Сегодня: 21:52, 27 апреля 2024

Никто не забыт, ничто не забыто…

09:27 Вторник, 13 февраля 2024 0

Блокада города на Неве навсегда останется одним из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны.

Героизм и мужество ленинградцев стали символом несгибаемой воли нашего народа: он прошел через суровые испытания – холод, голод, непрерывные бомбежки, но сохранил достоинство и отстоял свой город.

Выжившие в блокаду – героическое поколение, вошедшее в историю войны. 12 тысяч блокадников были приглашены в этом году в Санкт-Петербург на историческое событие – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Имея за плечами солидный возраст, они помнят, какой высокой ценой была оплачена победа, и понимают, как важно передать эту память подрастающему поколению.

В нашем городе проживают три женщины, в раннем детстве испытавшие на себе все ужасы блокады: Людмила Ивановна Добрецова, Валерия Александровна Нехорошкова и Тамара Васильевна Урядова. Они были приглашены в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №1» на торжественное мероприятие, посвященное памятной дате. Атмосфера особого настроения царила в зале и со стороны сотрудников, и со стороны нарядно одетых ребятишек. Кто его знает: вполне возможно, кто-то из них на уроке истории в школе вспомнит эту встречу.

После вступительного слова заведующей детским садом Елены Викторовны Волковой, с поздравлением выступили и.о. главы города Андрей Александрович Андреев и председатель Совета депутатов Василий Владимирович Хасанов. Людмиле Ивановне и

Валерии Александровне были вручены юбилейные медали к 80-летию снятия блокады Ленинграда, подарки и цветы. Музыкальный руководитель Ольга Владимировна Вакуленко вместе с детьми подготовила концерт для гостей. А чайный стол украсили домашние пироги. Не осталась без внимания и Тамара Васильевна Урядова. Представители администрации и детского сада посетили в тот день блокадницу на дому.

 

Тамара Апанаскевич

Прочитано 207 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика