Сегодня: 02:06, 28 апреля 2024

С роботами на «ты»

12:58 Суббота, 24 июня 2023 0

Самым нелюбимым предметом, когда училась и в лицее, и в университете, для меня была информатика. А все потому, что я не разбиралась в языке программирования и переводе чисел из одной системы счисления в другую. Но если бы у меня был преподавателем Андрей Юрьевич Фадеев, думаю, все сложилось бы совсем по-другому. Хотите узнать, почему?

Наша справка

Дата рождения: 27.10.1961

Любимый напиток: чай

Любимое блюдо: пельмени

Любимый цвет: чайный

Любимые писатель и произведение: Д. Роулинг «Гарри Поттер» (все части)

Любимые певец и песня: Золотухин «А пароход кричит «АУ»

Любимое место отдыха: дома за компьютером

Девиз: «Только вместе можно достигнуть цели».

Андрей Юрьевич получил образование в Магнитогорском горно-металлургическом институте им. Носова по направлению «Иинженер-преподаватель электроэнергетических дисциплин». После приезда в Троицк сначала трудился в ГПТУ №110, которое находилось в районе дизельного завода, потом в естественно-научном лицее №13, позднее - в Троицком филиале ЧелГУ. Всегда его работа отличалась своими методами и подходами, которые он разработал сам.

- Не навязывать знания, а с помощью эмпирической технологии помогать студентам, развивать свои когнитивные способности, - отметил преподаватель. – То есть, дать им возможность понять, чего они могут достигнуть в сфере информатики и IT-технологий. Для этого я всегда даю задания на тот уровень, который учащийся сможет осилить. Также всегда использую интерактивность - пары проходят в постоянном диалоге, чтобы студенты могли получить как можно больше теории и практики. Сейчас практикую проектную деятельность, которая объединяет навыки и знания, а учеба начинает играть новыми красками.

Все началось с появления первых японских компьютеров в классе ГПТУ - их было 15, но Андрею Юрьевичу хотелось программировать самому. Тогда он вместе со своим студентом Михаилом Ерахтиным собрал настоящий персональный компьютер, и его глаза загорелись. Кстати, этот агрегат занял почетное место в кабинете преподавателя информатики в ЧелГУ. Похож на маленькую коробку с клавишами, но именно он подарил ученикам и студентам такого специалиста.

 

photo 2023 06 21 10 54 57

Эти три кита, на которых преподаватель информатики строит свою деятельность, работают на все 100%, так как его уважают и студенты, и преподаватели, с которыми он делится советами. Также стоит сказать о том, что его помнят многие учащиеся, которые уже получили аттестаты и дипломы, потому что и отношение Андрея Юрьевича к обучающимся было и остается особенным.

- Когда я был помоложе, то считал своих студентов братьями, в лицее - дочками и сыновьями, а в ЧелГУ – внуками, - поделился мужчина. – С позиции творческой составляющей, что пятиклассники, что студенты для меня - коллеги, а с научной точки зрения, это, конечно совсем разный уровень. Для учеников была только теория, в ГПТУ – практика, сейчас эти две неразделимые составляющие соединены воедино в вузе. Также студенты получают абсолютно новые знания в области робототехники и системы искусственного интеллекта.

Помимо обучения студентов основам программирования, у Андрея Юрьевича есть необычное хобби – написание стихов. Они о жизни, о любви, о работе, о личных переживаниях автора. Это духовная пища преподавателя, которая помогает  реализовывать проекты на основной работе.

Все идеи и разработки Андрея Юрьевича поддерживает его жена, Нина Александровна. Если бы не она, то он не смог бы их реализовать. Например, в аудитории у него царит домашняя обстановка, в которой он воспринимает студентов как близких людей и никогда не повышает на них голос.

- Нина научила меня этому, - добавил преподаватель. – Она - мой ангел-хранитель, моя муза, без нее я бы не смог ничего добиться и сделать. Она всегда меня поддерживает, когда я прихожу уставший, выслушает и поймет.

Алена ДРОБИНСКАЯ

 

 

 

 

 

  

Прочитано 657 раз
Другие материалы в этой категории: « Город детства моего Как мама… »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика