Сегодня: 05:49, 28 апреля 2024
Фото автора и из личного архива И. В. Ращектаева Фото автора и из личного архива И. В. Ращектаева

История в 20 веков

13:24 Понедельник, 14 августа 2023 0

В настоящее время это не просто экспозиция, а музей античной медицины (кстати, аналогов ему в России не сыскать), который весной этого года приобрел постоянную "прописку" и статус действующего.

Наверное, любителей истории не удивил тот факт, что музей расположился не где-нибудь, а в особняке купца Осипова, что по улице Октябрьской. Эта усадьба сама по себе объект уникальный и многогранный, который, кроме множества интереснейших локаций (но это отдельная история, надеюсь, что очень скорая), имеет еще и музей античной медицины.

photo 2023 08 08 10 26 36 2

Спускаемся в полуподвал, сохранивший в себе тайны без малого полутора веков - почти нетронутую временем кирпичную кладку, деревянные балки-бревна с вбитыми в них толстыми гвоздями... Раньше здесь располагался ледник, поэтому при 30-градусной жаре на улице здесь прохладно и свежо. Полумрак помещения разрезают современные лампы, осветившие стеклянные витрины с выставленными в них колюще-режущими инструментами... Что и говорить, стало немного жутковато, но вместе с тем интересно, так как автор экспозиции - доктор Ращектаев - начал вести свой рассказ размеренно, вдумчиво, понятно - в общем, так, как может увлечь интересный собеседник, по-настоящему знающий свое дело и максимально компетентный в нем.

photo 2023 08 08 10 26 35- Все экспонаты музея античной медицины - а их более 150 - являются копиями реально существующих инструментов, которыми проводили медицинские манипуляции хирурги, жившие и работавшие в I-II веках нашей эры, - рассказал Игорь Владимирович. -  Большинство оригиналов извлечены в Европе, а точнее, в Помпеях и Геркулануме - городах, погребенных под вулканическими породами. Когда эти города стали постепенно освобождать от пепла, то находили целые хирургические дома, свидетельствовавшие о том, что людей спасали от смерти предметами, ставшими прототипами современных хирургических инструментов. Как известно, раскопки погибших под пеплом территорий производились в XVI веке, и они вывели на свет описания своих трудов медиков начала тысячелетия. После этого начался период сомнений и разногласий... Но раскопки, продолжившиеся в XIX и XX веках и поднявшие на свет очередные доказательства существования домов хирургов, доказали, что многие манипуляции, разница между которыми в 18 веков, схожи. Собственно, если посмотреть на современные экспонаты, можно понять, что не так уж далеко мы ушли в этом направлении от Римской империи.  

С личной страницы Игоря Ращекатева во "ВКонтакте".

Занимательная римская медицина. Мы уже показывали вам некоторые виды хирургических крючков, которые использовались в различных операциях для фиксации и удержания тканей, сосудов и краев раны. На этот раз это тоже крючок, но не обычный, а акушерский. Во всяком случае, так его трактуют большинство исследователей. Например, Милн. В ту пору, в отсутствие наркоза и знаний об асептике и антисептике, гинекологические операции были невозможны, а кесарево сечение заканчивалось смертью матери. Потому, если что-то шло не так и женщину нужно было избавить от погибшего плода, в дело вступал этот жуткий инструмент. Тем не менее, его применение позволяло спасти роженицу. Подобные крючки использовались вплоть до двадцатого века. Наша реконструкция с максимально простой рукоятью и находка из дома хирурга в Помпеях.

- Действительно, о наркозе, антисептиках и т. п. речь во времена античной медицины не шла, - пояснил доктор Ращектаев. - В качестве обезболивающего средства использовали опиум, для обеззараживания - уксус, по составу напоминающий современный яблочный. На изготовление многих инструментов шла бронза, поэтому они были долговечными, но, вместе с тем, и тяжелыми. Кстати, наши предки на спину прикладывали именно такие вот, бронзовые или железные, банки, которые давно мы уже знаем в стеклянном варианте. Для наглядности и сопоставимости эпох рядом с копиями древних инструментов я выложил современные - тут и без слов все ясно. Как видим, основными были и остаются скальпель, хирургический крючок и пинцет. Материалы применялись разные, как для инструментов, так и для расходников. И уже тогда, в античном периоде, большое внимание уделялось гигиене, о чем тоже есть раздел в экспозиции.

Игорь Владимирович также поведал, что ближайшая территория, где археологи в результате раскопок добывают оригиналы хирургических инструментов - Крым, который по территориальности был ближе всего к Римской империи. Стоит отметить, что основная часть экспонатов была создана лично доктором Ращектаевым - да-да, он собственноручно, из различных материалов - металла, керамики, сплавов - воссоздает то, что мы видим в музее античной медицины. Только стеклянные предметы, имитирующие античные, прибыли в Троицк из Франции - к сожалению, в России пока нет таких мастеров, способных воссоздать историю античной медицины.

- Экспозиция постоянно пополняется, - добавил хирург. - Более того, ее значительную часть я недавно брал с собой в Москву, в музей ратной истории, куда пригласили для чтения лекций. Там удивлялись, что в столице данные экспонаты можно посмотреть раз в год, тогда как жители Троицка и наши гости могут делать это на постоянной основе.

photo 2023 08 08 10 26 40- Каждая экскурсия в музей античной медицины - это авторское представление уважаемого доктора, - добавил Александр Ерахтин, владелец усадьбы купца Осипова. - Он лично и эксклюзивно описывает каждый экспонат, лекции подбирает под присутствующую аудиторию. Поэтому посещение музея интересно как взрослым, так и детям. Судите сами: музей был открыт лишь в начале лета текущего года, а уже собрал не одну сотню посетителей. К примеру, в июне здесь побывали более 150 художников со всего Южного Урала; порядка 50 работников библиотечной системы нашего региона... Экспозиция интересна всем, возможно, желающих ее увидеть было бы гораздо больше, но основная занятость Игоря Владимировича Ращектаева - заведующего эндоскопическим  отделением нашей больницы - позволяет, что называется, довольствоваться малым... Но за всем этим стоит неимоверный труд современного врача, высококлассного специалиста, который не только влюблен в свою работу, но и знает очень много об ее истоках.

 

- Меня часто спрашивают: как пришел ко всему этому? - подытожил Игорь Ращектаев. - Всегда говорю: я врач, и люблю историю. А ведь, как известно, кто не любит историю, тот не имеет будущего. Уверен, что у медицины оно было, есть и будет, и моя экспозиция станет пусть небольшой, но его частью.

Губернатор Алексей Текслер во время своего визита в Троицк в июле текущего года посетил музей античной медицины.

Фото Ращектаев еще

 

Радостная весть.

Количество экспонатов посвященных римской медицине превысило критический уровень, что привело к взрыву - открытию постоянно действующей экспозиции, в единственном в России "Музее античной медицины".
Расположился он в прекрасном историческом здании.

 

Ксения ИВАНОВА.

Прочитано 618 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика