера Бочкарева. – Правительство объявило о начале оздоровительной кампании в России с 1 июля, но дата может немного измениться в ту или иную сторону. Мы обязательно известим об этом. Планируется также 4 смены, но по 14 дней. Естественно, с корректировкой родительской платы. Педагогический коллектив тоже готов, все находятся, что называется, во всеоружии и будут работать в любых условиях. О мерах безопасности родителям переживать не стоит: нами выполняются все без исключения предписания Роспотребнадзора, приобретается необходимое оборудование, медикаменты, индивидуальные средства защиты и т.п., причем в требуемых количествах. Проведена акарицидная обработка – за это я очень благодарна Владимиру Павлову, кандидату в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, который оказал нам в этом вопросе благотворительную помощь. Также заключены все договоры, в том числе и на питание, в общем, сделано все, что нужно для открытия в нынешних тяжелых условиях. Немаловажно: путевки в этом году распространяются, в том числе, через образовательные организации, поэтому за приобретением нужно обращаться в свои школы. Уверяю: ничто не помешает нашим детям полноценно отдохнуть и оздоровиться в любимой «Золотой сопке». Я всех жду с нетерпением!

 

Ксения ИВАНОВА

Опубликовано на платной основе

Прочитано 1237 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика