Сегодня: 03:31, 27 апреля 2024

Преобразим наш Троицк вместе!

14:22 Пятница, 20 мая 2022 0

Шестой созыв Собрания депутатов города Троицка в мае текущего года перешагнул порог первого триместра в деятельности. За это время были проведены не один десяток заседаний, плановых и внеочередных; приняты сотни решений. Каждое из них направлено на улучшение качества жизни горожан.

- Я не устану повторять, что наш депутатский корпус – это команда единомышленников, способных оперативно и продуктивно работать, рассматривать вопросы, касающиеся жизнеобеспечения нашего города, - сказал Василий Хасанов, председатель городского Собрания, депутат по избирательному округу № 3. – Одно из последних решений, принятых на внеочередном заседании – внесение изменений в бюджет города, позволяющих начать ремонт улицы Октябрьской. Да-да, эта многострадальная часть города в скором времени будет комфортной для автомобилистов и пешеходов и перестанет быть притчей во языцех для всех жителей Троицка. Ремонтные работы будут проведены в три этапа, рассчитанных до конца 2024 года. И уже в этом отремонтируют участок от ул. Красноармейской до ул. Летягина, то есть, в историческом ядре города. Масштабные работы осуществятся за счет средств, выделенных из областной казны, благодаря усилиям нашей администрации и правительства региона.

Троицкие депутаты регулярно, каждую первую среду месяца, проводят личные приемы граждан. Исключение составит июль. Ближайший прием состоится 1 июня.       

Как отметил Василий Владимирович, члены депутатского объединения ВПП «Единая Россия» на заседаниях фракции обсуждают цели и задачи, которые ставит Президент РФ, а также возможные варианты решений насущных городских проблем. На одном из последних заседаний «единороссы» решили направить коллегам из фракции ЗСО Челябинской области ряд вопросов.

- Уровень заработной платы некоторых категорий работников в органах местного самоуправления ниже уровня зарплаты работников, для которых, в соответствии с Указом Президента, устанавливается индикатив – это педагоги, работники сферы культуры, библиотекари и т.д.), - пояснил Василий Владимирович. – Предлагается за счет увеличения объемов расчетных фондов довести оплату труда работников МСУ до уровня городских учреждений, финансируемых из областного и федерального бюджетов. Также по проблеме численности безнадзорных животных троицкие депутаты продолжают отстаивать свою позицию и просят коллег выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в ФЗ «Об ответственности обращения с животными и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части обязательной паспортизации домашних животных. А до этого момента наложить мораторий на действующий закон, тем самым прекратить выпуск животных без владельцев в прежнюю среду обитания после проведения процедуры стерилизации.

Не могу не отметить, что сегодня в России успешно реализуется нацпроект «Жилье и городская среда», направленный на преображение городов, в том числе, Троицка. Сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. Именно поэтому в 2021 году впервые было запущено онлайн-голосование за объекты благоустройства. Благодаря нововведению, в нашем городе в текущем году будет благоустроена площадь перед ДК им. Луначарского в п. Станционный. На очереди – п. ГРЭС, где в 2023-м планируется провести реконструкцию территории возле Центра культурного развития «Энергетик». Принять участие в голосовании в срок до 30 мая может любой горожанин, достигший возраста 14 лет, выбрав при этом эскизный проект.

Уверенно набирает обороты «Инициативное бюджетирование», в котором тоже активно участвуют троичане. К примеру, в этом году будут проведены ремонт тротуаров вдоль домов №№ 2,4,6 по улице Советской, по ул. Т. Меньшениной, в 10 квартале и 2 микрорайоне; ремонт городской бани; крыши плавательного бассейна; продолжится замена окон в детских садах и школах города. Это, конечно же, не полный перечень работ, которые будут осуществлены благодаря инициативному бюджетированию. Немаловажно: в данном направлении городские депутаты проводят активную работу с населением, совместно выбирая те или иные объекты.

Отельная масштабная тема – социальная газификация, или догазификация, проводимая по Указу Президента РФ В. В. Путина. В этом направлении тоже активно действуют народные избранники, проводя обходы по домам, помогая населению оформить необходимые документы и сделать заявки. Отмечу, что этой же деятельностью на постоянной основе занимается Депутатский центр Троицкого местного отделения ВПП «Единая Россия», проводя разъяснительную работу с троичанами. К слову, мы обращались в ЗСО по проблеме домовладельцев блокированной застройки, которые по данной причине не попадают в программу газификации. Из области получили конкретный ответ, как можно исправить ситуацию, поэтому приглашаем троичан с подобными вопросами обращаться в Депутатский центр, расположенный по адресу: ул. Карташова, 37.

В Троицке насчитывается 16949 частных домовладений. Из них газифицированы 13356. Подали заявки на догазификацию 2400 владельцев. По программе, Троицк должен быть газифицирован на 100% к концу 2024 года. 

Троицкие депутаты, как всегда, в первых рядах откликаются на призывы о помощи. В частности, принимают самое активное участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Из последних событий - каждый из 24 народных избранников на своем округе поздравил и оказал внимание ветеранам и труженикам тыла в честь Дня Победы. В настоящее время в городе повсеместно проводится грейдирование улиц, и качество выполняемых работ тоже контролируют депутаты.

Благодаря решениям Собрания, действенную помощь получают местные садоводы. Это и льготные проездные билеты, и субсидии на покрытие коммунальных расходов садовых товариществ. Сейчас перед нами стоит задача собрать полную информацию по заброшенным участкам, которые имеются в каждом товариществе, и, в связи с возрастающим спросом, решить вопрос об их запуске в оборот.

Уделяется большое внимание патриотической работе. В ближайшее время, а именно 27 мая, будут проведены торжества в честь Дня пограничника. Они пройдут в сквере памяти и на малой сцене за ДШИ № 1. Планируем ряд мероприятий в образовательных организациях города совместно с представителями пограничного отдела и ветеранами службы.

В целом, работа депутатов Собрания шестого созыва оценивается положительно, и это не статистические данные, а фактически выводы, основанные на мнении троичан. И я уверен, что наш любимый город мы можем сделать лучше только вместе!

 DSC 0329  DSC 0451

 

Елена ВЕРШИНИНА.

 

 

           

Прочитано 399 раз
Другие материалы в этой категории: « Довыборы не за горами А теперь - давай, танцуй! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика