Сегодня: 11:34, 27 апреля 2024

Владимир Мякуш: «Условия участия в проекте "Городская среда» не должны быть обременительны"

10:08 Четверг, 14 марта 2019 0

В Законодательном Собрании области прошел форум по теме «Развитие современной городской среды».

Одним из вопросов повестки пленарного заседания стали итоги работы межведомственной комиссии, которая по поручению губернатора Бориса Дубровского рассмотрела вопрос о доле софинансирования работ по благоустройству дворов со стороны жильцов. Глава региона поручил межведомственной комиссии снизить финансовую нагрузку на население области. О необходимости обсуждения данного вопроса и сохранении доли участия жильцов в благоустройстве на уровне 3-х процентов заявил и председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

«Позиция губернатора Бориса Дубровского и регионального отделения партии «Единая Россия» в этом вопросе солидарны. Мы понимаем, что партийные проекты реализуются во благо южноуральцев, поэтому участие граждан в этих проектах не должно стать для них бременем, – заявил Владимир Мякуш. – Наша главная задача – проинформировать жителей, разъяснить им условия участия в проекте. И сегодня региональные власти принимают решения в интересах южноуральцев».

Напомним, что после обсуждения вопроса межведомственная комиссия приняла решение внести изменения в государственную программу Челябинской области «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области» 2018 – 2022 года. Минимальный перечень работ по благоустройству, который не требует финансового участия населения, расширен. В него вошли асфальтирование дворовых проездов и парковок, обустройство тротуаров, установка скамеек, урн и освещения во дворах. Как правило, эти виды работ занимают 80 процентов от всего благоустройства двора. Размер участия населения в проведении дополнительного перечня работ остается на уровне 2018 года – 3 процента.

Во время дискуссии на форуме все участники смогли задать интересующие их вопросы. В частности, обсуждалась судьба небольшой части дворов города Челябинска, которые по техническим причинам не попали в число дворовых территорий с 3-процентной долей участия жильцов в благоустройстве. Координатор проекта Дмитрий Холод подчеркнул, что ни о каком сокращении программы благоустройства дворов в городе не может быть и речи. В этом году в Челябинске отремонтируют 127 дворов. По 15 дворовым территориям, которые не успели сдать документы до 9 февраля 2019 года, решение будет приниматься отдельно. И оно будет приниматься в интересах жителей.

«Кроме того, после недавно принятых решений жители этих дворов могут не почувствовать финансовой нагрузки. Мы изменили минимальный перечень работ, который финансируется за счет бюджета: объемные работы перекачали в этот список, чтобы нагрузка на людей не росла. Это работы по обустройству тротуаров, парковок – все, что связано с асфальтом», – прокомментировал Дмитрий Холод.

Источник

Прочитано 3626 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика