Сегодня: 12:24, 28 апреля 2024

Как мама…

15:17 Суббота, 12 августа 2023 0

Валерий с трудом приходил в себя после смерти жены. Одиннадцатилетнего Дениса не отдал бабушкам, хотя они обе предлагали хотя бы на время забрать внука к себе. Жили они в других городах: значит, другая обстановка, другая школа.

В течение полугода по очереди приезжали на месяц. Все понимали, что так продолжаться не может, а теща как-то даже намекнула (чем всех удивила), что нужно присмотреться к одинокой школьной подруге дочери. Видимо, разговор был и с Денисом, потому что как-то сын за вечерним ужином сказал:

- Папа, мне тетя Оля совсем не нравится.

- Что ж, сынок! Будем искать такую, которая понравиться тебе, - усмехнулся в ответ Валерий.

Работа ведущего инженера на заводе требовала дополнительного времени, но жена Верочка ценила способности мужа и все домашние дела брала на себя. В доме всегда было уютно и пахло свежими пирогами. А сейчас как-то надо было приспосабливаться к новой жизни, отказавшись от помощи бабушек. Выручало рядом находившееся кафе, а уж завтрак и ужин они стали готовить сами. В общем, постепенно отец и сын наладили свой быт. Только от папиной каши сын часто отказывался.

Это и заставило Валерия подумать - после годовщины смерти жены - что без женского общества им не обойтись. Надо присмотреться к окружению на той же работе. Знал бы он, что его уже давно присмотрела молодая, незамужняя юрист Оксана Викторовна! Это выяснилось на юбилее коллеги. Она сама пригласила его на танец и практически не отходила от Валерия весь вечер. Его немного удивляло, но не напрягало. Разговор ни о чем был спокойным, доброжелательным, позитивным. Через неделю он пригласил Оксану на ужин в ресторан. Они встречались в течение полугода, и однажды, возвращаясь с сыном из спортклуба, по просьбе Оксаны заехали за ней и отвезли к заболевшей маме. Валерий удивился, когда дома сын ехидно спросил:

- Папа! Это твоя невеста?

Казалось бы, разговор в машине не давал повода сделать такой вывод.

- Мы работаем в одном коллективе, - как можно равнодушней ответил отец.

Конечно, он понимал, что сын должен знать правду, и лучше от него. Как-то Валерий пригласил девушку домой, и, пока сын был на тренировке, они приготовили его любимую запеканку. Встреча произошла не в лучшем виде: поковыряв вилкой в тарелке, Денис, со словами «у мамы было вкуснее», ушел в свою комнату.

Неожиданная командировка отца в столицу преподнесла еще один сюрприз. Пришлось попросить Оксану пожить у него неделю и присмотреть за сыном. Денис сжег ее дорогое любимое платье, объяснив случившееся тем, что хотел помочь - она же постирала его футболки. А Валерий думал по возвращении предложить девушке остаться пожить с ними, но промолчал после случившегося. Пылкой влюбленности к Оксане он не испытывал, зная, что любить другую женщину, как любил Верочку, не сможет. Для него было важным, чтобы Денис нашел общий язык с той, которая войдет в их дом. Оксана старалась: мороженое, пироженое, даже ходила с мальчиком на спортивные мероприятия, когда отец не мог. На День рождения купила крутой телефон, но и это не помогло. Денис упорно не желал идти на контакт.

Отношения отца с сыном были натянутыми. Немного удивила его просьба увеличить количество карманных денег. Причину мальчик объяснил просто и банально: девушке на цветы. Мелькнула мысль: что-то рановато, надо поподробнее заняться этой ситуацией. Но вечером сын сказал, что его вызывает в школу учительница математики. Странно, в дневнике даже четверки были редкостью. На вопросы отца Денис не ответил.

Валерий увидел Елену Анатольевну впервые, так как общался только с классным руководителем. Не юная, но молодая учительница производила приятное впечатление. Только то, что строгим голосом она произнесла, повергло Валерия Дмитриевича в шок:

- Зачем Вы дарите мне цветы, статуэтки? В День рождения я приняла, но повторно возмутилась, отклонив все убеждения Дениса.

- Я не передавал Вам никаких подарков, - тихо, но убедительно, произнес мужчина.

Как-то незаметно они разговорились, и отец откровенно рассказал о взаимоотношениях с сыном, о попытке привести в дом хозяйку.

- Вам не понять, если Ваши дети воспитываются в полной семье!

Ответом было молчание.

Распрощавшись, Валерий подошел к двери и понял, что она закрыта. Чьих рук это дело, поняли сразу. Посмеялись. Открыла дверь завуч после телефонного звонка. Объяснения учительницы, что и как получилось, Валерий не стал слушать, так как спешил на День рождения к Оксане. Денис обещал пойти с отцом, но только дома его не оказалось. На звонок отца ответил коротко:

- Я не пойду к Оксане.

- Хорошо. Иди домой. Вечером поговорим.

Настроение было испорчено. Масла в огонь подлила именинница.

- Опять капризничает! Хотела с родителями познакомить, они так ждали встречи!

Вечером с сыном был по-взрослому жесткий разговор. Размазывая слезы по щекам, сын доказывал, что Елена Анатольевна очень подходит им. Не замужняя, добрая, заботливая, даже без денег занимается репетиторством с отстающими. А еще она улыбается, как мама…

Валерию стало не по себе от этих слов, так как он тоже заметил это сходство.

P.S. Неприятный, со слезами и потоком обвинений, был разговор и с Оксаной. Жаль было Валерию девушку, но он не в силах был переломить ситуацию. Она уволилась и уехала в другой город. Перед Новым годом Денис, волнуясь, спросил у Валерия разрешения пригласить на праздник Елену Анатольевну. Согласие отца очень обрадовало его. Денис не знал, что взрослые, втайне от него, уже два месяца общаются по телефону.

 

Тамара АПАНАСКЕВИЧ

Прочитано 748 раз
Другие материалы в этой категории: « С роботами на «ты» История в 20 веков »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика