Сегодня: 07:44, 19 марта 2024

77 троицких семьи воспользовались правом на областной материнский капитал

11:15 Среда, 13 марта 2019 0

С 1 января 2019 года размер материнского капитала проиндексирован и составляет 61 455 рублей.

Согласно региональному закону «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» южноуральские многодетные малообеспеченные семьи при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, имеют право на областной материнский (семейный) капитал.

Право на него имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, при рождении третьего или последующих детей. Реализовать право на данную меру соцподдержки можно после достижения третьим или последующим ребенком возраста трех лет.

За все время действия областного маткапитала им воспользовались 77 семей, проживающих в городе Троицке. В 2018 году с заявлением о распоряжении средствами областного материнского капитала обратилось 25 семей, из них четыре семьи денежные средства расходовали на оплату платных образовательных услуг, остальные – на оплату медицинских услуг. С начала 2019 года в управление социальной защиты населения обратилось шесть семей с заявлениями о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала.

Помимо областного материнского капитала многодетные малообеспеченные семьи пользуются и другими видами социальной поддержки. Так, органы социальной защиты населения осуществляют выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет многодетным малообеспеченным семьям.

С 1 января 2018 года по инициативе губернатора Бориса Дубровского данная выплата предоставляется с рождения до трех лет многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Челябинской области, при рождении третьего и последующего ребенка после 1 января 2018 года и имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (с 14.02.2019 года - 9330 рублей). Размер ежемесячной денежной выплаты в 2019 году составил 10 147 рублей. В течение 2018 года данный вид пособий назначен 35 гражданам.

Еще одна мера соцподдержки многодетных малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами — выплата пособия к учебному году, его размер составляет 1 500 рублей. В 2018 году в городе Троицке данное пособие получила 421 семья на 870 детей на сумму 1 305 000 рублей.

В октябре 2018 года принято постановление правительства Челябинской области, предусматривающее социальную выплату многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Выплата данной категории семей предоставляется на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке. Для получения выплаты семьи должны стоять в очереди на предоставление земельных участков и быть нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с действующим законодательством.

Социальные выплаты предоставляются многодетным семьям для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве, оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита, погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту. Размер социальной выплаты составляет 251 498 рублей.

Пресс-служба города

Прочитано 4734 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика