Сегодня: 15:24, 27 апреля 2024
Фото автора Фото автора

От забитой до стахановки

11:32 Вторник, 12 марта 2024 0

В первые десятилетия своего существования  газета рассказывала  о женщинах – троичанках, показывая их меняющееся социальное положение. В 20-е годы  власть рабочих и крестьян  пыталась  превратить  забитых  бытом  и неграмотностью представительниц слабого пола в равноправных строителей социализма: научить грамоте, дать возможность отличиться на производстве и в общественной жизни, высвободить свое время, определяя детишек в ясли или сады. И если в середине 20-х женщина в газете фигурировала в основном как жертва семейных раздоров, темная, малограмотная, «второсортная», то уже в 30-е годы она описывается как представительница нового социалистического общества, имеющая с мужчиной равные права. Газета не только рассказывала о передовых работницах, стахановках и крестьянках, но и помогала им в быту, печатая различные практические советы, помогающие справляться с многочисленными житейскими проблемами. Даже  по нескольким заметкам можно ощутить атмосферу тех лет.

Михаил Е.– истязатель

Михаил Е. (сокр.ред.) из Кирпичных сараев – не муж, а хищный зверь. Бывали случаи, когда он колотил свою жену до полусмерти. На днях он ее, беременную, избил до того, что пришлось бедняжку повезти в больницу. И вот, в больнице, полуживая, в жару, Александра разрешилась недоношенным ребенком.

Мы требуем показательного суда над этим мерзавцем-женобойцем! Сосед.

«Вперёд», 3 января 1928 г.   

Что нужно знать крестьянке - матери

Как развлекать ребят

Крестьянки часто спрашивают, как лучше занять и успокоить ребенка, как его научить чему-нибудь полезному. Какие рассказывать сказки. Сказки про бабу-ягу, колдуна, про «жениха и невесту» и т.п. нужно от ребят подальше. Не забудьте, что ребенок больше интересуется тем, что его окружает. Самовар, часы, кошка, собака – вот о чем надо рассказать ребенку, а когда он подрастает, рассказать ему о зверях, о паровозах, о дальних странах, о крестьянской жизни, об учителе трудящихся – Ленине.

Дети очень любят, когда им поют песни. Послушайте, что поют в садах и огородах пионеры, и учите ребят этим же песням. Ребенка от 4-5 лет можно водить в кино и театр, но не на всякое представление. Ребята 7-8 лет, пристрастившись, например, к кино, начинают играть в любовь, воровать, хулиганить, потому что они видели это на картинах. Но есть специальные картины и представления для ребят. Хорошо показать кукольный театр. Вообще же, не нужно стремиться занимать ребенка только самой. Добивайтесь, чтобы в деревнях были ясли, детские площадки, детские сады. Общественное воспитание детей под наблюдением знающего педагога лучше всего обеспечит воспитание ребят, из которых должны выйти поколение сильных людей, способных строить новую жизнь.

«Вперёд», 19 января 1928 г.

Комсомол и пионеры к Международному женскому дню

ЦК комсомола предложил всем комсомольским организациям принять деятельное участие в проведении Международного женского дня. На волостных и уездных конференциях девушек надо поставить доклады о значении этого дня и об участии девушек в культурном строительстве деревни. К 8 марта хорошо приурочить коллективную покупку сепаратора, положить начало коллективному сбыту яиц, организовать огородную артель. Для улучшения быта необходимо провести подготовку к открытию яслей на время полевых работ, детских площадок и проч. Комсомольцы должны помочь по сбору средств для этого и подысканию помещений...взять на себя почин по оказанию помощи бедняцким хозяйствам крестьянок, вдовам и женам красноармейцев в посевной кампании – вскопать им землю, огород и проч.

Пионеры должны к 8 марта проверить участие их в работе детских яслей.

«Вперёд», 6 марта 1928 г.

Из делегаток - в члены партии

Я - казачка пос. Степного Троицкого округа. Детство свое провела в бедной семье отца-батрака. В молодости пришлось и мне побатрачить у кулака, пока не вышла замуж. Муж мой был не богат. Он служил сначала на жел.дороге, а в 1915 году мы переехали в пос. Теренкульский. Здесь в 1919 году муж вступил в подпольную организацию большевиков. Я помогала по своим силам и способностям в его работе. По приезду в гор.Троицк в 1923 году сразу же занялась общественной работой. Работу свою начала в женотделе, а в свободное время занималась ликвидацией своей технической неграмотности. В 1926 году  была избрана членом Горсовета, в этом же году вступила кандидатом в члены ВКП (б) и в настоящее время член партии. Мартынова.

photo 2024 03 05 11 27 44

Несите детей в консультацию

Современную консультацию для женщин и детей совершенно справедливо называют школой материнства. Такая консультация существует в гор.Троицке 3 года. За указанный период к ней было прикреплено  2450 грудных детей и 3149 беременных женщин, которыми сделано в общей сложности 6216 посещений.    Главной задачей консультации является борьба за правильное грудное вскармливание, а также борьба со слишком ранним прикармливанием.  Матери приносят детей в консультацию 2 раза в месяц. Ни один рахит, никакая золотуха не может ускользнуть от внимания врачей. Кроме того, консультацией выполняется и вторая, не менее важная, задача – борьба с предрассудками в деле воспитания детей, которые широко распространены среди наших матерей. При консультации имеется молочная кухня, которая ежедневно в среднем выпускает 150 порций по рецептам врача, назначающего прикорм соответственно возрасту и состоянию ребенка.

У беременных измеряют таз, определяется положение плода, приблизительный срок родов. Женщина заранее знает, что если у нее узкий таз или неправильное положение ребенка, то роды ее могут пройти не совсем благополучно, и она обязательно поедет рожать в родильный приют, где ей окажут врачебную помощь.

«Вперёд», 8 марта 1928 г.

Лучший из детсадов

Одним из лучших детских садов является детсад полка. Благодаря внимательному отношению со стороны педагогического коллектива, завсадом тов. Кацевич, содействию начсостава полка детский сад имеет в своей работе ряд положительных достижений. При нем организован актив, который ставит спектакль с буфетом в пользу детского сада. С родителей в пользу сада отчислено  по 1 рублю от каждого пайщика и решено ввести на дополнительное питание  детей по 1 кг муки в месяц на ребенка.

Перестроить работу детсада

Детский сад «Просвещение» носил звание образцового, но этого звания в настоящее время он не заслуживает. Зав.садом тов. Ж. совсем не ведет никакой методической работы, несмотря на то, что от групповых занятий она освобождена и в помощь себе имеет завхоза. На 38 детей было 3 руководителя, но также работа их совершенно неудовлетворительна. В результате невнимательного отношения зав.садом и воспитателей к воспитанию детей, среди последних нет дисциплины.

В подарок к 8 марта

Актив женщин, делегатки - домохозяйки ст.Троицк дали обязательство: к 8 марта произвести очистку от грязи пяти худших паровозов и взять бригады этих паровозов на общественный буксир. Две домохозяйки взяли шефство над паровозом №711-50 и обязались выпустить его из ремонта не к 12 марта, как это намечено планом, а к 8 марта. Этому паровозу решено дать название имени 8 марта. Б.

«Вперёд» , 5, 6 марта 1933 г.

Вниманию прокурора

Отделом народного образования в Ключевскую школу из Осиповского с-совета была переведена учительница Абоимова. Тов. Абоимова решила, прежде чем приступить к занятиям, найти квартиру для себя и ребенка, договориться с сельсоветом. В Ключевке ей, однако, квартиры не дали. Временно Абоимова остановилась у другого учителя. Не дал ей с-совет и подводы для поездки в Осиповку за вещами и малолетним ребенком. Абоимова ушла пешком. Идя обратно, будучи инвалидом, она обессилела в дороге, так как с собой вынуждена была тащить еще  и вещи. С большим трудом она все-таки добралась в Ключевку. Ребенок так и остался в Осиповке. В Ключевке ее ждали новые испытания. Сельсовет квартиры так и не дал. Абоимова долго ходила из дома в дом, наконец устроилась... у пьяниц и хулиганов. Не прошло и несколько дней, как тов.Абоимову обокрали, не оставив у нее даже самого необходимого. Скоро выяснилось, что дом, где она жила, кулацкий. Сельсовет выселил из дома хозяев, а вместе с ними и тов.Абоимову. Снова начались поиски квартиры. Как ни странно, а это у руководителей  Ключевского с-совета называется «чутким ленинским отношением» к просвещенцу. Стоит ли говорить, что виновники подобных возмутительных фактов должны быть немедленно привлечены к уголовной ответственности. Г.Карпенко.

«Вперёд», 6 декабря 1933 г.

Девушки Троицка едут на Дальний Восток

На призыв комсомолки-орденоноски  Валентины Хетагуровой к девушкам Советского Союза ехать работать на Дальний Восток, комсомолки-выпускницы Троицкой фельдшерско-акушерской школы ответили желанием поехать. В заявлении на имя дальневосточного крайкома комсомола отличница-комсомолка Нилла Антропова пишет: «Прошу сообщить мне, каким образом я могу устроиться на работу в дальневосточном крае. Я получаю специальность фельдшера и желаю отдать все свои силы и знания Краснознаменному Дальнему Востоку». Примеру Ниллы последовали и ее подруги, комсомолки-выпускницы Шура Белая и Нюся Шитова. Эти девушки говорят: «Мы с нетерпением ждем тот счастливый день, когда получим право ехать на Дальний Восток!» П. Горбань

«Вперёд», 16 апреля 1937 г.

photo 2024 03 05 11 27 45

 

Подшивки листала Нина Николаенко

Прочитано 184 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика