Сегодня: 08:17, 19 апреля 2024

Чтобы потомки знали о подвигах

14:26 Пятница, 29 мая 2020 0

Защита рубежей Отечества всегда была и будет одной из важнейших задач Российского государства. Пограничные войска всегда слыли элитой российской армии – в них служили и служат мужественные и ответственные люди, достойные подражания. 28 мая они отмечают профессиональный праздник.

Как все сознательные и сильные парни, Валерий Спиридонов отправился на срочную службу. Было это 20 лет назад. Его, физически крепкого и здорового, сразу отправили не в обычную учебную часть, а в школу сержантского состава, базирующуюся в городе Изобильном. После нее троичанин попал по распределению в Ставрополь, в 3-й отдельный полк связи. Служба давалась Валерию легко, он понимал всю ее важность и ответственность. Да и многолетние занятия спортом позволяли без труда воспринимать тяготы воинской службы. И к ее завершению Спиридонов понял, что хочет связать свою жизнь с погранвойсками. Стоит отметить, что он вырос в семье военнослужащих, поэтому его решение было вполне понятным и ожидаемым. 

Демобилизовавшись в 2002 году, вернулся в Троицк, и практически сразу пошел на службу по контракту. Вся его военная биография связана с контрольно-пропускным пунктом в п. Бугристый, которому Валерий Спиридонов отдал почти 10 лет жизни. Каждая смена – это боевое дежурство, с тщательным досмотром сотен и даже тысяч единиц автотранспорта на предмет перемещения через государственную границу России запрещенных веществ, задержание нарушителей и четкое исполнение воинского долга. А еще – огромное доверие руководства за безупречную службу: Спиридонов имеет благодарственные письма от директора ФСБ России Николая Патрушева и руководителя Федеральной пограничной службы Владимира Проничева. Награды были получены отличную службу во время саммита ШОС в 2007 году, и БРИКС в 2008 – Валерию довелось работать с представителями армии Китая и встречать высшее руководство страны на аэродроме Шагол.

Уволившись из армии в 2011 году, Спиридонов открыл собственное дело, но никогда не забывал о годах, проведенных на защите рубежей Отечества. Несколько лет он состоит в Союзе ветеранов пограничной службы – Троицкое отделение организации ведет в городе, да и не только, большую общественную работу. Это субботники, благотворительные мероприятия, волонтерство, уроки Мужества в школах и других учебных заведениях, направленные на патриотическое воспитание детей и молодежи. К примеру, в настоящее время волонтеры из числа ветеранов-пограничников активно включились в работу по раздаче продуктовых наборов нуждающимся троичанам. А на днях, накануне праздника, члены Союза стали участниками очередной акции. Ее инициатором выступил В. Спиридонов.

– Несколько лет назад возникла идея установки памятника, увековечивающего память защитников рубежей Отечества, – рассказал Валерий. – Сейчас уже разработан эскиз – это будет изящная стела высотой в 6,5 метров; определено место – часть аллеи, прилегающей к набережной возле Уйского собора. Мы, ветераны пограничной службы, хотим, чтобы потомки знали о подвигах наших предшественников, и гордились ими. У меня трое детей, и я не понаслышке знаю, что такое воспитание патриотизма и любви к Родине, прививаю им эти жизненно важные чувства.

Пока памятник еще в проекте, на обозначенном месте был установлен информационный стенд. Это событие и стало поводом для очередной встречи пограничников. Они привели в порядок прилегающую территорию, покрасили бордюры и основание стенда.

IMG 20200526 135058

– Я очень рад, что среди нас есть такие инициативные и активные люди, как Валерий Спиридонов, – сказал Геннадий Некрасов, председатель Троицкого отделения Союза ветеранов пограничной службы. – Всегда откликается на любую просьбу, быстро реагирует и приходит на помощь. С такого отношения к ответственному делу, какое есть у Валерия, можно смело брать пример. Поздравляю с нашим праздником Днем пограничника – всех военнослужащих запаса, всех, кто служил и служит в погранвойсках, надежно охраняя государственную границу нашей Родины. Желаю всем здоровья, нерушимости границ, мирного неба над головой, благополучия в ваших семьях. Будьте счастливы, уважаемы и согреты любовью своих близких!

Елена Вершинина

Опубликовано на платной основе

 

Прочитано 950 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика